Деловые коты

catwork

Оказывается, служебными могут быть не только собаки. Коты, которых все привыкли воспринимать лентяями, лежебоками и главными бездельниками, тоже могут приносить пользу человечеству и даже занимать ответственные должности. Вот некоторые из таких «деловых» котов…

Кот Стаббс – неизменный мэр города

Что делать, если ни один из политиков, баллотирующихся на пост мэра города, вас не устраивает? Конечно, предложить своего кандидата. И ничего страшного, если он не человек, а кот. Это даже лучше: он не плетет подковерных интриг и не ворует. Так уже 16 лет рассуждают жители города Талкитна на Аляске.

1342519797_stabbs(2)

Впервые рыжий кот Стаббс был избран мэром американского города Талкитны, население которого составляет 900 человек, в 1997 году. Тогда ни один из участвовавших в предвыборной гонке кандидатов на этот пост не устроил горожан, и они решили без всяких колебаний назначить главой населенного пункта милого домашнего питомца. Недавно Стаббс был переизбран на эту руководящую должность в 16-й раз.

tumblr_m7fmu65nLG1r88u00o1_1280

Как у всякого уважающего себя политика, у Стаббса есть своя страница на соцсети. Количество друзей мэра соответствует количеству жителей Талкитны. Какая же польза от четвероного мэра, спросите вы? С появлением Стаббса, туристическая популярность города подскочила в разы.

clip_image009

К рыжему политику водят экскурсии: тот вальяжно лежит на подушках в здании городской администрации, и гостям города предоставляется уникальная возможность погладить чиновника. Перед ним стоит фужер для вина, наполненный кошачьим кормом. Жители Талкитны обожают своего мэра, потому что он никогда не врет и любит всех своих сограждан без исключения. 

В 2012 г пример Стаббса вдохновил кота из породы мейн-кун по имени Хэнк баллотироваться в Сенат Вирджинии. В ходе избирательной компании Хэнк набрал 7000 голосов и изрядно потрепал нервы другим, двуногим, претендентам.

Кота по кличке Моррис, выдвинули кандидатом на пост мэра города Халапа в мексиканском штате Веракрус, и он набрал 600 голосов на прошедших выборах, сообщают мексиканские СМИ. Главным лозунгом его компании стало обещание избавить город от “крыс”, как на местном жаргоне называют коррумпированных чиновников.

original-(1)

Своего кота кандидатом в градоначальники выдвинули два студента, недовольных местными властями. Они создали Моррису странички в Twitter и Facebook, где кошачий кандидат набрал больше "лайков", чем все его конкуренты – более 100 тысяч.

"Я родился в Халапе, сплю, хожу в туалет, ем, играю, опять много сплю, это — идеальный набор качеств, чтобы стать кандидатом на пост мэра", — написано в микроблоге Морриса.

Популярность идеи о "выдвижении" кота на руководящий пост настолько пришлась избирателям по душе, что на прошедших региональных выборах его имя шагнуло далеко за пределы Халапы. В штатах Пуэбла, Сакатекас, Агуаскальентес, Кинтана-Роо, Коауила "фамилию" Морриса избиратели вписывали в специально отведенную в бюллетенях графу, предназначенную для незарегистрированных кандидатов.

Дальше всех пошли избиратели в штате Нижняя Калифорния, определявшие нового губернатора. Несколько человек вписали Морриса в бюллетень по выборам главы штата, а некоторые даже нарисовали на бюллетенях следы кошачьей лапы и кошачьи морды.

Ларри – главный крысолов Великобритании

Кот по кличке Ларри, который занимает должность главного крысолова в лондонской резиденции британского премьер-министра Дэвида Кэмерона на Даунинг-стрит 10, приступил к работе в середине февраля 2011 года. На службе у Британского правительства находится более 100 000 котов-мышеловов. Но Ларри – самый главный.

0_5b42c_c816f82f_XXL

Четырехлетний кот Ларри был привезен из старейшего британского приюта для животных, лондонского Баттерси (Battersea Dogs and Cats Home). Сотрудники питомника сказали, что кот идеально подойдет на роль борца с грызунами. Однако в течение двух месяцев Ларри не проявлял никаких охотничьих инстинктов. Чтобы разбудить интерес кота к работе крысолова, ему покупали игрушечных мышей.

Необходимость искать эффективные методы борьбы с грызунами стала очевидна после того, как телевизионные камеры дважды запечатлели крыс, которые пробегали на заднем плане при работе корреспондентов у Даунинг-стрит, 10. Таким образом, о нашествии крыс в резиденции премьер-министра узнала вся страна.

0_5b42f_28ede219_XXL

Должность кота-крысолова на Даунинг-стрит существует с 1924 года. До Ларри должность придворного крысолова 10 лет занимал легендарный кот Хамфри. Он пережил на этом посту Маргарет Тэтчер и Джона Мейджора, а также ловил мышей при Тони Блэре.

Нельзя сказать, что карьера Лари складывалась безупречно. Его критиковали за привычку спать на рабочем месте. Он попадался в объективы папарацци во время своих любовных похождений. Его даже чуть не уволили за то, что в качестве отчета о проделанной работе он смог представить всего одну мышь.

Почтовые кошки в Бельгии

Впервые эта кошачья должность появилась в 70-х годах позапрошлого века, когда в бельгийской деревне Льеж специально выдрессировали около 40 кошек, научив их разносить по домам почту. Занималось этим бельгийское Общество Возвышения Домашней Кошки.

clip_image004

В газетах даже появлялись остроты на счет «преступного класса собак», который может помешать кошкам вытеснить почтальонов-людей. В конце-концов и «преступные собаки» и независимый нрав самих кошек так и дали этой идее распространиться не то что по всему миру, но даже по всей небольшой Бельгии.

Русик – борец с браконьерами

Эта история настоящая и произошла на контрольно-пропускном пункте милиции в Ставропольском крае в 2001-2003 годах. Однажды сотрудник КПП старшина Руслан Ибрагимов притащил маленького котенка, которого подобрал на улице. Котенка оставили на посту и всем дружным коллективом его решили назвать Русланом, в честь своего спасителя.

374118

Так как кормить кота особо было нечем, то решили что он будет питаться рыбой, конфискованной у контрабандистов - они возили осетровых и икру с Каспийского моря грузовиками. Прошло некоторое время и все стали замечать, что Русик неплохо научился распознавать запах рыбы - чуял ее за километр. Тогда его решили завербовать, что бы Русик служил на благо Родине, а заодно отрабатывал шикарную кормежку.

Вместе со стражами порядка Русик обыскивал и обнюхивал проходившие через пост машины - уже спустя короткое время он понял, что от него требуется выполнял поставленные задачи на ура. Выяснилось, что способность Русика к вынюхиванию рыбы была настолько хороша, что он заменил специально обученных местных собак.

Говорили, что браконьеры начинали рыдать, когда ласковый Русик, потершись об их сапоги, устремлялся прямо к их тайникам и начинал бешено мяукать. И независимо от того, как контрабандисты скрывали нелегальный товар, кот Русик всегда мог найти, где он спрятан.

В то время по Ставрополью ходили легенды о коте Русике.
Он задерживал на КПП грузовики, перевозившие нелегальный товар на миллионы рублей. Контрабандисты начали искать объездные пути, а Русика пытались перекупить коллеги из Дагестана.

История настоящего “нюхача” закончилась трагично - Русик погиб в результате несчастного случая: его сбила машина. Спасти его не удалось. У Русика осталось потомство - 3 котенка, которые продолжают служить на посту по сей день...

Тама – станционный смотритель

Когда Тама назначили смотрителем железнодорожной станции в Вакаяме (Япония) то количество пассажиров вдруг стало ежегодно увеличиваться на целых 10%. Прибавка составляет почти 2,1 миллионов пассажиров в год, что приносит казне дополнительные 1.1 миллиардов иен (примерно $11 миллионов).

clip_image011

Железная дорога не стала выпытывать у Тама ее профессиональные секреты, а просто повысила ее в должности, сделав первой в мире кошкой – официальным руководителем железной дороги. У Тама есть даже два ассистента, которые тоже являются кошками.

Оскар – Кот-предсказатель

Оскар работает в одном из американских домов престарелых. Он безошибочно определяет, что человеку осталось жить несколько часов, и садиться к нему на колени, словно желая попрощаться. Предсказания кота настолько точны, что увидев Оскара у постели пациента, персонал сразу посылает родственникам сообщение.

1260507665_126038609859_a120_oscar

Не секрет, что у животных обострено восприятие и они могут предчувствовать события. Кот Оскар еще котёнком попал в реабилитационный центр для престарелых и тяжело больных (США, Род-Айленд), там и вырос.

Когда животному исполнилось шесть месяцев, медсестры заметили, что кот спит с пациентами, которые вскоре умирают. Обладая «особым чутьем», Оскар определил 50 таких больных. Если кота не впускают, он мяукает за дверью. Во всех случаях смерть наступает через несколько часов после "сигналов" кота.

Однажды его ради эксперимента решили оставить рядом с больным, которому врачи уже «вынесли приговор». Но кот наотрез отказался устроиться в его ногах, уйдя к другому пациенту. Выбор Оскара оказался пророческим.

clip_image007

Доктор Дэвид Доса рассказал, что ученые не могут дать этому феномену объяснение, но, возможно, животные чувствуют некий феромон или запах, который люди не могут различить.

«При первой встрече Оскар укусил меня. Мы притирались годами, — вспоминал Доса. — Не думаю, что Оскар уникален — скорей уникальна атмосфера, в которой он живет. Животные знают, когда они нужны людям»

Доктора и обслуживающий персонал американской лечебницы окрестили домашнего питомца четвероногим Ангелом Смерти…

Кот-шпион ЦРУ

В 60-х годах прошлого века ЦРУ действительно имело кота-шпиона. Коту пришлось перенести сложнейшую операцию по вживлению микрофона подслушивающего устройства в наружный слуховой проход. Подготовка кота обошлась налогоплательщикам в $20 миллионов, а на дрессировку и медицинские манипуляции было потрачено несколько лет.

clip_image008

Когда, наконец, все было готово, кот-шпион, который должен был обеспечить возможность беспрепятственно подслушивать важные разговоры, был выпущен из замаскированного под обычный фургон разведывательного автомобиля ЦРУ. Кот стал перебегать дорогу, чтобы попасть к месту своего задания, но не успел он сделать и нескольких шагов, как его насмерть сбил автомобиль обычного таксиста.

Кетцель – композитор

Композиторский талант Кетцеля признан не только обожающим его хозяином – пианистом Моррисом Моше Котелем, являющимся еще и соавтором удивительного кота.

clip_image001

Моррис записал особенно удачную с его точки зрения мелодию, которую кот наигрывал, прохаживаясь по клавиатуре пианино, и представил ее на Парижский музыкальный конкурс.

В результате приз достался Кетцелю. Состязание было абсолютно честным, потому что судьи узнали, что автор мелодии кот, только после того, как присудили победу.

Мистер Бигглсуорт – актер

clip_image005

Колоритного лысого сфинкса, запомнившегося зрителям по фильмам о похождениях Остина Пауэрса, в реальной жизни тоже зовут Мистер Бигглсуорт. Кот много снимается и прекрасно себя чувствует в статусе кинозвезды.

201313121733157185

Феличетте – космонавт

Феличетте – это первая французская кошка-космонавт. 18 октября 1963 г она совершила космическое путешествие на ракете Veronique AG1. Полет проходил на высоте 97 миль, а возвращение на Землю было успешным. При подготовке к полету Феличетте победила 14 других хвостатых конкурентов и получила почетную должность.

nocj

Высота полёта составила 155 км. Состояние невесомости было успешно продолжалось 302 секунды (5 минут 2 секунды). Во время этапа торможения перегрузки хаотичным образом менялись от плюс 4 до минус 4 единиц. В момент выхода основного парашюта перегрузка составила 7 единиц.

187529_1000

Служба поиска и спасения сработала очень оперативно, и животное - кошка Фелисетта (Felicette) - была извлечена из контейнера через 13 минут 13 секунд после старта. Сразу ставшая знаменитой «космическая путешественница» находилась в прекрасном состоянии.

Милли – охранник

bf1a6c9a79d9bf34eadacdc7c33_prev

Рабочие одного из английских складов игрушек Bandai решили не просто приютить бродячую бенгальскую кошку, а предоставить ей настоящую работу. Теперь Милли имеет официальный статус охранника и получает за свои услуги плату в виде еды и спального места. К своим служебным обязанностям Милли относится очень серьезно и все время, свободное от еды и от сна посвящает работе.

Кузя – помощник библиотекаря

Из бездомных - в сотрудники библиотеки. Такой стремительный прыжок по карьерной лестнице удалось совершить беспородному коту в Новороссийске.

PR20130822142702

Не шуметь! Кузя работает! Кузя - это вальяжный кот с невозможной для животных профессией. Он - помощник библиотекаря в новороссийской детской библиотеке. В обязанностях Кузи - спать, радовать глаз и веселить юных посетителей. Кот принимает участие в театрализованных представлениях, где у него свое амплуа.

Появилось животное в библиотеке случайно, пришло на крылечко и несколько дней встречало здесь сотрудников жалобным взглядом, пока их сердце не дрогнуло.

Приблудившемуся коту пытались найти новых хозяев, но взрослое животное тяжело пристроить в хорошие руки. Горемыку оставили и дали имя - Кузьма. Через несколько дней он уже откликался на кличку, да и вообще чувствовал себя в библиотеке хозяином.

кот_0010

Кузьма стал всеобщим любимцем. У него появилась своя страничка на сайте библиотеки, где он советует школьникам читать побольше книжек о домашних животных. Кот обзавелся собственным ветеринарным врачом, за его здоровьем здесь следят тщательно.

Вечером, когда заканчивается трудовой день, Кузьма убегает на улице. Рано утром он уже возле дверей, пришел на работу. Такую пунктуальность кота в библиотеке оценили и издали приказ - оформить в штат и выписать довольствие.

20130918205029

"Приказ от 9.01.2013 №01/1 ЛС о приеме на работу: в связи с производственной необходимостью приказываю принять кота Кузьму на должность помощника библиотекаря в Центральную городскую детскую библиотеку имени Крупской", - зачитывает приказ заместитель директора библиотеки Людмила Зайцева.

Зарплата - 30 пакетиков корма плюс премиальные в виде лакомств и почесываний за ушком. Недавно руководство приняло решение - за хорошую работу оклад Кузе необходимо повысить, добавить еще несколько упаковок еды, а то не наедается.

Как творческая личность, Кузя уже снялся в одном короткометражном фильме и в песенном видеоклипе «Спят усталые игрушки», исполнив партию солирующего урчания.

 

 

 


Компиляция материала – Fox
Деловые коты Деловые коты Reviewed by Симонов И on 21:13 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.