Близнец близнеца чувствует издалека…

twin3

Во все времена людям было интересно познать ту уникальную связь, которая связывает близнецов. Ниже представлены несколько удивительных историй, произошедших в недавнем прошлом и связанных с «двойными рождениями»…

Согласно «Википедии», близнецы — это несколько детей, родившихся одновременно у одной матери. Близнецы делятся на однояйцевых и разнояйцевых (двойняшки, тройняшки и т.д.).

clip_image001[4]

Однояйцевые близнецы - всегда одного пола. Особую группу среди них составляют необычные типы: двухголовые (как правило, нежизнеспособные) и ксифопаги, у которых срослись какие-либо части тела (так называемые сиамские близнецы).

Наиболее известным случаем сиамских близнецов считают родившихся в 1811 году в Сиаме (современный Таиланд) Чанга и Энга. Они были женаты на сестрах-близнецах и прожили 63 года. Чанг произвел на свет 10, а Энг — 12 детей. Их печени от грудины до пупка связывала тканевая перемычка шириной около 10 см. Любая хирургическая попытка разделить братьев Энга и Чанга вряд ли в то время была бы успешной. Но сегодня специалисты разъединяют и более сложные связи между близнецами.

Разнояйцовые близнецы - двойняшки, тройняшки и т.д. сходны между собой не более, чем братья и сестры. 2/3 всех близнецов мира припадает именно на разнояйцовых близнецов.

clip_image003[4]

Ученые полагают, что для дизиготных близнецов многоплодие генетически обусловлено. Но все-таки факторы, влияющие на частоту рождения обоих видов близнецов, в настоящее время мало изучены. Специалисты полагают, что вероятность рождения дизиготных близнецов повышается с увеличением возраста матери, порядкового номера рождения, а также, возможно, с приемом женщиной оральных контрацептивов.

Если физиологическое сходство близнецов налицо, то их психологические характеристики – вопрос до конца не разгаданный.

clip_image004[4]

Как рассказала психолог Вероника Костевич, «внешнее сходство близнецов, телесный фактор, бесспорно, обуславливает их психологическое слияние». «Близнецы очень сильно чувствуют друг друга, и отождествляют себя со своей «половиной». Поэтому даже если они живут на расстоянии, они болеют и умирают почти одновременно», - отметила Костевич.

Примеров практически одновременной смерти близнецов предостаточно. В частности, вышеупомянутые братья Чанг и Энг скончались с разницей в два часа. Сперва от бронхита умер Чанг, спустя 120 минут без видимых признаков болезни умер и его брат.

clip_image005[5]

«Есть интересные случаи (они очень редки), когда близнецы становятся полными психологическими антиподами. Это происходит, если одному из близнецов не нравятся характер и повадки другого, поэтому он начинает вести себя противоположным образом», - рассказала психолог.

Близнецы — предсказатели

Линда и Терри Джеймсон — близнецы из Соединенных Штатов, которые утверждают, что предсказали нападения 11-ого сентября за два года. 2 ноября 1999 они утверждали, что будет террористическая атака на федеральное правительство и Всемирный торговый центр в 2001 году.

clip_image001

«Мы видим различные террористические атаки на федеральное правительство, а также нью-йоркский Торговый центр, Всемирный торговый центр».

Близнецы не уточняли время или виновных в этом. Они также предсказали, что Джон Кеннеди младший умрет в авиакатастрофе. Однако многие из предсказаний близнецов не сбываются. В декабре 2003 они неправильно предсказали смерть Саддама Хуссейна, убитого американскими войсками, также они предсказывали, что Папа Римский Иоанн Павел II умрет в июне 2004.

Близнецы-телепаты

Да, иногда особая связь между идентичными близнецами — это миф, легенда. Но иногда в этой области проводятся небольшие исследования.

Один из экспериментов проводился с 8-летним Ричардом Паулесом, который был помещен в звуконепроницаемую комнату перед ведром, заполненным ледяной водой. По команде Ричард погружал руку в ледяную воду.

clip_image002

В другой комнате, не видя и не слыша своего брата, его идентичный близнец Дэмиен был подключен к детектору лжи. Полиграфический эксперт контролировал его дыхание, брюшные мускулы, пульс и гальванический ответ кожи (пот на руках). Дэмиен должен был сидеть спокойно и «настроиться» на чувства своего брата.

В точный момент острого вдоха Ричарда, вызванного ледяной водой, график Дэмиена, контролирующей уровень его дыхания, подскакивал вверх. В другом эксперименте Ричарда попросили открыть картонную коробку, в которой была огромная резиновая змея, которая выскакивала на него. Этот страх немедленно почувствовал и Дэмиен.

Есть три особенно склонных к телепатии группы — матери и новорожденные младенцы, собаки и их владельцы, и идентичные близнецы. Из них — близнецы, принимают сигнал в полной силе чаще остальных, при условии, что они находятся в «правильном» настрое.

Близнецы: черный и белый

Алисия и Жасмин родились у матери ямайско-английского происхождения и отца немецкого происхождения. У Алисии карие глаза и темные волосы. У Жасмин синие глаза и светлые волосы.

clip_image003

Объяснение этого необычного явления с точки зрения генетики таково: мать имеет смесь генов, которые определяют цвет кожи. Когда яйцеклетки формируются в матери, случайный выбор генов будет назначен каждому яйцу. Набор хромосом в каждой яйцеклетке уникален.

В большинстве случаев яйца смешанной расы женщины будут смесью генов и для черной, и для белой кожи. В очень редких случаях яйца могут содержать гены с одним доминирующим цветом кожи. В нашем конкретном случае у матери сформировалось два таких яйца: один с преобладающими генами темной пигментации и один с преобладающими «светлыми» генами.

Близнецы, разделенные при рождении

Тамара и Адриана родились в Гвадалахаре (Мексика). По неизвестным причинам девочки были разделены при рождении и воспитаны разными приемными родителями.

Тамару приняла еврейская пара, которая жила недалеко от центрального парка в Манхэттене, а Адриана росла в католической семье, всего в 20 милях от того места, где жила ее сестра. Ни сами девочки ни их приемные родители не подозревали о существовании друг друга.

clip_image004

Когда близнецам исполнилось 20 лет, у них появились общие друзья, а через какое-то время, благодаря счастливому стечению обстоятельств, близняшки наконец-то узнали друг о друге и выяснили правду, скрытую от них много лет назад.

Несмотря на различия, Тамара и Адриана обнаружили, что они ведут очень похожие жизни. Приемные отцы сестер умерли от рака, Адриана играла на кларнете, а Тамара на саксофоне, обе слушали одинаковую музыку и смотрели одинаковые фильмы. Они также обе хотели стать ветеринарами в детстве…

Сиамские близнецы

Зита и Гита Резахановы родились 19 октября 1991 года в Киргизии, и родились они сиамскими близнецами: два маленьких тельца, один таз и две ножки на двоих. Судьба у этих девочек была очень непростой.

В 2003 году сестер забрали из одного из интернатов киргизской глубинки и привезли в Москву. Разделить сиамских близнецов было очень трудно. Врачи Филатовской больницы обследовали девочек два месяца.

clip_image005

Во время таких операций приходится решать, кому из близнецов оставить непарные органы, а кто из них должен погибнуть. Тем не менее, замечательные хирурги блестяще провели эту операцию: впервые в истории медицины живы остались обе девочки.

368367226

В настоящее время сёстры Зита и Гита являются единственными в мире успешно разделенными сиамскими близнецами, которые уже довольно длительный срок сохраняют прекрасную форму и здоровье

Фестивали близнецов

Как бы там ни было, близнецы – люди особенные, своей жизнью и смертью обязанные генетическому капризу природы. Поэтому и праздники у этих необычных жителей планеты - особенные.

Наиболее славится фестивалями близнецов американский Твингсбург (Twinsburg, означает «город близнецов») в штате Огайо. Этот городок с населением 17 тысяч человек считается самым популярным и самым веселым местом встреч однояйцевых (и не только) братьев и сестер. Каждый год в течение более 30 лет на фестиваль в Твисбург приезжают от нескольких сотен до несколько тысяч пар (и не пар) близнецов.

clip_image006[5]

Твинсбург был основан в начале 1800 года. Согласно местным преданиям, в числе первых его поселенцев были два брата-близнеца, которые предложили городским властям часть своей земли, если они переименуют город в Твинсбург.

Самой высокой рождаемостью близнецов в мире известен китайский город Мо-Цзян. Он находится в провинции Юн-Нань на юге страны и является центром проведения Международного фестиваля близнецов. Этот конкурс близнецов в Китае подобен национальному празднику.

52

Интересные факты о близнецах

Близнецы имеют схожую ДНК, но каждый имеет свои собственные отпечатки пальцев!

Как выяснили специалисты, чаще всего близнецы рождаются у людей с повышенной сексуальной активностью, у женщин высокого роста, у полных женщин и у женщин, у которых уже есть свои дети.

По разным оценкам, сегодня в мире насчитывается от 70 до 80 миллионов пар близнецов. В Японии каждый 286-й, а в США – каждый 44-й имеет близнеца. По сравнению с 60—ми годами, процент рождения близнецов вырос в 2,5 раза.

odd-the-blossom-twins_1

Близнецы вовсе не должны рождаться в одно и то же время. Самый большой период времени между рождениями близнецов – 85 дней. Чаще всего первым рождается ребенок с какими-то отклонениями или сложностями в развитии, после чего у оставшегося в матке и развивающегося ребенка шансы выживания значительно увеличиваются.

Около 25% близнецов зеркально похожи. Например, если у одного родинка под правым глазом, другой будет иметь ее под левым глазом.

1289056117_002_11616_2

У идентичных близнецов - похожие энцефалограммы. То есть мозг работает одинаково.

Рождение двойни приходится, примерно, на каждые 85 родов. Тройни появляются на свет намного реже – один случай на 7000 родов, а четверо близнецов – через 700 000 родов. Рождение пятерых близнецов явление исключительно редкое.

fun-4-Triplets

Американские индейцы верили, что один близнец в паре всегда добрый, а другой - злой, поэтому злой близнец подвергался изгнанию из племени.

По-древнееврейски «близнец» называется «Фома».

Однояйцевые близнецы могут быть разнополыми. Это звучит странно, но ученым знакомы такие случаи, и называется это синдромом Клинфелтера

1289056069_006_18609_6

Средний вес близнецов при рождении составляет около 2.5 килограмма.

Иногда, близнецов используют в корыстных целях. Например, в США в своё время случился грандиозный скандал, когда узнали, что под псевдонимом поп-звезды скрываются тройняшки. Они могли давать три концерта в один день в разных уголках страны.

twins

Больше всего двойняшек зарегистрировано на острове Северный Юист в Шотландии. В июне 1985 г. там проживало 36 двоен в возрасте от 2 до 82 лет. На этом острове на каждые 40 родов приходится одна двойня при средней пропорции в стране 1:100.

В Индии раньше верили, что близнецы оберегают от непогоды. Чтобы обеспечить лучшую защиту, ягодицы близнецов окрашивали в черный и белый цвета.

1289056112_008_11679_8

Дети спартанского царя Тиндарея – Кастор и Полидевк были сущим наказанием для пелопоннесцев. Они воровали и грабили, оставаясь невредимыми. В те времена близнецы, из-за своей необычной похожести, вызывали суеверный страх.

Максимальный зафиксированный вес двоих близнецов – 12 килограмм 200 грамм, такое счастье досталось матери из Южной Каролины в 2008 году.

twin-babies

Интересный факт, 22% Близнецов - левши.

Известные в Европе шоу-звезды двойняшки Кесслер в одно и то же время переболели воспалением почек, у них одновременно заболел один и тот же зуб, который у обеих пришлось удалить.

3043113109_60e930185c_b

Наибольшее число близнецов родила в XIX веке Маддалена Граната из Италии. У нее 15 раз рождались тройни.

В Древнем Египте разнополых близнецов принуждали вступить в брак, чтобы «сохранить чистоту породы».

1289056132_003_22128_3

Мировым рекордом рождения близнецов можно считать рождение в Бразилии 22 апреля 1946 года сразу 10 ребят. Синьора Бакакей родила 2 мальчиков и 8 девочек.

Ученые считают, что синдром близнецов гораздо более распространен, чем это кажется. Просто в большинстве случае вторая оплодотворенная яйцеклетка в матке растворяется и не получает дальнейшего развития.

twins4

Суперфекундация это термин, используемый, когда женщина становится беременной от двух разных человек и рожает двойняшек.

Близняшкам Карин и Кэти Шнайдер из США повезло больше: живя в совершенно разных городах и не имея связи друг с другом, они вдруг одновременно решили сыграть в лотерею, и обе... выиграли, поставив, как оказалось, на один и тот же номер!

Самыми маленькими при рождении были близнецы Мэри и Маргарет Стимонс из Великобритании. Мэри весила 453 грамма, а Маргарет – 538 граммов. Несмотря на то, что дело было в 1931 г., обеих девочек спасли.

1289056082_013_12263_13

Нигерийские женщины чаще женщин из других стран становятся матерями близнецов. Скорее всего, это происходит из-за их питания, где большое место занимает батат, содержащий особые гормоны.

По качинским поверьям, близнецы – это один человек в двух лицах, поэтому при рождении им дают одно и то же имя. В возрасте 9 лет они тянут жребий, и тот, кто вытащит красную рисинку, будет носить это имя и дальше. Второго близнеца с этого момента будут называть «Второй».

PERMITTED USE: This image may be downloaded or is otherwise provided at no charge for one-time use for coverage or promotion of National Geographic magazine dated January 2012 and exclusively in conjunction thereof.  No copying, distribution or archiving permitted.  Sublicensing, sale or resale is prohibited.<br /><br />REQUIRED CREDIT AND CAPTION: All image uses must bear the copyright notice and be properly credited to the relevant photographer, as shown in this metadata, and must be accompanied by a caption, which makes reference to NGM.  Any uses in which the image appears without proper copyright notice, photographer credit and a caption referencing NGM are subject to paid licensing.<br /><br />You MUST follow these requirements to use the photo:<br />1. Mandatory photo credit: ©Martin Schoeller/National Geographic<br />2. Show the January cover of National Geographic (credit: National Geographic)<br />3. Provide a prominent link to: http://ngm.nationalgeographic.com/2012/01/twins/schoeller-photography<br />4. Mention that the photo is "in the January 2012 issue of National Geographic magazine, on newsstands December 27."<br /><br />Six-year-old Johanna Gill puts a protective hand on her sister, Eva. The twins both have mild autism, a disorder linked to genetic inheritance.<br />

У Элвиса Пресли был брат близнец, который умер в младенчестве.

Некоторые африканские и бразильские племена считали, что близнецы - это обратный шаг в развитии человечества, потому что несколько детенышей рождается у животных.

Самые старые близнецы скончались в 1911 г. Братьям Илаю и Джону Фиппсам было по 108 лет.

1289056072_007_19546_7

Астрологи говорят, что уже изначально судьбы близнецов могут быть схожи. Ведь большинство близнецов рождено с малыми промежутками времени. С другой стороны, чем больше в близнецах подчёркивают индивидуальность, тем меньше они зависимы друг от друга, тем больше отличие их судеб.

Сестры Дебби и Лайза Ганц открыли в Нью-Йорке уникальный ресторан, где работает 61 человек. Все сотрудники – близнецы, кроме шеф-повара, для которого было сделано исключение.

1289056054_016_17893_16

Братья-близнецы Джим и Дим, разлученные из-за развода родителей еще в младенчестве, встретились лишь через 39 лет, и тут выяснилось, что они оба были женаты второй раз, первых жен звали Линда, вторых - Бетти, у обоих были собаки по кличке Той. Кроме этого, они оба курили сигареты одной марки, в школе оба терпеть не могли грамматику и математику, оба в одном и том же возрасте прибавили сразу по 5 кг и так далее... Объяснение этого феномена, кроется в том, что Дим и Джим не просто братья, а близнецы.

Первая в мире двойня, зачатая в пробирке, близнецы Стивен и Аманда, родились 5 июня 1981 г. в Австралии. В Австралии же родилась и первая зачатая в пробирке тройня (2 девочки и 1 мальчик).

1289056062_005_12875_5

Самые необычные паспорта – у близнецов Николай и Алексея Алтуховых. В паспорте Николая местом рождения значится Енисейск, а в паспорте его брата – Братск. Они родились в самолете Ту-114, выполнявшем рейс из Хабаровска в Москву.

Самые быстрые роды тройни случились в Америке 21 марта 1977 г. Миссис Джеймс Дак из Мэмфиса, штат Теннесси, родила троих сыновей за 2 минуты без хирургического вмешательства.

 

 

 


компиляция материала – Fox
Близнец близнеца чувствует издалека… Близнец близнеца чувствует издалека… Reviewed by Симонов И on 18:40 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.