Самые странные номинанты на «Оскар»

00

В ночь с 2 на 3 марта в Лос-Анджелесе состоится 86-я церемония награждения премией Оскар 2014. Она вручается за особые заслуги в кинематографе, и мы надеемся, что ее получат самые лучшие. Обладателей Оскара 2014 определят 5856  представителей Академии кинематографических искусств и наук США. Но возможно, вас удивляли странности, происходящие при номинации фильмов в прошлом. Перед вами — несколько очень странных номинантов, которые, надеемся, прояснят ситуацию…

Рин Тин

Номинация: лучшая мужская роль (сначала выиграл, но потом комиссия изменила решение)

Что чувствовали актёры, когда награду за лучшую мужскую роль получил даже не человек? В фильме «Рин Тин» в 1928-м году в этой номинации победила стая собак, игравших непосредственно овчарку Рин Тин Тина. Сообщалось, что победил актёр, озвучивавший роль, но на деле это были всё-таки собаки.

215-620x425

Почему стая? Дело в том, что у большинства животных-исполнителей есть дублёр, порой не один, так как животные не всегда чётко понимают, чего от них хотят. Было бы интересно, если бы что-то подобное произошло сегодня — например, в фильме, в котором актёры играли бы свору собак.

Твоё лицо

Номинация: лучший анимационный короткометражный фильм (номинирован)

Не слишком странно, что фильм был номинирован на премию «Оскар» в 1988-м году, странно, что такой фильм вообще сняли. Это был первый выпущенный Биллом Плимптоном короткометражный анимационный фильм. В нём человек, сидя в кресле, напевает песню под названием «Твоё лицо». В течение всего фильма ничего не меняется — разве что положение головы человека: она крутится, тает, распадается на части или откатывается прочь от фигуры в кресле.

313

Если вы проникнитесь духом мультика, то, возможно, сочтёте его самой удивительной вещью, которую когда-либо видели. В противном случае — удивитесь, как такую простую в плане исполнения вещь вообще на что-то номинировали.

Два последних замечания: Билл Плимптон был уверен, что фильм провалится, так как прежде чем выпустить его на экраны, показал свой фильм профессионалам отрасли. Ему казалось, что он только что сделал глупый эксперимент. И второе — песенку в фильме пела не профессиональная певица, а долгое время сотрудничавшая с Плимтоном Морин МакЭлхорн.

Кинг-Конг (1976)

Номинация: лучшие визуальные эффекты (выиграл)

Производство этого римейка «Кинг-Конга» было сопряжено с множеством проблем, в основном по вине продюсера Дино де Лаурентиса. Его решение использовать в качестве Кинг-Конга гигантского робота вместо стоп-моушен анимации, как в оригинале, привело к ряду комично неловких ошибок.

1305293637_yskz0hu3mwco6sr

Вероятно, наиболее заметной была неисправная гидравлика (только на постройку робота ушло $2 млн, кстати): сбой механизма случился таким образом, что «жидкость стекала по ноге монстра». Разумеется, выглядело это так, будто Кинг-Конг описался.

На помощь пришёл голливудский художник по костюмам Рик Бейкер, сделавший костюм монстра и лично в него влезший. Именно этот костюм и виден практически во всех сценах фильма за редкими исключениями.

513-620x398

Рик Бейкер

Тем не менее, Лаурентис был уверен, что именно его механический Кинг-Конг честно отыграл свою роль, а о существовании костюма даже не догадывался, так что имя Бейкера не указали в титрах к фильму, хотя именно его творение, по сути, и было номинировано на премию «Оскар».

Большинство обозревателей вроде именитого Винсета Кенби писали свои рецензии, будучи уверенными, что монстр на экране — робот. На самом деле, человек может сойти за робота крайне редко, но Бейкеру это как-то удалось. Он завоевал семь других наград за свою жизнь, а вот об этом его достижении стало известно намного позже.

Танцующая в темноте

Номинация: лучшая песня (номинирован)

Во многих фильмах или сериалах музыкальный фон кажется неестественным и порой не сочетается с сюжетом или актёрской игрой. В спорном фильме «Танцующая в темноте» Ларса Вона эта несообразность достигает невероятных высот.

2e680ad3ac0fa6a02478dca4654388e2

Голос певицы Бьорк и так в те времена нравился не всем, а настроение и содержание фильма и вовсе ему не соответствовали. Особенно сильным чувство несоответствия становится, когда на заднем плане вдруг начинает играть оркестр. Тем не менее, многим критикам понравилось, и музыка получила положительные отзывы в прессе.

Чайка Джонатан Ливингстон

Номинация: лучший монтаж (номинирован)

Адаптация одноимённой повести Ричарда Баха, фильм «Чайка Джонатан Ливингстон» ухитрился стать одновременно одним из самых странных и самых шаблонных фильмов 1970-х годов.

Краткий пересказ сюжетной линии: аутсайдер среди чаек больше не желает жить в этом гадком мире, как его сородичи, его выгоняют из клана, он познаёт природу реальности и в конечном итоге создаёт собственный клан таких же просветлённых. Это вроде бы шаблонно. Странно другое.

d4d9a03c5013931bf2b35d0260e9a88b

Что мы видим в кадре: чайки летают вокруг, гадят, стоят, сидят, живут в гадком мире, в общем. При этом голос за кадром даёт им характеристику и рассказывает историю. Фильм не имел коммерческого успеха, и в 1973-м году его едва не растерзали критики, а автор музыки к фильму Нил Даймонд подал в суд на режиссёра Холла Бартлетта за неправильное использование его материала.

Большинство сцен фильма сделаны из рук вон плохо, а потом подредактированы, так что совершенно непонятно, как он мог попасть в номинацию «Лучший монтаж».

Напуганы, точно!

Номинация: лучший документальный полнометражный фильм (выиграл)

«Напуганы, точно!» — это фильм о попавших в тюрьму правонарушителях, которым угрожали заключённые «со стажем» — по сути, в этом и состоит всё происходящее в фильме 1978-го года действо. Все события по сюжету занимают несколько часов до полудня. И выглядит фильм крайне низкопробным, даже по сравнению с новостями на ту же тему.

iphone360_184657

В нём даже есть короткие сцены сексуального насилия, больше похожие на эпизоды из реалити-шоу. Вероятно, Академия кинематографических искусств и наук сочла его «социально сознательным» и потому присудила ему награду — их даже не озадачило возмущение взрослых, вынужденных в буквальном смысле закрывать детям глаза во время просмотра, так как возрастной рейтинг фильму присвоен не был.

Собачий мир

Номинация: лучшая песня (номинирован)

«Собачий мир» — это фильм о событиях шокирующего характера со всего мира, снятый в 1962-м году. В дорогих ресторанах посетителям подают еду, которую нормальный человек есть не станет, животных на экране убивают (сцены постановочные, и животные действительно погибли), художник использует отрубленную человеческую кисть для создания своих картин.

82c3a65a1f

Как вы можете себе представить, для своего времени фильм действительно был очень, очень шокирующим. Но это не помешало песне из фильма под названием «Море» номинироваться на премию Американской киноакадемии. Вдобавок исполняли песню Фрэнк Синатра и Нэт Кинг Коул.

Отвергнутые

Номинация: лучший анимационный короткометражный фильм (номинирован)

Наверняка вы видели мультики-«шутки» на YouTube, в которых один персонаж мучает другого, а тот истекает кровью. «Отвергнутые» Дона Херцфельда чуть сложнее таких мультфильмов с технической точки зрения: его основное отличие в том, что он снят на 35-миллилетровую плёнку без использования программного обеспечения.

В основном в фильме мучают гуманоидов, похожих на нарисованные ребёнком белые облака. Некоторые аниматоры назвали его одним из худших виденных ими мультфильмов. Предположительно привлекательность фильма можно объяснить репликами персонажей вроде «Из моего ануса идёт кровь» или сценами, в которых у персонажа клещами выдирают соски. Странно, что Академия киноискусств обратила на него внимание.

Билл и Ку

Номинация: почётный «Оскар» (выиграл)

Почти весь фильм на экране зрители видят птиц. В центре сюжета — попугаи Билл и Ку, живущие в крохотном городке Чирпендале, которым угрожает ворона. Фильм озвучивает только один актёр — Кен Мюррей, он описывает предполагаемые чувства и эмоции персонажей.

122-300x459

Фильм завоевал «Почётного Оскара» за «артистизм и терпение, а также за новый взгляд на кинематограф». Но если вы рискнёте посмотреть его, постарайтесь не уснуть. Предупреждаем — это будет трудно.

 

 

 

 

 


link
Самые странные номинанты на «Оскар» Самые странные номинанты на «Оскар» Reviewed by Симонов И on 01:38 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.