Авиаперелеты: 15 маленьких хитростей

big1

Вот и лето — а значит, вы наверняка скоро полетите в отпуск. Сделать авиапутешествие приятным и комфортным позволит знание разного рода «маленьких хитростей», которыми часто летающих продвинутых авиапассажиров не удивишь — но зато они могут стать откровением для тех, кто летает, скажем, раз в год. Проверьте себя. Знаете ли вы, что…

…аплодисменты после посадки выдают в вас не знатока авиации, а дикаря, впервые увидевшего самолет, ведь аплодисментов в кабине пилотов даже не слышно.

applause

Если вы хотите поблагодарить экипаж за приятный перелет, можно передать пару теплых слов на выходе из самолета бортпроводникам. А в некоторых авиакомпаниях один из пилотов выходит в салон проводить пассажиров — тогда можно отблагодарить лично.

…существует два принципиально разных подхода к установке норм перевозки багажа. Weight concept (по суммарному весу) или Piece concept (по количеству мест багажа) — авиакомпаниям, конечно, удобнее ограничить вас местами, потому что один большой чемодан грузить удобнее, чем много маленьких.

clip_image001

Норма бесплатного провоза багажа в зависимости от авиакомпании и тарифа может составлять от 0 до 32 кг. Вес одного чемодана не может превышать 32 кг из-за того, что грузчикам по условиям труда нельзя поднимать более тяжелые предметы. Впрочем, контейнер пудовых гирь всегда можно отправить через грузовой терминал.

…багаж в 99,98% случаев не теряется, а задерживается. В течение трех недель находится именно такой процент потерянного багажа — а потом его перестают искать и считают утраченным. А порой багаж «теряется» из-за человеческого фактора: на трансферных рейсах багаж могут зарегистрировать не до конечного пункта, а до аэропорта пересадки.

clip_image002

Поэтому всегда нужно уточнять, до куда регистрируют багаж на стойке регистрации. Задержанный багаж вам должны бесплатно доставить домой или в отель, а стоимость предметов первой необходимости, которые вам пришлось покупать заново на время ожидания, можно получить с авиакомпании.

…на борту вовсе не обязательно давиться предложенными сэндвичами, а можно принести в самолет свою еду. Ограничения касаются жидкостей — это факт, а вот продуктов в стоп-листе совсем немного, так что можно собрать в контейнер настоящий домашний обед — от салата до торта.

clip_image003

Придется только как-то прожить без супа, варенья и тому подобных вещей, однако некоторые умудряются во время полета заваривать доширак.

…если вам лень готовить, то можно совершенно бесплатно заказать специальное питание, которого насчитывается несколько десятков видов (детское питание, аллергическое, лечебное, диетическое, религиозное, вегетарианское и другие). Оно, как правило, значительно вкуснее и обильнее стандартного, и часто позволяет открыть для себя гастрономические особенности той или иной национальной кухни. Попробуйте!

clip_image004

Самое интересное — кошерное, но некоторые авиакомпании настолько устали от этого лайфхака, что предлагают его только на рейсах в Израиль. Так что заказывайте, пока не отменили.

…экономия на лоукостерах может оказаться очень сомнительной. Ведь экономят бюджетные авиакомпании как раз на том, от чего большинство пассажиров отказаться не готово. Тем не менее если вы решились, то выбор у вас большой: помимо нашей «Победы» в российские аэропорты выполняют рейсы 13 зарубежных авиадискаунтеров).

clip_image005

Но будьте готовы к тому, что «билеты за 10 евро», о которых вам кто-то рассказывал, окажутся чем-то вроде айфонов за 100 долларов: когда дело дойдет до покупки, выяснится, что заплатите вы значительно дороже — иногда даже в несколько раз. Лоукостеры могут просить доплатить за ручную кладь, за место багажа, за питание во время полета и т.п.

…дешево улететь можно не только дискаунтером, но и чартерным рейсом. Чтобы купить билет на чартерный рейс, необязательно иметь путевку: и без нее турфирмы охотно распродают по дешевке «горящие» места. Важно только знать, по каким дням эти места стоят действительно три копейки: здесь есть свои тонкости.

clip_image006

Все дело в интервалах: если турфирма продает путевки на две недели, то и вам без путевки нужно будет лететь на эти две недели, т.к. места выкупаются исходя из принципа, что обратно летит столько же народу, сколько туда.

…а вот покупать билеты на обычные рейсы на сайтах, где они предлагаются подозрительно дешево, не стоит. Скорее всего, это мошенники. К счастью, способы развода хорошо известны. Главное, помнить, что большого разброса цен быть не может.

clip_image008

Все агенты зарабатывают на комиссии, которая составляет 1-5%, поэтому большую скидку можно получить только в том случае, если вы купите какие-то дополнительные услуги, на которых комиссия на порядок выше. Правда, непонятно, зачем покупать втридорога условную страховку от вторжения инопланетян.

…билеты на один и тот же рейс могут продаваться по разным ценам даже в одном и том же месте — например, на сайте авиакомпании. Разница в цене обусловлена тем, что правила тарифа различаются.

clip_image010

Например, невозвратный билет из Москвы в Нью-Йорк запросто может стоить столько же, сколько возвратный в Санкт-Петербург, могут различаться условия возврата и обмена, количество разрешенных стоповеров (это когда можно провести несколько дней в городе, где будет пересадка) и т.п. Это всегда нужно учитывать при сравнении стоимости билетов на разные направления. Впрочем, невозвратный авиабилет тоже можно сдать.

…можно совершенно бесплатно провести время в бизнес-зале аэропорта, если купить дополнительно еще один возвратный билет бизнес-класса на любой рейс, и сдать его потом, никуда фактически не улетев. Правда, не стоит этим злоупотреблять: не так давно немца, делавшего так чуть ли не ежедневно, чтобы просто пожить в аэропорту с полным пансионом, «забанили» в авиакомпании и лишили всех бонусных миль.

clip_image011

У тех же, кто мили зарабатывает честно, есть шанс пересесть в бизнес-класс и непосредственно в самолете — без доплат и фокусов с билетами. В ряде случаев это можно сделать специально, потратив мили, а вот при овербукинге, то есть когда билетов продано больше, чем есть мест в самолете, владельцев золотых и серебряных карт вполне себе «апгрейдят».

…удобные места можно занять и в экономическом классе. Главное — не слушать дилетантских советов от тех, кто летает редко и заявляет что-то типа: «В “Боинге” лучше всего место 10A». В одинаковых самолетах даже одной авиакомпании нумерация мест и компоновка салона может быть разной, поэтому тут важен системный подход.

clip_image012

Как правильно выбрать лучшее место в самолете? Главных критериев всего два: во-первых, это расстояние между креслами (самое большое у аварийных выходов и в первом ряду одной из секций самолета), во-вторых, удаленность от кухни и туалетов. У окна или у прохода — зависит от того, что для вас предпочтительной: возможность наслаждаться шикарным видом в иллюминаторе во время полета или возможность встать и пройтись по самолету, не беспокоя соседей. Впрочем, в первом ряду у иллюминатора можно встать и пройтись, никого не беспокоя.

…онлайн-регистрация чаще всего не позволит вам выбрать самые удобные места (например, у аварийных выходов). Однако ею все равно лучше пользоваться, чтобы обезопасить себя от двух зол: место у туалета между двумя толстяками или овербукинг.

clip_image013

Впрочем, иногда овербукинг бывает даже полезен: если никуда не торопишься, то можно и денег или миль получить, и погулять в новом для себя городе. Зарегистрировавшись на сайте, можно будет сдать багаж на отдельной стойке, где нет очереди, а если вы летите только с ручной кладью, то можно сразу идти в самолет.

…даже в отмене рейса могут быть свои прелести, если вы, конечно, никуда не торопитесь. Провести время с пользой, чтобы оно не казалось вам потерянным, очень легко.

clip_image014

Вас отправят или следующим рейсом, или альтернативным маршрутом, или вернут деньги, а при необходимости поселят в гостиницу. Но может, конечно, и не повезти, особенно если вы летите на важное мероприятие «впритык». Лучше иметь в запасе хотя бы день.

Two children playing with a luggage cart in the airport. Rome Italy

…опоздание на авиарейс далеко не всегда ставит крест на вашем путешествии. Если самолет улетел без вас, иногда можно спасти положение. Даже невозвратный билет часто можно обменять на более поздний рейс с доплатой, главное — сделать это до вылета, например по дороге.

…старых самолетов не существует. Они либо допущены к полетам, либо не допущены, и шансов попасть в катастрофу на сорокалетнем Ан-24 ничуть не больше, чем на новом «Боинге-777». Хотя, конечно, уровень комфорта в новых самолетах выше.

clip_image016

А еще новые самолеты иногда могут летать по более коротким маршрутам, чем старые — существует огромное количество сертификаций и допусков конкретной модели самолета, которые влияют на его маршрут. Более того, в одну сторону лететь всегда быстрее, чем в другую: все дело в ветре, который в одном случае попутный, а в другом — встречный.

 

 

 

 

 

 


link
Авиаперелеты: 15 маленьких хитростей Авиаперелеты: 15 маленьких хитростей Reviewed by Симонов И on 19:48 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.