Фильмы ММКФ, которые нельзя пропустить

maxresdefault

Рассказываем вам о лучшем из программы 37-го Московского международного кинофестиваля, торжественно открывшегося в столице…

«Рыцарь кубков»

kinopoisk.ru

Впервые показанная в Берлине драма Терренса Малика с внушительным актерским составом: Кристиан Бэйл, Кейт Бланшетт, Натали Портман, Тереза Палмер, Фрида Пинто и еще много действительно замечательных артистов вроде Антонио Бандераса.

Формально фильм рассказывает о сценаристе, пытающемся разобраться в своей жизни, но сюжет у Малика обычно имеет ничтожно малое значение. В параллельных программах ММКФ в этом году не так много по-настоящему громких фильмов, и «Рыцарь кубков», который доберется до проката только ближе к зиме, наверное, самый важный из них.

23 июня в 22:00, кинотеатр «Каро 11 Октябрь», зал 1

«Citizenfour: Правда Сноудена»

kinopoisk.ru

Документальный фильм от Лоры Пойтрас о незаконном вмешательстве Агентства национальной безопасности США в частную жизнь американцев, подробная хроника скандала, повлекшего за собой цепочку разоблачений и последующий переезд Сноудена в Россию. «Оскар» за лучший неигровой фильм и Стивен Содерберг в продюсерах.

25 июня  в 21:30, кинотеатр «Каро 11 Октябрь», зал 2

«Любовь»

kinopoisk.ru

Режиссер «Необратимости» и «Входа в пустоту» Гаспар Ноэ в Каннах показал свой первый за шесть лет фильм — «Любовь», тут же вызвавший скандал и заставивший выйти из зала десятки недовольных журналистов. Лента подробно рассказывает о плотской любви втроем.

Как сообщается, снятые в 3D сцены секса в фильме выглядят особенно натуралистично (актеры, говорят, не играли, а делали это по-настоящему) — Ноэ все-таки мастер по части заигрывания с аудиторией.

20 июня в 23:59, кинотеатр «Каро 11 Октябрь», зал 1

«Эффи Брист Фонтане»

vlcsnap2013080222h46m20s57

В честь 70-летия Фассбиндера на фестивале покажут посвященную ему программу, состоящую, правда, в основном из лент, когда-то сформировавших его визуальный стиль.

Одна его режиссерская работа, впрочем, в программе есть — «Эффи Брист Фонтане» про несчастные браки, адюльтер и смерть в полной предрассудков Германии конца XIX века. Отличный шанс посмотреть Фассбиндера на большом экране — такая возможность вряд ли представится где-то еще.

20 июня в 16:00, кинотеатр «Каро 11 Октябрь», зал 7

«Милый Ханс, дорогой Петр»

clip_image004

Самый ожидаемый фильм конкурса — историческая драма Александра Миндадзе, на которую из-за исторических неточностей долгое время отказывалось давать деньги Минкультуры.

Приехавший в СССР начала 40-х немецкий инженер Ханс и советский рабочий Петр оказываются связаны тайной, и на этой основе постепенно строится их дружба. Скоро двум приятелям, даже не говорящим на одном языке, приходится расстаться (Хансу нужно уехать из-за надвигающейся войны), чтобы потом встретиться снова.

24 июня в 19:00, кинотеатр «Каро 11 Октябрь», зал 1
25 июня в 16:15, кинотеатр «Каро 11 Октябрь», зал 4

«Эйзенштейн в Гуанахуато»

kinopoisk.ru

Немного нетривиальный байопик советского гения, в 1931-м отправившегося в Гуанахуато снимать фильм «Да здравствует Мексика!» и всего за несколько дней поменявшего взгляды на жизнь, смерть, родину и сталинский режим. Режиссер — Питер Гринуэй.

22 июня в 21:45, «Летний пионер», зал 1
25 июня в 23:59, кинотеатр «Каро 11 Октябрь», зал 1
28 июня в 21:45, «Летний пионер», зал 1

«Реальность»

kinopoisk.ru

Отличная французская комедия про кинооператора, мечтающего снять свой первый фильм ужасов. Деньги ему дадут в одном случае, если в течение 48 часов он отыщет самый жуткий крик в истории кино. Ничем хорошим для его психики это, естественно, не кончится.

20 июня в 22:15, кинотеатр «Каро 11 Октябрь», зал 7
21 июня в 21:45, «Летний пионер», зал 1
24 июня в 19:45, кинотеатр «Каро 11 Октябрь», зал 6

«Райские кущи»

kinopoisk.ru

Еще один российский фильм ММКФ — экранизация пьесы Александра Вампилова «Утиная охота» с Евгением Цыгановым в роли провинциального дизайнера, страдающего от кризиса самоопределения. Действие перенесено в наши дни, снял фильм обычно не подводящий Александр Прошкин, а в роли жены героя появится Чулпан Хаматова.

22 июня в 22:00, кинотеатр «Каро 11 Октябрь», зал 1

«Клуб»

kinopoisk.ru

Три года назад чилиец Пабло Ларраин отметился отличной драмой «Нет» про неоспоримую мощь политического пиара (главный герой фильма в исполнении Гаэля Гарсиа Берналя всеми силами не допускал возвращение к власти Пиночета), теперь поднимает вопросы веры.

Несколько отлученных от сана священников молятся в деревне на берегу океана, пока к ним не приезжает ватиканский функционер и не звучит выстрел, начиная с которого медитативная драма превращается в чуть ли не церковный боевик.

21 июня в 17:15, кинотеатр «Каро 11 Октябрь», зал 9
22 июня в 22:00, кинотеатр «Каро 11 Октябрь», зал 5
24 июня в 19:15, кинотеатр «Каро 11 Октябрь», зал 9

«Такси»

kinopoisk.ru

На своей родине, в Иране, Джафару Панахи в судебном порядке запрещено снимать кино, поэтому он находит самые изощренные способы все-таки заниматься любимым делом: в данном случае, например, поработал таксистом и, не стесняясь, разговаривал со своими пассажирами на остросоциальные темы.

Получился из этого снятый на видеорегистратор портрет сегодняшнего иранского народа. Прошлый фильм Панахи был вывезен из страны на флешке, спрятанной в торте; какой путь был найден на этот раз, не сообщается. Главный приз последнего Берлинского кинофестиваля.

21 июня в 22:00, кинотеатр «Каро 11 Октябрь», зал 1
22 июня в 19:45, кинотеатр «Каро 11 Октябрь», зал 9

«Дневник горничной»

kinopoisk.ru

Еще одна экранизация классического романа Мирбо, с будущей девушкой Бонда Леей Сейду в роли парижанки, приехавшей в Нормандию служить горничной и решившей найти убийцу маленькой девочки.

В числе подозреваемых — развратный хозяин, его жена-тиран и кухарка, когда-то уже убившая своего незаконнорожденного ребенка. Как и Бунюэль полвека назад, хороший постановщик Бенуа Жако («3 сердца») исследует вопросы морального разложения буржуазии и из костюмной драмы делает триллер. Впрочем, какое нам дело до буржуазии, когда все полтора часа можно просто любоваться Сейду.

21 июня в 21:45, кинотеатр «Каро 11 Октябрь», зал 7

 

 

 

 

 

 

 


link
Фильмы ММКФ, которые нельзя пропустить Фильмы ММКФ, которые нельзя пропустить Reviewed by Симонов И on 12:33 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.