Чем богата Россия, кроме нефти и газа

5wu

Повторяя мантру о том, что Россия сидит на нефтяной игле, мы забываем, что Россия богата не только пресловутыми нефтью и газом, но и многими другими ресурсами. Доля же российской нефти на мировом рынке не превышает семи процентов…

Лес

work2

Что такое? Лес - одно из главных природных богаств России. Леса у нас больше всех в мире. Лес занимает около 45% территории России и составляет около 24% запасов всей планеты.

Больше всего леса в Сибири и на Дальнем Востоке, а также на Европейском севере. Много леса в Иркутской области и Приморском крае, на юге Хабаровского края, юге Якутии, в приенисейской части Красноярского края и в республике Коми, Вологодской Костромской и Пермской областях.

Сколько в России? Площадь наших лесов составляет более 800 000 га, а общий запас древесины - 80.7 млрд. м3, что говорит о том, что леса в России более зрелые и продуктивные, чем в других странах.

Где используется? Леса играют огромную роль в экономике России как источники древесины и многих видов сырья.

Сколько стоит? Кубометр леса в России стоит больше 100 долларов.

Уголь

31

Что такое? Уголь - это полезное ископаемое, которое добывается в отложениях девона-плиоцена. По сути дела, уголь - это углерод. По углю Россия занимает третье место в мире после США и Китая. Россия всегда была "угольной страной", а сам уголь был не только первым горючим ископаемым, обнаруженным человеком, но и стал двигателем научно-технического прогресса.

Как добывается? Способы добычи угля зависят от глубины его залегания. Если глубина залегания угольного пласта не превышает 100 метров, то разработка ведется открытым способом. Если превышает - строится шахта. Самые глубокие шахты на территории России добывают уголь с уровня чуть более 1200 метров.

Сколько в России? Доказанные запасы угля в России на 2014 год 49088 миллионов тонн. Для сравнения: у США -108501 млн тонн.

Где используется? Уголь используется повсеместно в промышленности как горючее, из каменного угля делают искусственный графит.

Сколько стоит? Стоимость угля - плавающая и зависит от качества и цены транспортировки. В целом по России цены колеблются от 60-400 рублей за тонну (2000 г.) до 600—1300 рублей за тонну (2008 г.). На мировом рынке цена достигла 300 $ за тонну (2008), а затем опустилась до 3500-3650 рублей за тонну (2010)

Уран

clip_image003

Что такое? Промышленным способом Уран добывается их урановых руд. Он содержится в осадочной оболочке земной коры и в гранитном слое. Урана в мире не так и много: его содержание в земной коре 0,002%.

Россия занимает третье место в мире по общим разведанным запасам уранового сырья. В стране больше 50-ти урановых месторождения. Их общего запаса хватит примерно на 40 лет.

Как добывается? Урановые руды добываются карьерным или шахтным способом, а также методом подземного выщелачивания.

Сколько в России?  550 тыс. тонн, что немногим менее 10 % его мировых запасов

Где используется? Основное применение - атомная промышленность.

Сколько стоит? $90-130 за килограмм.

Никель

2bd7e2cb9ff4f00547ec9c2569d96a92_XL

Что такое? Никель -металл. По запасам никеля РФ занимает 1-е место в мире (33 %).

Как добывается? Добывается никель в магматических месторождениях, которые расположены в Норильском рудном районе Красноярского края  и на Кольском полуострове.

Сколько в России? 6 600 тыс.тонн - подтвержденных запасов, 7 300 тыс. тонн - общих запасов. Доля России в мире - 13,2%.

Где используется? Никель - основа большинства суперсплавов, используется для никелирования, в промышленности, в медицине, химическом производстве.

Сколько стоит?  По состоянию на 2012 год цены на никель колебались в пределах от $15 500 до $17 600 за тонну.

Алмазы

wjnofpsktyxegfbi(2)

Алмазный карьер Мир

Что такое? Алмазы - тоже углерод, как и уголь. Алмазы образуются в геологически стабильных районах континентов, на глубинах 100-200 километров, где температура достигает 1100-1300оС, а давление 35-50 килобар.

Как добывается? В настоящее время алмазы добывают из двух типов месторождений: коренных (кимберлитовые и лампроитовые трубки) и вторичных – россыпи.

Сколько в России? Россия занимает второе место по добыче алмазов в мире после Ботсваны. В стоимостном выражении объем добытых в 2014 году в России алмазов равнялся  $3,733 млрд.

Где используется? В ювелирной, ядерной и часовой промышленности, в микроэлектронике, при производстве сверел, резцов.

Сколько стоит? $140-190 за карат.

Золото

819-petropavlovsk-uvelichil-dobychu-zolota-na-60-procentov

Что такое? Золото-металл. На сегодняшний день по запасам золота Россия  разделяет вместе с Канадой 4-е (после ЮАР, США и Австралии) место в мире.

Как добывается? В России разведано больше 200 коренных 114 комплексных месторождений. Больше всего их в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Добывается золото из рудных и россыпных месторождений.

Сколько в России?  Золота в России примерно 3,5 тысяч тонн. По уровню прогнозных ресурсов Россия занимает второе место в мире, вселед за ЮАР — 25 тысяч тонн.

Где используется? Повсеместно в промышленности, в ювелирном деле, как инвестиционный продукт.

Сколько стоит? $1200-1300 за унцию.

А ещё в России много палладия, хрома, марганца, калийных солей, железных руд и алюминия, а залежи янтаря в Калининградской области составляют не менее 90 % от мировых.

 

Алексей Рудевич

 

 

 

 


link
Чем богата Россия, кроме нефти и газа Чем богата Россия, кроме нефти и газа Reviewed by Симонов И on 23:55 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.