Недетские истории диснеевских сказок

2016-12-15_1953041

Если верить мультфильмам Уолта Диснея, то во всех классических сказках неизбежен счастливый конец. Это мир говорящих милых животных, добрых фей и любви. Но было ли это все в оригинале? На самом деле в первоначальных вариантах тех же самых сказок, которые тщательно собирали и записывали фольклористы Шарль Перро и братья Гримм, описывались гораздо более мрачные и кровавые события…

«Золушка» — кровавая сказка

2

В диснеевской версии «Золушки» принцесса, которую обижает мачеха, идет на бал и встречает там принца, но ей приходится сбежать до полуночи, и она теряет туфельку. Потом принц берет эту туфельку и примеряет ее девушкам, живущим в округе. Он находит Золушку, которой эта туфелька идеально подходит, они женятся и живут долго и счастливо.

clip_image001

В версии «Золушки» Шарля Перро, когда принц приезжает в дом Золушки, мачеха приказывает своим двум дочерям обрезать пальцы на ногах и надеть туфли. Ее прием не срабатывает, и Золушка получает и принца, и счастливый конец. Но злоключения сводных сестер главной героини не заканчиваются на обрезанных пальцах: во время свадьбы птицы выклевывают им глаза.

«Спящая красавица» — вообще не детская история

clip_image002

В диснеевской версии принцесса прокалывает палец веретеном и погружается в вечный сон. Храбрый принц будит ее поцелуем, и они живут долго и счастливо.

clip_image003

В оригинальной версии Джамбаттисты Базиле Аврора пробуждается не от нежного поцелуя, а от рождения близнецов. Ах да, забыли сказать: принц не целует принцессу, а делает ей детей и уходит, потому что он уже женат. Когда Аврора с детьми приезжает во дворец, жена принца пытается убить их, но король останавливает ее и позволяет Авроре выйти замуж за мужчину, который изнасиловал ее во сне.

У Белль очень завистливые сестры

clip_image004

В диснеевской версии Чудовище похищает Белль (отсюда и название — «Красавица и Чудовище»), и она живет в роскошном замке с говорящей посудой и мебелью, пока не открывает для себя внутреннюю красоту Чудовища. Влюбившись, она целует его и спасает от заклятья, сделавшего его страшным, потому что физическая красота не имеет значения.

clip_image005

В оригинальной версии Габриэль-Сюзанны Барбо де Вильнев Белль уговаривает Чудовище разрешить ей съездить к сестрам на неделю. Увидев на ней большое количество украшений и услышав о роскошной жизни Белль, сестры уговаривают ее остаться подольше, в надежде, что Чудовище рассердится из-за ее задержки и растерзает девушку.

«Белоснежку и семь гномов» должен был снимать Тарантино

clip_image006

Единственным грехом Белоснежки было то, что она была самой светлокожей в сказке, из-за чего ей пришлось убежать в лес, где она поселилась у семи гномов. Злая колдунья дает ей отравленное яблоко, Белоснежка погружается в сон, гномы пытаются отомстить, и колдунья падает с обрыва и погибает. Пока Белоснежка спит, откуда ни возьмись появляется принц и возвращает ее к жизни. После этого они живут долго и счастливо.

clip_image007

В оригинальной сказке братьев Гримм ведьма не погибает под каменной глыбой. В наказание за попытку убить Белоснежку она вынуждена танцевать в раскаленных железных туфлях, из-за чего падает и погибает.

«Русалочка» — на самом деле ужасная трагедия

clip_image008

У Диснея Ариэль, дочь морского короля, обменивает голос на ноги и выплывает на берег, где ищет свою любовь и причесывается вилкой. Она влюбляется в принца Эрика, и вместе они убивают злую ведьму, которая заключила с русалочкой сделку, после чего живут долго и счастливо.

clip_image009

В оригинальной версии Ганса Христиана Андерсена в договоре указано, что новые ноги Ариэль будут всегда болеть, как будто она ходит по лезвиям. Поскольку боль и соблазнительность плохо уживаются в одном человеке, в итоге принц женится на другой женщине, а Ариэль бросается в море и превращается в морскую пену.

В жизни Мулан проигрывает войну

clip_image010

В диснеевской версии Мулан — это девушка с кузнечиком и драконом, которая притворяется мужчиной, чтобы воевать в китайской армии против гуннов. Показав храбрость, Мулан выигрывает войну и возвращается домой, чтобы играть со своими кузнечиками.

clip_image011

В оригинальной поэме о Хуа Мулань Китай проигрывает войну. Вражеский хан оставляет Мулань в живых с условием, что она будет жить с ним, и Мулань сбегает. Когда она добирается до дома, то обнаруживает, что ее отец умер, а мать снова вышла замуж. Тогда она говорит: «Я женщина, я пережила войну, и я сделала достаточно. Теперь я хочу быть со своим отцом». И совершает самоубийство.

Рапунцель на самом деле вышла замуж за слепого принца

В мультипликационной версии Рапунцель — прекрасная принцесса с длинными светлыми волосами, запертая высоко в башне. Однажды она встречает разбойника, и вместе они переживают много приключений, которые никак не упомянуты в оригинальной сказке.

clip_image012

Наверное, это самая благополучная сказка братьев Гримм из этой подборки. Родители Рапунцель были крестьянами, которые обменяли ее на небольшое количество рапунцеля (растения колокольчик) для салата. Так младенцем она попала в руки ведьмы. Когда ей было 12 лет, ведьма заточила ее в башню без дверей и лестниц с одним окном.

Единственным способом попасть в башню было взобраться туда по длинным и красивым волосам Рапунцель. Однажды принц проходил мимо башни и услышал, как девушка поет. Он взобрался на башню. В ту же ночь Рапунцель согласилась выйти за него замуж.

clip_image013

Когда принц вернулся за ней, он взобрался наверх по ее золотым волосам, но встретил в башне ведьму. Она толкнула его из окна, и принц упал на шипы, которые проткнули ему глаза. Ослепший, несколько месяцев он ходил по полям и лесам, пока не услышал голос Рапунцель вдалеке. Когда он нашел ее, у нее уже было двое детей, и ее волшебные слезы вернули принцу зрение. Рапунцель и принц поженились и жили долго и счастливо.

Покахонтас почти не общалась с Джоном Смитом

clip_image014

В диснеевской версии Покахонтас — женщина, которая разговаривает с деревьями, а ее лучший друг — енот. Однажды она влюбляется в англичанина и едва не провоцирует войну между двумя народами.

На самом деле Матоака, больше известная как Покахонтас, была дочерью вождя Поухатана на территориях, ныне относящихся к штату Вирджиния. Индейцы похитили Джона Смита, чтобы обменять его на заложников, и Матоака спасла ему жизнь. На этом их отношения закончились.

clip_image015

После индейскую принцессу похитили поселенцы, которые удерживали ее ради выкупа. В 17 лет она вышла замуж за англичанина и умерла в 22 года по неизвестным причинам.

Геркулес был варваром, убийцей и насильником, которого отравила его же мать

clip_image016

В мультфильме Диснея Геркулес — младший сын Зевса, который спасает Мегару от лап Аида, становится настоящим героем и возносится на Олимп.

В оригинале Геркулес был варваром, и одного поста не хватит, чтобы описать все его преступления, но давайте сначала про Мегару. Она была дочерью царя Фив, и Геркулес буквально насильно взял ее в жены. У них было двое детей, и они жили счастливо, пока Гера, жена Зевса, не наслала на Геркулеса безумие, и он убил Мегару и детей.

clip_image017

Терзаемый чувством вины, Геркулес все-таки выполнил 12 заданий, о которых рассказано в фильме, но с большим количеством насилия и полным пренебрежением к жизням других людей.

Горбун из Нотр-Дама умер от голода на кладбище

clip_image018

В диснеевской версии Квазимодо — молодой человек с врожденным уродством, который влюбляется в цыганку и спасает ее от казни инквизицией.

В оригинальном романе Виктора Гюго Квазимодо не удается уберечь Эсмеральду от казни (по сути, он случайно сдает ее властям), и он смотрит, как ее вешают.

clip_image019

Потом Квазимодо отправляется на ее могилу, где остается, пока не умирает от голода. Через много лет, когда ее могилу вскрывают, кто-то находит оба их скелета, но, когда их пытаются разделить, кости рассыпаются в прах.

Пиноккио так и не стал настоящим мальчиком

clip_image020

В диснеевской сказке Пиноккио — сын старого плотника, который всегда хотел сына, поэтому смастерил его себе из бревна. По дороге из школы Пиноккио подвергает жизнь отца опасности, а в конце становится настоящим мальчиком.

clip_image021

В оригинальной сказке Карло Коллоди Пиноккио — настоящий засранец. С самого своего появления на свет он ужасно себя ведет, ворует, и даже отец называет его никудышным. Однажды из-за всего, что он наделал, кот и лис вешают Пиноккио на иву и наблюдают за его смертью, а деревянный мальчик раскачивается на ветру.

Маугли совершил геноцид

clip_image022

В диснеевской версии Маугли — мальчик, которого родители бросили в джунглях, а медведь и пантера научили его петь песни и самому добывать пропитание.

В оригинальном произведении Редьярда Киплинга «Книга джунглей» Маугли убивает жестокого тигра Шерхана и обнаруживает, что его настоящих родителей захватили крестьяне из деревни.

clip_image023

При помощи волков и слонов Маугли уничтожает деревню и убивает ее жителей. После этого ему приходится бежать, потому что жители деревни считают его злым духом. В итоге Маугли находит покой в деревне, где правят англичане.






link
Недетские истории диснеевских сказок Недетские истории диснеевских сказок Reviewed by Симонов И on 17:02 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.