Русская зима: самые красивые места нашей страны

1

Самые красивые уголки нашей страны, которые необходимо увидеть именно зимой! Посмотрите на эти снимки, и вы убедитесь: сказка существует!

Челябинская область: национальный парк Таганай

Средняя температура: −15°C −20°C

clip_image002

Территория национального парка охватывает северную часть средневысотных горных хребтов Южного Урала. Парк расположен в западной части Челябинской области, в 130 км от областного центра.

clip_image001

Протяженность парка с юга на север — 52 км, с запада на восток — 10-15 км. Общая площадь парка составляет 568 км² (56,8 тыс. га).

clip_image003

Растительный мир Таганая объединяет несколько природных зон. С севера по хребтам сюда заходит зона горных елово-пихтовых лесов средней тайги, с востока — южно-таёжные леса с примесью лиственницы и берёзы, берёзово-сосновые леса. Тут же можно увидеть горные степи, а высокогорья занимают субальпийские луга и горные тундры.

Хребет Уреньга

clip_image004

Хребет Уреньга — самый длинный хребет в Челябинской области. Его протяженность — 65 километров, он состоит из кварцитов и кристаллических сланцев, покрыт сосново-березовыми лесами. Подъем на хребет можно начинать прямо с центральной площади Златоуста и перевала на тракте Челябинск-Уфа.

clip_image005

Дорога на перевал Уреньги проходит между сопками — Голой и Двух Братьев. Эта дорога известна в истории под названием Скифская и Казанская тропа.

Пермский Край: Каменный город, Белогорский храм, Белая гора

Средняя температура: −7°C −17°C

clip_image006

Каменный Город — одна из главных достопримечательностей Пермского края. Уникальные скалы называют Чертовом Городищем. Памятник природы находится на одной из вершин хребта Рудянский Спой (526 метров над уровнем моря).

clip_image007

Силуэты скал из мелкозернистого кварцевого песчаника, прорезанных глубокими трещинами, напоминают таинственный город, — отсюда и название.

clip_image008

Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь, расположенный на краю уральской Белой горы в 120 километрах от города Перми и в 40 километрах от города Кунгура, часто называют Уральским Афоном. Отсюда, с Белой горы открываются поистине восхитительные виды!

Колчимский камень

clip_image009

Колчимский (или Помяненный) камень — это гора в Красновишерском районе Пермского края. Колчимский камень является отрогом древнего Полюдова кряжа. Высота горы — 780 метров над уровнем моря.

clip_image010

clip_image011

Ямало-Ненецкий автономный округ

Среднегодовая температура на Крайнем Севере: −10 °С. Минимальные температуры зимой опускаются до −70 °С

− Этот регион занимает обширную территорию в низовьях реки Оби и в восточных предгорьях Полярного Урала вплоть до побережья Карского моря, — рассказывает фотограф, член Russian Photo Club, Кирилл Уютнов. — Из коренных народностей на территории Ямала проживают преимущественно ненцы, основным занятием которых в сельской местности является традиционное оленеводство.

clip_image012

Светлое время суток полярной ночью коротко, но все же на юге округа солнце успевает приподняться над горизонтом на пару часов. Как таковой, день и не наступает, и волшебный рассвет медленно сменяется на угрюмый закат, давая наслаждаться пурпурными красками сумерек почти четыре часа.

clip_image013

Жгучий мороз, пробирающий изнутри, по ночам создает таинство северного сияния. Снежные иглы на деревьях и зеленые мерцания в небе, хруст наста под ногами и дымок из теплого чума, запахи хвои и хурканье оленей вдалеке — всё это создает неповторимую ауру зимней ночной лесотундры.

clip_image014

А по утрам рассветные сумерки на небе медленно тают, уступая свое небесное место большой розовой птице. Расправив крылья, она задумчиво устремляется в сторону низкого солнца, оставляя желтым утренним лучам лишь одинокую лиственницу в бескрайней лесотундре.

Северо-Чуйский хребет, республика Алтай

Средняя температура: на склонах и вершинах в январе (самый холодный месяц года) — до −20°C мороза; в котловинах — до − 40-50°C.

clip_image015

Длина хребта около 120 километров. Наибольшей высоты хребет достигает в центральной части, известной под названием горного узла Биш-Иирду, в котором сосредоточено основное оледенение хребта. Средняя высота хребта здесь около 3600 м, а ряд вершин превышает 4000 м (Маашей-баш — 4173 м, Актру — 4044,4 м).

clip_image017

В центральной части — около 200 ледников общей площадью около 175 км², крупнейший — ледник Маашей. Хребет сложен глинистыми сланцами, песчаниками, известняками, метаморфическими породами. Преобладает глубоко расчленённый рельеф. На склонах до высоты 2200–2400 м располагается лиственнично-кедровая тайга, выше — альпийские луга, тундры.

Природный комплексный заказник «Лебединый», Алтайский край

− Лебеди прекрасны, но этого мало. Звезды должны сложиться так, чтобы было солнечное морозное утро

clip_image018

Государственный природный комплексный заказник «Лебединый» функционирует с 1973 года. Площадь заказника — 38,2 тыс. га. Кроме луговых, лесных, болотных угодий в него входит 96 км реки Катунь и около 70 островов. Это один из двух лебединых заказников в России (второй находится на Чукотке).

clip_image019

На территории заказника расположены небольшие незамерзающие всю зиму озера, со дна которых бьют ключи, сохраняющие температуру +4.. .+6°С. Одно из таких озер — Лебединое является единственным местом в России, где лебеди остаются на зиму в зоне континентального климата. Популяция лебедей, обитающих здесь, уникальна еще и тем, что изолирована от других. Птицы из заказника улетают на лето в Салехардскую тундру.

clip_image020

В последние годы на водоемах заказника держится 420-450 лебедей. Кроме лебедей на озерах останавливается более 2 тыс. диких уток, а также большой крохаль.

Кемеровская область: гора Зеленая и поселок Шерегеш

Средняя температура: −9 −13 °C

clip_image021

Шерегеш — посёлок городского типа в Таштагольском районе Кемеровской области и туристский центр у подножия горы Зелёная, в 26 км от города Таштагола.

clip_image022

Курорт с развитой инфраструктурой, ежегодно набирающий популярность не только среди жителей Сибири, предлагает широкий спектр услуг для активного отдыха зимой и летом, множество интересных мероприятий и средства размещения различного уровня комфортности.

clip_image023

В 2013 году курорт Шерегеш вошел в книгу рекордов Гиннесса, а в 2014 г. признан одним из самых популярных горнолыжных центров страны.

Байкал

Средняя температура: −15°C −20°C

clip_image024

Бесспорно, одна из главных достопримечательностей нашей страны — озеро Байкал — великолепно в любое время года. Самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды, уникальное разнообразие флоры и фауны, — и это — еще не все достоинства Байкала.

clip_image025

Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем. Значение максимальной глубины озера — 1642 м — было установлено в 1983 году Л. Г. Колотило и А. И. Сулимовым во время выполнения гидрографических работ. Средняя глубина озера также очень велика — 744,4 м. Кроме Байкала на Земле только два озера имеют глубину более 1000 метров: Танганьика (1470 м) и Каспийское море (1025 м).

clip_image026

Зимний Байкал — это нежно-розовые рассветы и закаты, темно-синие льды и бесконечное множество абстрактных форм.

Ангара, Красноярский край

Средняя температура: −18°C −35°C

clip_image027

clip_image029

Ангара — река в Восточной Сибири, самый крупный правый приток Енисея, единственная река, вытекающая из Байкала. Протекает по территории Иркутской области и Красноярского края России.

clip_image028

Длина — 1779 км. Площадь бассейна — 1 039 000 км². На берегах Ангары расположены города: Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Свирск, Братск, Усть-Илимск.

Мурманская область: река Тулома и Кольский залив

Средняя температура: −8 −15 °C

clip_image030

Река Тулома

clip_image031

Тулома — река на Кольском полуострове Мурманской области России длиной 64 км. Площадь бассейна 21 500 км². Исток реки расположен на выходе из озера Нотозеро, впадает в Кольский залив Баренцева моря. Тулома начинается в Нотозере, расположенном на северо-западе Кольского полуострова. В озеро впадают реки Нота и Лотта.

Кольский залив

clip_image032

Залив-фьорд Баренцева моря на Мурманском берегу Кольского полуострова омывает острова: Екатерининский, Олений, Седловатый, Средние Оленьи, Малые Оленьи. В кут залива впадают крупные реки Тулома и Кола.

На восточном берегу залива расположены незамерзающие порты Мурманск и Североморск, на западном — порт Полярный. В 2005 году через залив был открыт автомобильный мост.

Гора Мамай, граница Иркутской области и Бурятии

Средняя температура: −15°C −25°C

clip_image034

Гора Мамай находится на границе Иркутской области и р. Бурятия, в 12 км от озера Байкал, между горными реками Выдринная и Снежная. До ближайшего населенного пункта, поселка Выдрино, 10 км, расстояние от Иркутска — 195 км, от Улан-Удэ — 275 км.

clip_image035

Благодаря особенностям климата, это место пользуется большой популярностью у фрирайдеров. Лес на склоне редкий. В верховьях реки расположено несколько озер и водопадов.

Свердловская область, Урал: гора Качканар, Арамильский пруд

Средняя температура: −8°C −10 °C

Качканар – одна из вершин Среднего Урала в Свердловской области

clip_image036

Качканар – высота над уровнем моря — 887,6 м. Гора Качканар входит в одноимённый горный массив в северной части Среднего Урала, на правобережье реки Ис. Гора имеет пологие частично покрытые хвойным лесом склоны.

clip_image037

На склонах и вершинах расположено множество скал. Самая известная из них — скала Верблюд возле единственного в области буддийского монастыря Шад Тчуп Линг, который также расположен на склоне горы.

clip_image038

На одном из склонов имеется небольшое озеро. На восточном склоне горы расположена лыжная база «Гора Качканар».

Главный Уральский хребет

Горная цепь на Северном Урале протяженностью около 40 км в направлении с севера на юг. Ширина хребта колеблется от 5 до 10 км. Высшая точка — 1410,7 г. Гумбольдта. Преобладающая высота более 1000 м. Окружающая местность находится на высотах 400-500 м и представляет собой труднопроходимую заболоченную тайгу.

clip_image039

Граница леса проходит на высотах 800-900 м, выше ее хребет полностью покрыт курумами. Встречаются небольшие плато, заросшие мхом и карликовой растительностью.

clip_image040

С запада к хребту примыкает хребет Кваркуш, со знаменитыми Жигаланскими водопадами, с востока — заповедник Денежкин Камень. Серверо-восточные склоны ГУХа территориально также относятся к заповеднику

Приморский край, Хасанский район

Средняя температура: −9°C −15°C

clip_image041

clip_image043

Хасанский район расположен на крайнем юге Приморского края, вытянут с севера на юг неширокой полосой вдоль западного побережья Амурского залива и залива Петра Великого. В состав района входят более 20 островов и островков, расположенных недалеко от побережья.

clip_image042

Вдоль западной границы тянется хребет Чёрные Горы, переходящий на севере в гористое Борисовское плато. Высшая точка — гора Высотная, высотой 996 м в истоках реки Нарва.

Карелия: Озеро Куйта

Средняя температура: −9 −13 °C

clip_image044

Озеро в северной части Карелии входит в группу озёр Куйто бассейна реки Кемь. На берегу юго-западного залива озера располагается посёлок Вокнаволок. Лаконичные бескрайние сюжеты снова и снова привлекают фотографов и путешественников!

clip_image046

Карелия: Ладожское озеро

Средняя температура: −9 −13 °C

clip_image047

Ладожское озеро в Республике Карелия (северный и восточный берег) и Ленинградской области (западный, южный и юго-восточный берег), крупнейшее пресноводное озеро в Европе.

clip_image049

clip_image048

Пурнема, Архангельская область

Средняя температура: −12°C −18 °C

clip_image050

Пурнема — село в Онежском районе Архангельской области, входит в состав Покровского сельского поселения.

clip_image051

Село Пурнема расположено к востоку от Лямцы на Онежском полуострове, на высоком берегу Онежского залива Белого моря, в устье реки Пурнема. Пурнема разделена глубоким оврагом на две части.

clip_image052

Часть Онежского берега, на котором расположена Пурнема, имеет название Лямицкий берег. Если вы хотите узнать, что такое настоящая зима русской северной глубинки,Архангельская область станет для вас открытием!

Республика Коми

Средняя температура: −10°C −13°C

clip_image054

Республика расположена на северо-востоке Европейской части России, в пределах Печорской и Мезенско-Вычегодской низменностей, Среднего и Южного Тимана, западных склонов Уральских гор (Северный, Приполярный и Полярный Урал).

clip_image055

Территория республики простирается от Северных Увалов на юге до Пай-Хоя на северо-востоке, от Пинего-Мезенского междуречья на западе до водораздела бассейнов рек Печоры и Оби, проходящего по Уральскому хребту на востоке.

Камчатка

Средняя температура: −10°C −15°C

clip_image056

clip_image057

clip_image058

Чтобы описать Камчатку и причины, по которым сюда стоит приехать, хватит трех слов: здесь все иначе. Триста с лишним лет минуло с тех пор, как на Камчатке заложили первый казачий острог — но по сию пору она остается непокоренной.

Приэльбрусье, Кабардино-Балкария

Средняя температура: −6 −8 °C

Processed with VSCOcam with lv01 preset

OLYMPUS DIGITAL CAMERA          Processed with VSCOcam with lv01 preset

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Приэльбрусье — бальнеоклиматическая курортная местность в Кабардино-Балкарии, район центрального Кавказа, ближайшие окрестности у подножия высочайшей горы Европы, седовласого патриарха Кавказских гор — Эльбруса, и горы Чегет (Азау-Гитче-Чегет-Карабаши), а также район, расположенный в верховьях реки Баксан на высоте 1850-2000-2340 м, в 144 км от Нальчика

Нижняя Кама, республика Татарстан

Средняя температура: −10°C −14°C

clip_image062

Национальный парк «Нижняя Кама» создан в 1991 году для сохранения и восстановления уникального природного комплекса самых богатых флористически и типологически лесных массивов и пойменных луговых сообществ Республики Татарстан и использования их в научных, рекреационных, просветительских и культурных целях.

clip_image063

Парк располагается на северо-востоке Республики Татарстан в пределах Восточного Предкамья и Восточного Закамья, в долине реки Камы и её притоков Тоймы, Криуши, Танайки, Шильнинки.

clip_image064

Административно территория парка расположена в пределах двух административных районов — Тукаевского и Елабужского. Площадь национального парка — 26460 га.

Псковская область

Средняя температура: −8°C −10 °C

Псковский Кром (Кремль) — историко-архитектурный центр Пскова, ядро Псковской крепости. Расположен на узком и высоком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую. Территория Кремля обнесена каменными крепостными стенами с ходовыми площадками перекрытыми деревянной кровлей высотою 6-8 м и толщиною от 2,5 м до 6,0 м.

clip_image065

Протяжённость восточной стены Кремля — 435 м; западной — 345 м. Протяжённость южной стены («перси») 88 м. В 2013 г. Псковский Кром вошел в десятку «Символов России», победив в медиаконкурсе «Россия-10».

clip_image066

Город Печоры находится в 3 км от железнодорожной станции Печоры-Псковские. Главная достопримечательность города — Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастырь, основанный в XV веке.

clip_image067

Расположен на западной окраине Псковской области и Печорского района, вплотную примыкая к российско-эстонской границе.

Орловское озеро, город Курган

Средняя температура: −12°C −15°C

clip_image068

Озеро Орлово, расположенное в черте города, в районе Энергетики, популярно среди рыболовов и любителей пеших прогулок. Площадь озера — 1000 га, максимальная глубина — 4 метра.

clip_image069

Живописное место привлекает своими просторами. К осени на берегах озера поспевает облепиха.

Река Листвянка, Рязанская область

Средняя температура: +2°C −15°C

clip_image070

clip_image071

clip_image072

Река Листвянка протекает по территории четырёх районов — Турлатовского, Листвянского, Кораблинского, Льговского, и впадает в Оку. На правом берегу расположен одноименный посёлок.

Истра, Московская область

Средняя температура: +2°C −15°C

clip_image073

clip_image074

Левый приток реки Москвы берёт начало в болотистом лесу в 2 км восточнее платформы Покровка главного хода Октябрьской железной дороги. Протекает по территории Солнечногорского, Истринского и Красногорского районов.

clip_image075

Впадает в Москву-реку в 247 км от её устья, напротив села Знаменского, в 9 км восточнее города Звенигорода. Долина реки очень живописна и является одной из наиболее красивых в Подмосковье.

Санкт-Петербург: Муринский парк

Средняя температура: +4°C −8°C

clip_image076

clip_image077

clip_image078

Муринский парк расположен в Калининском районе Санкт-Петербурга между Гражданским проспектом и проспектом Культуры в пойме Муринского ручья. Казалось бы, в обыкновенном городском парке можно увидеть по-настоящему захватывающие зимние пейзажи с пылающими рассветами и закатами!

Санкт-Петербург: Марсово поле

clip_image079

Марсово поле — площадь, мемориальный парк в центральной части города на Неве, на которой в 1917 году возник революционный некрополь.

clip_image080

На Марсовом поле погребены петроградские рабочие, павшие во время Ярославского восстания 6–21 июля 1918 года, участники обороны Петрограда от войск генерала Н. Н. Юденича, а также: Моисей Соломонович Урицкий, В. Володарский (Моисей Маркович Гольдштейн), несколько латышских стрелков, в том числе их комиссар С. М. Нахимсон, семь жертв нападения на Клуб Куусинена 31 августа 1920 года, в том числе два члена ЦК финской компартии Юкка Рахья и Вяйно Йокинен и другие.

clip_image081

В России очень много красивейших мест. Всего не опишешь. Какие места России особенно красивы зимой на ваш взгляд? Поделитесь своим мнением в комментариях!






link
Русская зима: самые красивые места нашей страны Русская зима: самые красивые места нашей страны Reviewed by Симонов И on 12:11 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.