Чем опасен мельдоний

6

Шок и удар по репутации — так оценивает свой положительный тест на мельдоний российский керлингист Александр Крушельницкий. В паре с супругой Анастасией Брызгаловой он завоевал первую в истории российского керлинга олимпийскую медаль. А несколько дней спустя в его допинг-пробах обнаружились следы запрещенного препарата. Концентрация вещества говорит о разовом приеме, что, в общем, бессмысленно…

Пожалуй, нет сегодня другого такого медицинского препарата, который бы вызывал такой же ажиотаж как мельдоний. В аптеках он продается под торговым наименованием милдронат.

Мир узнал об этом лекарственном средстве после обвинения российских спортсменов в употреблении допинга. В качестве последнего и выступил мельдоний.

Изобретенный в 1979 году Институтом органического синтеза при Академии наук Латвийской ССР к медицинскому использованию в стране милдронат был разрешен только в 1984 году. До этого, как указывают различные медицинские источники, он употреблялся в сельском хозяйстве для ускорения роста скота и птицы.

Изобретатель мельдония профессор Иварс Калвиньш с коллегами провели ряд клинических исследований препарата и пришли к выводу, что он является наилучшим средством для поддержания сердечной мышцы у тех, кто находится в предынфарктном состоянии или уже перенес инфаркт.

mlarge_81d87e90

Мельдоний улучшает энергоснабжение клеток сердца, тем самым значительно повышая выносливость сердечной мышцы, которая у перенесших инфаркт очень слаба. Попутно выяснилось, что препарат блокирует выделение вредных ферментов в организме, улучшает протекание различных полезных для организма процессов, например, периферическое кровообращение у людей с хронической сердечной недостаточностью.

Такие свойства препарата не могли не заметить те, кто работал над созданием чудодейственных средств, повышающих выносливость и сообразительность. Поэтому дальнейшие испытания проводились уже на спортсменах и военных. В спорте милдронат прижился сразу. Врачи назначали его спортсменам для поддержания сердечной мышцы при немыслимых перегрузках. Препарат стали употреблять практически бесконтрольно и постоянно.

Скандал с допингом для фармкампаний, выпускающих милдронат, стал звездным часом. Такого спроса на препарат они не могли представить в самых несбыточных мечтах. В одночасье все захотели не просто поддержать свое сердце (чего часто вообще не требовалось), но иметь повышенную работоспособность и невероятную выносливость.

Доктор медицинских наук, профессор Сергей Терещенко категорически против употребления милдроната без веских на то оснований. По его мнению, на сегодня не существует полномасштабных клинических испытаний, подтверждающих тот эффект мельдония, о котором так много говорят.

В любом случае, считает профессор, здоровому человеку, не спортсмену, искусственно вмешиваться в нормальную работу сердца, нарушать установленный природой ритм категорически противопоказано. Постоянные перегрузки способны ослабить любой орган, включая сердечную мышцу.

912-meldonii

Доктор медицинских наук, профессор Алексей Горбунов со студентами научно доказали негативное влияние мельдония на организм здорового человека. Дело в том, что милдронат сокращает синтез карнитина (именно он в нашем организме отвечает за сжигание жира). В обычных условиях сердечная мышца, а точнее ее клетки, производят энергию из жирных кислот и глюкозы в соотношении семь к трем.

Сокращение карнитина меняет эту пропорцию. Клетки сердца начинают вырабатывать энергию в основном за счет глюкозы. Метаболизм клеток перестраивается, и клетки сердца снабжаются энергией в первую очередь.

На языке науки это означает, что организм с липополитического пути метаболизма тканей переходит на гликолитический, который для здорового человека является менее эффективным способом получения энергии. В целом энергетический обмен организма нарушается.

Главным минусом в этом нарушении является снижение карнитина, который воздействует на клетки сердца как антиоксидант, защищает митохондрии от дисфункции. При возникновении последней замедляется или полностью останавливается синтез АТФ, что может привести к гибели клетки.

Французский профессор Жан-Птер де Монденар, опираясь на протоколы Института биохимии в Кельне, провел собственное исследование действия мельдония на человеческий организм. Он пришел к выводу, что употребление милдроната приводит к огромному усилению циркуляции кислорода в крови.

Для больных – это облегчение, помощь сердечной мышце, а для здоровых – мгновенное ускорение обмена веществ, повышение усвоения кислорода (до 67 процентов!), что, собственно, и является допингом.

symbolbild-doping

– То, что для больного – спасение, для здорового, как правило, имеет обратный эффект, – считает профессор.

Кроме того, милдронат вызывает эффект привыкания. Это не то состояние, когда организм, не получающий наркотики, начинает «ломать». Но перестройка с одного метаболизма тканей на другой приводит к сонливости, апатии, упадку сил. Не случайно даже больным назначают строго ограниченное время потребления этого препарата.






link

Чем опасен мельдоний Чем опасен мельдоний Reviewed by Lucia on 15:22 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.