Акульи страсти

c3708f66d609b5a6727fa2a9245_prev

Наверное, из всех хищников, живущих на Земле, акулы вызывают у человека наибольший страх. Трудно найти более совершенный, и, в то же время, более древний организм. Акулы — это идеальные и древнейшие хищники, появившиеся уже 420–450 млн лет назад, и с тех пор они не сильно изменились: в том виде, какими мы знаем их сейчас, они сформировались во время юрского периода, когда по планете еще ходили динозавры, а первые птицы только-только поднимались в воздух…

В водах Мирового океана насчитывается около 350 различных видов акул, и каждый из них по-своему уникален. Сегодня мы познакомимся поближе с некоторыми акулами и узнаем, кто из них входит в «большую тройку» самый опасных для человека акул-убийц.

Акулы — это водные животные, принадлежащие к надклассу рыб. Все акулы — хищники, т.е. для пропитания они используют животный корм — от мельчайших планктонных животных, до крупных обитателей морских вод.

Акулы очень живучи и не обладают такой болевой чувствительностью, как другие позвоночные животные. Их строение было настолько удачно отточено эволюцией, что акулы выжили в многовековой борьбе за существование с разными, часто очень могучими хищниками, при этом мало изменившись в строении органов и тела.

Не стоит забывать, что все акулы — хищники. Если потревожить этих огромных рыб во время охоты, сознательно или несознательно их провоцировать, то даже безопасные виды вполне способны напасть на человека.

Акула черноперая рифовая

Данный вид распространен в тропической зоне Индийского и Тихого океанов. Это одни из самых обычных акул коралловых рифов, населяют рифы разных типов, обитая на глубинах в несколько метров. Эти акулы — мелкие представители семейства, они не превышает в длину 2 метра при весе 45 кг. Встречаются на глубинах в 30 м и менее.

clip_image002

Из-за своих небольших размеров она, в основном, не опасна для человека. Хотя известны случаи атак на пловцов со стороны черноперых рифовых акул. Во всех отмеченных случаях агрессия со стороны акул была спровоцирована запахом крови, вытекавшей в воду из загарпуненных человеком рыб.

clip_image003

Черноперые рифовые акулы — неженки. Например, однажды при перевозке из-за ошибки персонала вода в емкости оказалась на два градуса ниже возможного минимума, и акулы погибли от переохлаждения. В другом случае, 35-летний английский комик Гай Венэйблс, принимавший участие в шоу в одном из ночных клубов Брайтона, прыгнул в аквариум с акулами. Результат этой выходки оказался печальным: 12-летняя акула умерла от испуга.

clip_image004

Усатая акула-нянька

Эта акула может достигать 4 метров в длину, но обычно не превышает 2.5—3 метров. Чем-то напоминает сома:

clip_image005

Держится на глубине от 0,5 до 3 метров, может собираться в стаи до 40 особей.

clip_image006

Медлительные и малоактивные акулы-няньки питаются крабами, осьминогами, морскими ежами, мелкой рыбой.

clip_image007

Как правило, акулы-няньки безопасны для человека.

clip_image008

Песчаная тигровая акула

Эта хищница достигает обычно 3.5-4 метровой длины.

clip_image009

Несмотря на довольно устрашающий вид, песчаные тигры отличается довольно миролюбивым характером и атакуют людей только в целях самообороны.

clip_image010

Следует отметить оригинальный метод поддержания плавучести, используемый этим видом акул — глотание воздуха и задержание его в желудке.

clip_image011

Песчаные тигровые акулы распространены, в основном, в теплых климатических поясах, особенно много их у Австралийских побережий. Самая большая популяция обитает у берегов Северной Каролины, у затопленных кораблей.

Зубы песчаного тигра:

clip_image012

В настоящее время тигровые песчаные акулы, как и многие другие виды акул, находятся на грани исчезновения. Все это обусловило включение песчаных тигровых акул в список охраняемых рыб и занесение их в международную Красную Книгу.

Аквалангисты для показа размера акулы держат 3-метровую линейку:

clip_image013

Акула-молот

Молоты — это крупные акулы. Это самая необычная акула. Основной отличительной чертой семейства акул-молотов является форма их головы — она совершенно необычной формы — в виде молота, Т-образная, по краям которого находятся глаза.

clip_image014

По одной из теорий, форму молота голова акулы приобретала постепенно, в течение миллионов лет, расширялась каждое поколение на крошечное расстояние. По другой теории, такой молот появился не в результате постепенных изменений, а стал следствием внезапно случившейся причудливой мутации.

clip_image015

Обитают эти акулы в теплых и умеренных водах Тихого, Индийского и Атлантического океанов на глубинах до 300-400 метров.Эти агрессивные охотники питаются различными видами рыб, осьминогами, кальмарами и ракообразными.

clip_image016

Молотоголовые акулы (кроме гигантского молота) имеют до 3.5—4.2 метров при весе около 450 кг.

clip_image017

В поисках пищи акуле-молоту помогают, в основном, не глаза, а особые рецепторы электромагнитных импульсов. Хищница может улавливать электрические разряды в одну миллионную вольта!

clip_image018

Из-за больших размеров многие исследователи считают акулу-молот одной из самых опасных для человека. Многие нападения, происшедшие на глазах многочисленных зрителей, имеют документальное подтверждение. Однажды, в 1805 году, в сети на Лонг-Айленде попали сразу три акулы-молот. В желудке самой большой из них обнаружили туловище человека.

clip_image019

Один из видов молотов — акула молот гигантская (средняя длина 4-5 метров) — занесён в Международную Красную Книгу:

clip_image020

Китовая акула

Китовая акула — самый крупный вид акул, а также самый крупный из ныне живущих представителей рыб.

clip_image021

Хотя, по рассказам некоторых очевидцев, им встречались экземпляры длиной от 18 до 20 м, самый крупный когда-либо измеренный экземпляр насчитывал в длину 13.7 м. Вес китовых акул может достигать 12 тонн.

clip_image022

Несмотря на внушительные размеры она питается исключительно планктоном и прочими мелкими организмами, которых она фильтрует, втягивая в себя воду через огромную глотку, которая по ширине может достигать 1,5 м.

clip_image023

Китовые акулы предпочитают температуру воды от 21 до 25 °C и распространены по всему миру, встречаясь почти во всех тёплых тропических и многих субтропических морях по обе стороны экватора и вблизи него.

clip_image024

Китовая акула для человека не опасна и ведет себя миролюбиво. Она не только не атакует, но даже сворачивает, если пловец оказывается на ее пути.

clip_image025

Было подсчитано, что китовые акулы могут жить до 100-150 лет.

clip_image026

Галапагосская серая рифовая акула

Обычно встречается в тропических водах вблизи островов во всех океанах. Акулы живут на дне и предпочитают держаться вблизи от береговой линии рядом с подводными скалами и коралловыми рифами с сильным течением. Эти акулы достигают размеров в 2.5 метра.

clip_image027

Галапагосская серая акула — одна из немногих, которая демонстрирует свое намерение напасть: перед атакой она выгибает спину, поднимает голову, опускает плавники, а во время плавания крутится и переваливается с бока на бок. Она относится к видам, опасным для человека.

clip_image028

Нос акул чувствителен к некоторым запахам и может определить наличие крови при концентрации 1: 1000 000, что можно сравнить с чайной ложкой крови, вылитой в бассейн.

clip_image029

Другая их черта — любопытство: акулы сопровождают корабли, тычутся в борт, ударяют в весла и преследуют аквалангистов.

clip_image030

Продолжительность жизни галапагосской акулы составляет около 24 лет.

clip_image031

Гигантская акула

Гигантская акула является ярчайшей представительницей самого крупного вида рыб. Это вторая по величине вид рыба после китовой акулы. Она достигает длины до 10 метров и весит около 4 тонн.

clip_image032

Как и китовая акула, гигантская акула питается планктоном, однако не всасывает воду, а просто плавает с открытой пастью, фильтруя через жабры всё, что в неё попадёт. Таким образом, гигантская акула в состоянии фильтровать до 2000 тонн воды в час.

clip_image033

Гигантские акулы встречаются как в восточном, так и в западном полушарии, предпочитая прохладные либо умеренно тёплые широты и следуя наличию планктона.

clip_image034

Гигантская акула безопасна для человека и сегодня она находится под угрозой исчезновения.

clip_image035

Бычья акула

Самки достигают длины 4 метров, самцы — до 2.5 м. Максимальный задокументированный вес выловленной бычьей акулы составил 316.5 кг. В среднем акула-бык живет 27-28 лет.

clip_image036

Бычья акула по праву занимает 3-е место в списке самых опасных для человека вида акул. Это чрезвычайно агрессивное животное, имеющее право претендовать на звание идеального и всесильного хищника. Спастись от нападающего на пловца ужасного монстра практически невозможно.

clip_image037

Кормежка акулы-быка аквалангистами:

clip_image038

Нападают эти кровожадные хищники обычно утром или в поздние сумерки, и, зачастую, на небольшой глубине — всего 0.5м — 1м.

clip_image039

Поведение бычьих акул невозможно предсказать. Они могут подолгу мирно плавать рядом, а потом неожиданно напасть на пловца. Это нападение может оказаться как простым исследовательским укусом, так и явной атакой.

clip_image040

Тигровая акула

Это один из наиболее распространённых видов акул на Земле и занимает 2-е место в списке самых опасных для человека вида акул.

clip_image041

Морские тигры достигают в длину 5 метров, но встречаются и более крупные особи. Вес колеблется от 570 до 750 кг. Продолжительность жизни тигровых акул, вероятно, 30-40 лет.

clip_image042

Зубы тигровой акулы:

clip_image043

clip_image044

Пока акула не достигнет двухметровой длины, на её боках заметны поперечные полосы, похожие на тигриные — отсюда название.

clip_image045

Тигровые акулы обитают во многих морях Мирового океана, предпочитая держаться в прибрежной акватории морей тропических и субтропических тепловых поясов. Глубинный диапазон обитания тигровых акул распространяется от поверхности моря до значительных глубин. Их встречали на глубине почти в 1 км.

Отважный аквалангист:

clip_image046

Большая белая акула

Этот огромный хищник по праву занимает 1-е место в списке самых опасных для человека вида акул.

clip_image047

Официально утверждается, что 17-18 августа 2011 в Приморье в обоих случаях купальщики подверглись нападению одной и той же рыбы — белой акулы не менее четырех метров в длину.

clip_image048

«Белая смерть» — под таким названием известна эта исключительно большая акула, встречающаяся в поверхностных береговых водах всех основных океанов Земли.

Достигая длины свыше 6 метров и массы 2 300 кг, она является крупнейшей современной хищной рыбой. Большие белые акулы — они как торпеды, с мощным хвостом, благодаря которому они передвигаются в воде со скоростью до 24 км/час.

clip_image049

Ученые определили размер крупнейшего экземпляра, длина которого была достоверно измерена и равняется 6.4 метра. Эта большая белая акула была поймана в кубинских водах в 1945 году, измерена специалистами с документальной регистрацией замеров. Неподтвержденный вес этой кубинской акулы составляет 3 270 кг. (Фото Epic Hanauer):

clip_image050

Широкая пасть и острые зубы треугольной формы, расположенные в несколько рядов. Специалисты советуют при нападении акул «наносить удары в морду, по глазам и жабрам». Вызывает сомнение, что такие меры помогут отразить атаку 5 метрового хищника, миллионами лет эволюции оттачивавшего мастерство убивать.

clip_image051

Количество зубов у большой белой акулы, как и у тигровой, 280-300 штук.

clip_image052

ем не менее, большая белая акула находится на грани исчезновения — на Земле этих красивых, древнейших хищников осталось всего около 3 500 экземпляров.

clip_image053

clip_image054

Атлантическая сельдевая акула

Lamna nasus – таково латинское название атлантической сельдевой акулы, одного из 6 видов рода, ее называют также скумбриевой акулой.

clip_image055

Отличительный признак акул Lamna – месяцеобразный хвостовой плавник, выраженный киль на хвостовом стебле и крупные зубы шилообразной или треугольной пластинчатой формы.

Обычные размеры такой акулы – полтора — два с половиной метра при весе порядка 100 кг. Сетями вылавливали акул до 3,6 м длиной и более 300 кг по весу. Верхняя часть тела грязно-серо-голубая, брюхо белое.

clip_image056

Широко распространена в Атлантике (южнее и севернее тропиков) – ее можно найти у берегов Южной Африки, Южной Америки, Австралии, Южной Каролины, Скандинавии, у Ньюфаундленда, встречается в западной части Баренцева моря. Это типичная пелагическая акула, то есть водящаяся в открытом океане, в верхних слоях вод.
Достоверных свидетельств нападения на людей сельдевой акулы нет, но любопытно, что Lamna переводится с греческого как чудовище-людоед.

Как нетрудно понять из названия, основной ее пищей являются сельдевые. Охотятся акулы на рыб стаями, состоящими из десятка-двух хищников. Обнаружив косяк, начинают кружить, постепенно сужая круги, а потом стремительно атакуют. Нередко набрасываются на сети с рыбой. Так что эффектной ловля сельдевой акулы может быть там, где ходит косяками сельдь, сардина, скумбрия и другие стайные рыбы.
Зарегистрированный IGFA рекорд (230 кг) был установлен в Петленд-Фирс (Кэйтнесс, Шотландия).

Lamna ditropis – тихоокеанская сельдевая акула похожа на свою «сестричку», но обладает более коротким и широким рылом, а брюхо покрыто темными пятнами. Обычна в северной части Тихого океана (южная граница – от Хонсю до Калифорнии). Для российских рыболовов интересна тем, что встречается в Охотском и Японском морях, где охотится за лососями, за что ее зовут еще лососевой акулой.

Вид мигрирующий, и если зиму акулы проводят в водах теплого течения Куросио, между Хоккайдо и Хонсю, то летом начинают движение в северные воды, достигая к началу осени Гижигинской губы, Карагинского и Алюторского заливов. В отличие от атлантической, двигаясь к северу, тихоокеанская сельдевая акула предпочитает прибрежную зону.

Морские лисицы

clip_image057

Название рода Alopias происходит от греческого alopex, что переводится на русский как лиса. Три вида – обыкновенная морская лисица (A. vulpinus), большеглазая, или глубоководная, морская лисица (A. superciliosus) и пелагическая лисица (A. pelagicus) –обладают длинной (чуть ли не равной длине тела) верхней долей хвоста, за которую род и получил свое название.

Окраска тела темная, грязно-коричневатая, с металлическим отливом на спине, брюхо значительно светлее.

clip_image058

Ни один из видов не представляет смертельной опасности для человека, но если акулу спровоцировать, то покалечить своими острыми зубами она сможет легко.
Обыкновенная морская лисица достигает 6 м в длину при рекордном весе в 450 кг (спортивный рекорд – 4,7 м в длину при весе 363,8 кг установлен в Новой Зеландии, в Бэй-оф-Айленде).

Распространен вид в субтропических районах всех океанов. Встречается в открытом океане и вблизи берегов, питается стайными рыбами и кальмарами. Охотятся обычно парой, сбивая стаю рыб мощными хвостами в кучу.

Не так давно британские рыбаки поймали в Атлантическом океане глубоководную лисицу весом в 510 кг, которая серьезно порвала им трал и, втащенная на палубу баркаса, сумела натворить там бед на тысячу долларов (кстати, продать рыбину им удалось всего за 255 фунтов, или 510 долларов). Большеглазой ее называют за то, что, как у всех рыб, предпочитающих обитать на глубине, у нее очень крупные глаза (у взрослых рыб – до 10 см в диаметре).

clip_image059

Распространена в субтропических водах Атлантики и Индо-Тихоокеанского региона. В Средиземном море «пасет» стаи макрели. Рекордный вес, выловленной на спортивную снасть также вблизи Новой Зеландии глубоководной акулы составил 363,8 кг.
Пелагическая лисица – самая маленькая в роде, достигает 3 м длины.

Для ловли лисьих акул необходимо иметь большой запас лесы на мультипликаторе, поскольку эти подвижные рыбы, попавшись на крючок, сразу уходят прочь со скоростью экспресса, и начинать серьезную борьбу с ними придется, когда они окажутся на расстоянии нескольких сотен метров от борта катера.

Куньи акулы

Семейство куньих акул (Triakidae) насчитывает более 30 видов, не превышающих в основном полутораметровой длины.

clip_image060

Это типичные «береговые» акулы, обитающие на небольшой глубине. Поскольку некоторые виды достигают высокой численности, они имеют промысловое значение в странах Африки, Азии и даже Средиземноморья.

clip_image061

Одна из самых обычных у восточного побережья США куньих акул – Mustelus canis. Она часто заходит в заливы и пресную воду рек, мигрирует с юга на север с наступлением лета и обратно осенью.

clip_image062

В российских водах встречается M. monazo, доходящая летом до залива Петра Великого. В Приморье можно поймать также небольшую, меньше метра, острозубую кунью акулу Triakis scyllum. Хотя куньи акулы невелики, известен случай неудачного (для акулы) нападения на пловца у берегов Калифорнии.

IGFA регистрирует трофеи M. antarcticus, которая водится у берегов Австралии и Новой Зеландии (рекорд – 30,8 кг), а также M. mustelus, которую ловят в Восточной Атлантике и Ла-Манше (рекорд – 28 кг).

Полярная акула

В заключение нельзя не сказать о самой обычной в российских водах полярной акуле (Somniosus microcephalus).

clip_image063

Ее ареал – это холодные воды северных частей Тихого океана, Атлантики и прилегающих районов Северного Ледовитого океана. Благодаря такому обстоятельству полярная акула – обычная рыба у берегов Кольского полуострова. Летом она держится на глубине до километра, а зимой обитает в верхних слоях.

clip_image064

В Гренландии ее даже ловят со льда на удочку. Главное, чтобы удочка была достаточно прочной, поскольку акула достигает веса в 1 т при длине до 6,5 м. В питании полярная акула не особо разборчива и пожирает как рыб, так и оказавшиеся в воде трупы животных.

clip_image065

Пойманная на крючок акула, к сожалению, совершенно не сопротивляется и спокойно позволяет вытащить себя на сушу. Поэтому не является объектом спортивной рыбалки, а как на промысловый вид спрос на нее заметно упал по сравнению с предыдущими веками.

Небольшая подборка фотографий

clip_image066

clip_image067

clip_image068

clip_image069

clip_image070

clip_image071

clip_image072

clip_image073

clip_image074

clip_image075

Кстати, что делать, если вдруг на вас напала акула? Небольшая инфографика на эту тему от РИА «Новости»:

картинки кликабельны

clip_image001

305275124

420215231

422268655

 

 

источник

Акульи страсти Акульи страсти Reviewed by Симонов И on 23:46 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.