Афганистан: Заметки русского туриста

Kabul, Afghanistan

Вчера рано утром я прилетел в Кабул. Обратного билета у меня нет, сколько я здесь пробуду не знаю. С интернетом вроде бы порядок, так что постараюсь вести путевые заметки, а подробные отчеты подготовлю, когда вернусь в Москву. Первый день прошел отлично. Здесь очень жарко, пыльно и грязно. Сегодня я планирую поехать за город к крестьянам, а вчерашний день полностью провел в Кабуле…

Итак. Строительство демократии в Афганистане идет полным ходом.

День первый.

01. Прямые рейсы из Москвы в Кабул выполняет авиакомпания Ариана. Она знаменита тем, что за всю свою историю ее самолеты ни разу не вылетели по расписанию. Не стал исключением и наш рейс, он задержался на 2 часа. Самолеты старые, но спать можно, чем я и занялся. Проснулся уже на подлете к Кабулу.

clip_image001

02. В самом аэропорту ничего интересного. Очень много военной техники и авиации, почти все вертолеты — наши! Паспортный контроль проходим быстро, пограничник даже не посмотрел на меня, поставил штамп на визу и все. Сразу после прохождения контроля нужно оформить регистрацию. Для этого очень желательно иметь 2 фотографии. Если фотографий нет, придется оформлять регистрацию в городе и терять время.

clip_image002

03. Выхожу в абсолютно пустой зал прилета, здесь нет ни таксистов, ни встречающих. Оказывается, в аэропорт никого не пускают. Пассажиров за территорию аэропорта вывозят на автобусах. Там, за колючей проволокой в пыли сидят люди.

clip_image003

04. Меня встречает водитель. Едем в гостиницу. По дороге заезжаем купить местную симку. Продавец обещает сносный GPRS-интернет, но на деле оказывается, что его не так просто настроить. Делает это оператор, активация в течении суток. Как видно на витрине, здесь продают Айфоны ;)

clip_image004

05. Первое впечатление — Кабул одна большая тюрьма, или крепость, кому как больше нравится. Мне не понравилось совсем ). Вдоль улиц стоят огромные бетонные заборы с колючей проволокой, везде огневые точки, мешки с песком, солдаты. Очень много людей с оружием, причем все в разной форме. Второе впечатление — грязь. В Кабуле очень грязно.

clip_image005

06. Через Кабул протекает одноименная речка. Она же является главной городской сточной канавой. Люди выкидывают в реку весь мусор, вода в ней не просто мутная, она абсолютная черная, как тушь. Запахи отвратительные, но быстро привыкаешь, а вот к мухам привыкнуть сложнее.

clip_image006

07. Еще сложнее привыкнуть к кучам дерьма и разлагающегося мусора под ногами.

clip_image007

08. На фото набережная реки Кабул. Когда я делал этот кадр, то думал, что люди молятся — как раз было время вечерней молитвы. Оказалось, что они просто гадят. Ну как так можно? ;)

clip_image008

09. Кабул является притоком Инда. Длина 460 км

clip_image009

10.

clip_image010

11. Сам город выглядит примерно так.

clip_image011

12.

clip_image012

13. Уличная парикмахерская.

clip_image013

14. Старый город практически полностью разрушен многолетними войнами, но кое-где можно найти следы древних зданий.

clip_image014

15. Как и полагается восточному городу — Кабул один большой рынок. Движение на улицах сложное. Светофоров нет, правила никто не соблюдает, на дорогах царит хаос.

clip_image015

16. Заехал на птичий рынок.

clip_image016

17. Там нашел отличный ресторан с самоварами.

clip_image017

18.

clip_image018

19. На первый взгляд может показаться, что это грязная забегаловка. На самом деле — вполне приличное кафе, жалко Вай-фая нет.

clip_image019

20. Зато есть книга отзывов, в которой хозяин попросил оставить несколько строк.

clip_image020

21. Птичий рынок очень колоритный, здесь можно смело провести несколько часов.

clip_image021

22.

clip_image022

23. Смотрите, какие здесь попадаются интересные и красивые люди! :)

clip_image023

24.

clip_image024

25. Продают в основном попугаев и голубей.

clip_image025

26.

clip_image026

27.

clip_image027

28. Куриц разделывают прямо при клиенте.

clip_image028

29. Чтобы не привлекать к себе внимание, купил на рынке местный костюм. К сожалению, не знаю, как он называется.

clip_image029

30.

clip_image030

31.

clip_image031

32.

clip_image032

33.

clip_image033

34.

clip_image034

35. Это не свалка, это пункт сортировки мусора. Они здесь повсюду. Пластик, бумагу, металл сортируют по пакетам. Пластиковые бутылки продают в Пакистан для переработки. За 7 кг бутылок дают 30 центов.

clip_image035

36. Сортировщики мусора здесь же и живут вместе со своими семьями.

clip_image036

37. А это лошадка мирно спала, но я ее разбудил. Лошадь стоит от 700 до 2000 долларов.

clip_image037

38. Еще в Кабуле очень много наркоманов. Они собираются под мостами, на помойках и в разрушенных войной зданиях. Героин употребляют прямо на улице, никому нет дела до этих людей. 5% населения Афганистана употребляет тяжелые наркотики. На фото одна из точек, здесь в любое время дня и ночи полно наркоманов. За последние 10 лет число наркоманов сильно выросло.

clip_image038

39. Запах отвратительный, все происходит на кучах мусора и отходах, которые скидывают в реку. Наркоман готовит себе дозу. Наркотики в основном употребляют хазарийцы, потомки Чингиз-хана. Они шииты, на заработки ездят в Иран, где сравнительно неплохо зарабатывают.

clip_image039

40. Здесь же продают героин, стоит он недорого и легкодоступен каждому. Никаких запретов на продажу и употребление нет. Колются прямо на улицах. На дозу зарабатывают мелким воровством и попрошайничеством.

clip_image040

Доза героина в Афганистане стоит всего 2 доллара, также как и баночка РэдБула или большой спелый арбуз. За 2000 долларов на рынке можно свободно купить килограмм героина. Кстати, героин здесь многие предпочитают курить, а не колоть. Его нагревают на фольге и через трубочку вдыхают.

clip_image041

41. Через 5 минут после начала съемок меня заметили. Наркоманы оказались агрессивными. Сначала пристал один, потом очень быстро собралась толпа. Мне пришлось бежать. Добрые люди помогли добраться до дороги и посоветовали более безопасные точки для съемок.

clip_image042

42. Потом они рассказали, что фотографов здесь вообще не жалуют, 2 недели назад поколотили двух немецких журналистов, которые хотели сделать репортаж про наркоманов.

clip_image043

43. Река ;)

clip_image044

44. Женщины носят хиджабы голубого цвета, очень красиво.

clip_image045

45. По всему городу есть сеть сточных канав, которые в конечном итоге стекаются в главную реку. Водопровода и канализации в Кабуле практически нет. Воду получают из колодцев. Канализацию вы видите на фото.

clip_image046

46. Типичный городской пейзаж. Очень пыльно. Многие носят медицинские повязки, кто-то заворачивается в шарф, чтобы не дышать пылью.

clip_image047

47.

clip_image048

48. Гей-парад ;)

clip_image049

49.

clip_image050

50. Американцев здесь ругают, за то. что ничего не делают. "Они построили свои базы, сидят там и все! А для народа что?" В общем, ничего кроме своих баз американцы не построили и не сделали. Зато пакеты от гуманитарной помощи отлично используют в качестве строительного материала.

clip_image051

51. Сегодня я поеду в сторону Джалал-Абада и на военную базу Баграм. Если получится, сниму маковые поля и производство.

clip_image052

Далее афганские школы, американцы, маковые поля и т.д.


Продолжение следует…

Илья Варламов

Сравните с тем, что было 50 лет назад.

Во время своей поездки в Афганистан британский министр обороны Лайям Фокс вызвал на себя волну критики, назвав эту страну «сломленной страной 13-го века». Но главное осуждение было не в том, что он не прав, а в том, что он был слишком прямолинеен. Его вряд ли можно назвать первым жителем Запада, который назвал Афганистан средневековым.

Многие так и считают Афганистан страной без правительства, в которой хаос буквально врезан в скалы и холмы. А глядя на видео и фотографии из Афганистана, иной раз кажется, что страна действительно так и не выбралась из средневековья.

clip_image057 Кабульский отель Интерконтиненталь

Однако Афганистан не всегда был таким. Когда-то женщины здесь делали карьеру в медицине, ходили в кино и университеты Кабула. Заводы в пригородах производили ткани и другие товары. Был закон и порядок, а правительство могло осуществить крупные проекты по развитию инфраструктуры, например, по строительству гидроэлектростанций и дорог, пусть и не без помощи извне. У простых людей была надежда на будущее, на то, что образование откроет новые возможности. Все это было уничтожено тридцатью годами войны.

1. Кампус университета Кабула практически не изменился с тех пор. Изменились люди. В 50-ых и 60-ых годах студенты предпочитали западный стиль в одежде, а молодые люди обоих полов общались относительно свободно.(MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image002[4]

2. Сегодня женщины скрывают лицо и большую часть своего тела, даже в столице. Спустя всего полвека мужчины и женщины живут в разных мирах. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image003[4]

3. В 50-ых и 60-ых годах женщины могли строить карьеру в таких сферах, как медицина. Сегодня школы, предоставляющие образование для женщин, являются мишенью для постоянных нападок. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image004[4]

4. Раньше образование высоко ценилось. Если ты пошел в школу и получаешь хорошие оценки, у тебя есть шанс получить высшее образование, возможно, даже учиться за границей, стать частью среднего класса. Сегодня люди стали более циничными. Они не видят связи между образованием и лучшей жизнью. Вместо этого они видят, что те, кто достиг власти и богатства, достигли этого незаконным путем. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image005[4]

5. Этот инкубатор в больнице Кабула в 60-ых годах сильно отличается от тех, что можно встретить сейчас. Сейчас двое недоношенных младенцев находятся в одном инкубаторе, а в самой больнице не хватает оборудования. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image006[4]

6. В 1960-ых годах почти половина населения Афганистана имела доступ к медицинскому обслуживанию, сейчас этот доступ имеют лишь немногие. Сегодня больницы переполнены, а каждый четвертый ребенок не доживает до своего пятого дня рождения. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image007[4]

7. Исследовательский центр по производству вакцины в Кабуле в 1960-ых годах. Сегодня медицинские услуги ограничиваются несколькими факторами, включая отсутствие электричества. Менее 20% афганцев имеют доступ к электричеству, многие дома освещаются керосиновыми лампами, а с жарой борются слабые вентиляторы. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image008[4]

8. Когда-то центральное правительство Афганистана проводило различные программы развития сельской жизни, включая ту, что показана на этом фото: медсестер посылали на джипах в отдаленные деревни, чтобы лечить жителей от таких заболеваний, как холера. Сейчас только из-за проблем с безопасностью такое невозможно. На правительственных медработников часто нападают группы боевиков, которые хотят создать беспорядки и ужас в обществе. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image009[5]

9. Когда-то в Афганистане были бой- и герлскауты. В 1950-ых и 1960-ых годах подобные организации были популярны в США: мальчики и девочки начальной и средней школы узнавали о природе, кемпинге и общественной безопасности. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image010[4]

10. В этом кинотеатре когда-то можно было посмотреть голливудский фильм. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image011[4]

11. На этой детской площадке всегда было много детей и мам. Сейчас в городских парках можно встретить только мужчин, детей водить сюда небезопасно. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image012[4]

12. Легкая и средняя промышленность, как этот завод в пригороде Кабула, когда-то подавала большие надежды для афганской экономики. Но сегодня, как можно работать без электричества? Сейчас в Афганистане есть лишь небольшие мастерские; крупнейшим экспортом Афганистана теперь стал опиум. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image013[4]

13. С помощью Германии Афганистан построил свою первую крупную гидроэлектростанцию (на фото) в начале 50-ых. В то время это было произведение искусства. Сейчас она все еще работает, но, к сожалению, за последние восемь лет правительство Афганистана не построило ни одной силовой станции. Единственным крупным завершенным правительственным проектом является расширение транспортной линии до Узбекистана. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image014[4]

14. Раньше в Афганистане были предприятия легкой и средней промышленности, как, например, эта швейная фабрика на фото. Тогда было чувство, что у Афганистана есть светлое будущее – его экономика процветала. Тогда большая часть хлопка, перерабатываемого на подобном заводе, выращивалась вручную. Но 30 лет войны уничтожили промышленность и канал поставок. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image015[4]

15. По сравнению с 50-ыми и 60-ыми годами все меньше женщин сейчас работают вне дома, а их внешний вид куда более консервативен, чем то, что вы видите на этом фото. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image016[4]

16. По радио в 60-ых годах можно было услышать мировые и местные новости, музыкальные программы, анекдоты, политические дебаты и даже детские передачи. Радио Кабула (чьи старые офисы вы видите на этом фото) было запущено в 1930-ых годах. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image017[4]

17. В современном Афганистане много частных радиостанций, спутниковых и телевизионных программ. Это настоящая отдушина. Однако доступ к радио и телевидению зависит от электричества, а значит и их аудитория ограничена. Только у немногих семей есть генераторы, с помощью которых можно получить доступ к электричеству. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image018[4]

18. Во время ежегодного дня независимости Афганистана Кабул на девять дней озарялся огнями ночью в конце августа - начале сентября в 60-ых годах. Сейчас по ночам в городе темно. Даже ехать по ночам в автомобиле жутковато. На улицах почти нет огней, улицы пусты, о ночной жизни не может быть и речи. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image019[4]

19. Бутики одежды были раньше обычным делом для Кабула. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image001[5]

20. Как и музыкальные магазины, приносившие афганским подросткам ритмы и энергию музыки западного мира. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image020[4]

21. Сегодня мебельные магазины, как этот, - настоящая редкость. Большую часть мебели производят за пределами Афганистана, и лишь малый процент афганцев имеет хорошую мебель в своих домах. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image021[4]

22. Сейчас в Кабуле прежними остались лишь фруктовые рынки. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image022[4]

23. Уровень образованности администрации Кабула сейчас куда ниже, чем 50 лет назад, когда было сделано это фото. Тогда у большинства чиновников были степени магистров или докторов наук. Западный стиль в одежде был нормой. Сегодня собрания правительства в Кабуле проходят между мужчинами с длинными бородами, в тюрбанах и традиционных одеждах. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image023[4]

24. Некогда сильные и активные оборонительные силы Афганистан теперь история. После того, как советские войска покинули территорию Афганистана, Пакистан уничтожил вооруженные силы страны. С момента гражданской войны 1990-ых годов, постоянного давления со стороны талибов и вмешательства США, местные силы безопасности очень трудно организовать, даже учитывая, что безопасность остается главной проблемой страны. (MOHAMMAD QAYOUMI)

clip_image053

Один из парков Кабуда в 60-х годах. Раньше женщины могли ходить без головного убора.

clip_image054

Афганские женщины раньше… в 60-70-х

clip_image056

Детский сад

clip_image058

Афганские студенты

 

 


Источник

Афганистан: Заметки русского туриста Афганистан: Заметки русского туриста Reviewed by Симонов И on 18:59 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.