Московское метро глазами иностранки

w680_thumb[13]

В Лондоне действует старейшая в мире система подземного железнодорожного транспорта; в метро Токио есть специальные сотрудники, заталкивающие людей в переполненные поезда; сабвей в Нью-Йорке является этническим плавильным котлом. Скрытое под улицами российской столицы, московское метро – это нечто совершенно иное. Войти в московское метро – всё равно, что сделать шаг назад во времени и очутиться в удивительном музее архитектуры и истории…

Открытое в 1935 году, московское метро – это экстравагантная галерея коммунистического дизайна, выставляющая на показ образчики советского искусства, популярный в те годы стиль арт-деко, монументальные статуи, роскошные люстры, мраморные колонны и мозаичные потолки.

RUSSIA/

Вход на станцию метро Арбатская.

RUSSIA/

Парочка целуется перед витражом на станции метро Новослободская.

Построенное при Сталине лучшими советскими художниками и архитекторами, московское метро перевозит 7-9 миллионов человек в день – больше, чем лондонское и нью-йоркское метро, взятые вместе.

RUSSIA/

Девушки на станции метро Тургеневская.

Цена разового проезда – 50 рублей (около $1). Когда мы прибыли в Москву, нам вместе с другими документами выдали пропуска в метро. В первый день я воспользовалась этим видом транспорта, возвращаясь в отель с группой фотографов из агентства Рейтер после того, как мы опоздали на последний служебный автобус.

RUSSIA/

Потолок станции метро Маяковская.

Мы были поражены архитектурой и впредь продолжали передвигаться по Москве только таким способом, чтобы запечатлеть на фото и само метро, и его пассажиров: целующиеся парочки, припозднившихся пьяньчужек и обычных москвичей, почему-то всячески старающихся избежать прямого зрительного контакта.

RUSSIA/

На станции метро Новослободская.

Поезда неслись с невероятным шумом, поэтому общаться в вагоне было довольно трудно. Но и скорость у них была невероятная. Если мы пропускали поезд, нам редко приходилось ждать следующего дольше минуты. И когда состав подходил к станции, следовало поторопиться, дабы избежать момента закрывания дверей перед самым носом у зазевавшихся. Я совершила такую ошибку всего один раз, и тяжелые двери, отскочив от моего предплечья, тут же агрессивно захлопнулись.

RUSSIA/

На станции метро Проспект мира.

Местные жители утверждают, что нам повезло: в это время года в метро сравнительно безлюдно – многие москвичи в отпусках. Один российский фотограф сказал мне, что и в постсоветские времена люди всё ещё склонны с недоверием и осторожностью относится к попыткам сфотографировать их.

RUSSIA/

На станции метро Проспект мира.

Но с нашими рюкзаками мы явно выглядели, как туристы, так что на нас никто не обращал особого внимания. Некоторые попутчики нам улыбались, пара ребятишек, позаимствовав айфон у матери, пыталась сфотографировать нас в ответ. Только машинист почему-то гневно отреагировал оглушительным воем сирены, когда я навела на него свою камеру. Этот вой гулко прокатился по пустынной станции.

RUSSIA/

На станции метро Проспект мира.

Кражи в метро всё ещё случаются довольно часто, несмотря на повсеместное присутствие камер наблюдения и полиции, поэтому мы всегда держались вместе, группой, опасаясь за нашу фотоаппаратуру.

RUSSIA/

Мозаичное панно с изображением Владимира Ленина на станции метро Комсомольская.

Одна из самых красивых станций метро – Маяковская, которая славится своим потолком с 34 мозаиками, изображающими “24 часа в Стране Советов”. Во время Второй мировой войны эта станция использовалась в качестве командного пункта зенитного полка Москвы.

clip_image012_thumb[1]

Девушка трет нос бронзовой скульптуре “Счастливой собаки” на станции метро Площадь революции.

На станции Площадь Революции, когда толпы людей покидают вагоны, множество рук протягивается, чтобы потереть нос бронзовой собаки: говорят, это приносит удачу. Нос собаки отполирован до блеска и выделяется в полумраке станции среди 76 бронзовых скульптур в натуральную величину.

RUSSIA/

Читающая девушка на станции метро Чистые пруды.

 RUSSIA/

Мозаичное панно с изображением Владимира Ленина на станции метро Библиотека им. Владимира Ленина.

Во времена холодной войны станции Арбатской линии с их медленными деревянными эскалаторами были углублены, чтобы служить убежищем в случае ядерной атаки. Ходят слухи, что в 1950 г. по приказу Сталина была выкопана сверхсекретная линия, которая находилась глубже, чем остальные ветки метро, и связывала Кремль с аэропортом и комплексом защитных бункеров.

RUSSIA/

На станции метро Маяковская.

Портреты Ленина по-прежнему всюду. Сталина убрали в 1956 году, через три года после его смерти. Программа десталинизации Никиты Хрущёва была направлена на то, чтобы свести на “нет” упоминания диктатора, ответственного за гибель миллионов советских граждан в результате насильственной коллективизации, депортации этнических групп, ГУЛАГа и партийных чисток.

Потолочная панель на станции Белорусская, которая изображает трёх женщин, несущих серп и молот в венке с буквами CCCP, первоначально изображала женщин, прикасающихся к бюсту Сталина.

RUSSIA/

На станции метро Белорусская.

Лишь в последнее время, при Путине, более благоприятные отзывы о Сталине стали вновь раздаваться в контексте патриотических преданий Второй мировой войны. После реконструкции станции Курская в 2009 г. многие были удивлены надписью, включающей первоначальный текст советского гимна: “Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил”.

В углу Красной площади стоит красивый Казанский собор, который был восстановлен в 1993 году после падения коммунизма. Этот собор был разрушен по приказу Сталина.

RUSSIA/

На станции метро Маяковская.

В стране, чья новейшая история так изобилует насилием, войнами и революциями, существует тонкая грань между реконструкцией и актуализацией политического подтекста её богатого архитектурного наследия.

«Кто управляет прошлым, управляет будущим. Кто управляет настоящим, управляет прошлым», – так сказано в романе «1984″ Джорджа Оруэлла.

 

© aleks1780

 

 


link
Московское метро глазами иностранки Московское метро глазами иностранки Reviewed by Симонов И on 17:42 Rating: 5

2 комментария:

  1. Анонимный00:38

    Огромное спасибо. Прогулялась по любимым местам.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный12:22

    "чья новейшая история так изобилует насилием, войнами и революциями", в своем глазу полена увидеть не хочет автор

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.