Парадокс Ферми: пустой космос

Те, кто верят в инопланетян, отнюдь не сумасшедшие. Ведь по всем научным расчетам выходит, что братьев по разуму должно быть видимо-невидимо. Но и не верить в них тоже разумно. Правда, уже по другой причине: поскольку существует знаменитый “парадокс Ферми”…

Энрико Ферми — американский физик итальянского происхождения, лауреат Нобелевской премии. Давно — еще в 1950 году — он обедал с коллегами-физиками. И слушал, как те доказывали, что разумные цивилизации не редкость во Вселенной. "Ну, и где же они?", — поинтересовался ученый. Физики не нашлись, что ответить.

images

Явное противоречие — огромная Вселенная и отсутствие контакта с ее обитателями — потом и было названо “парадоксом Ферми”. Спустя четверть века с дополнением выступил англичанин Майкл Харт. Он выразился в том смысле, что “если инопланетных цивилизаций и в самом деле много, то они бы добрались до нас еще миллионы лет назад. Ну, хоть кто-нибудь…”

К сегодняшнему дню никто из иных миров к нам не прибыл. И на связь не вышел. По крайней мере нет серьезных научных фактов, позволяющих говорить о каких-либо контактах.

Парадокс Ферми крепчает

Парадокс Ферми родился в то время, когда ученые имели еще весьма смутное представление о количестве пригодных для жизни планет. Скорее, вообще его не имели. А просто предполагали, что они обязаны быть в необъятной Вселенной. Ныне же благодаря исследованиям, проведенным с помощью космических телескопов, выяснилось: наличие "жизнеспособных" планет отнюдь не исключение, скорее, правило.

И только в Млечном пути — нашей галактике, насчитывающей порядка 250 миллиардов звезд, — более 500 миллионов планет могут быть не просто обитаемыми, а населенными высокоразвитыми цивилизациями. В результате на Земле должны бы уже побывать, да и находиться десятки тысяч их представителей.

clip_image001

Инопланетяне разных видов просто обязаны бороздить окрестности Земли

Как полагают британские ученые Стюарт Армстронг (Stuart Armstrong) и Андерс Сэндберг (Anders Sandberg) из Оксфордского университета, братья по разуму в основном старшие. Поскольку Земля — позднее дитя Вселенной. Большинство планет, похожих на нее, образовались на 1-2 миллиарда лет раньше. Стало быть, и цивилизации, существующие на них, ушли далеко вперед.

Армстронг и Сэндберг опубликовали недавно обширное исследование, которое сделало парадокс Ферми еще более парадоксальным. Например, они представили, что помимо человеческой в нашей галактике обитает всего лишь одна "старшая" цивилизация. Но даже в таком — крайнем — случае ее посланцы за 500 миллионов лет заселили бы весь Млечный путь. Нашли бы нас, а мы их. И это самый консервативный сценарий, предусматривающий, что пришельцы передвигаются на тихоходных кораблях.

Ученые уверяют: межзвездные путешествия по плечу высокоразвитым братьям по разуму — ничего сверхъестественного. Энергию они могли бы получать и от солнечных батарей. Даже у нас — неисчерпаемые ее запасы. И источники. Например, хорошо освещаемый Солнцем Меркурий. С таких тел, как эта относительно небольшая планета с низкой гравитацией, только находящихся у других звезд, выгодно и просто запускать космические корабли, разгоняя их посредством электромагнитных ускорителей.

А тормозить, как полагают Армстронг и Сэндберг, можно, генерируя так называемый магнитный парус — эдакий электромагнитный кокон вокруг корабля, на который будет действовать сила набегающего потока заряженных частиц. Вселенная наполнена ими.

Понаехали бы тут из других галактик

А если жизнь существует и в соседних галактиках? Что весьма логично. Скажем, в легендарной Туманности Андромеды, воспетой фантастом Иваном Ефремовым? Она даже больше Млечного пути. Тогда шансов не попасться на глаза (или что-там у них?) инопланетянам у нас вообще нет.

clip_image002

На Земле инопланетян должно быть полно…

Ученые определили приблизительное число пришельцев из иных галактик, которые могли бы колонизировать нашу. Если бы они начали 1 миллиард лет назад, передвигаясь со скоростью в половину от световой, то до Земли уже бы добрались представители 263 тысяч цивилизаций. За 2 миллиарда нас бы заметили 2 миллиона 570 тысяч иногалактических братьев. А мы, соответственно, их.

Пришельцев, путешествующих на скоростях близких к скорости света, вообще должно быть бессчетное количество. Они должны кишеть, как пассажиры в переходах московского метро в часы пик. Но почему-то не кишат…

И на том спасибо

Вывод очевиден. Армстронг и Сэндберг превратили “парадокс Ферми” в “абсурд Ферми” и по сути доказали, мы одни одинешеньки во Вселенной. Инопланетян нет, не было и не будет.

Можно выразиться иначе: Бог создал только людей. В этом смысле ученые оказались даже "святее Папы Римского". Иоанн Павел II лично говорил еще в 1999 году, что всемогущий Господь волен был создать разумную жизнь не только на Земле. При следующем Папе — Бенедикте XVI — идею о том, что мы не одиноки стал продвигать начальник ватиканской обсерватории — Спеколы, отец Хосе Габриэль Фюнес — признанный в научном сообществе астроном.

clip_image003

В Ватикане допускают, что кроме людей Бог мог создать и “зеленых человечков”

«Инопланетяне — братья мои» — так называлась одна из его статей, опубликованная в газете L'Osservatore Romano, которую издает Ватикан. Фюнес объявил, что вера в Бога и в разумную жизнь на других планетах отнюдь не противоречат друг другу. Более того, он допускает, что инопланетяне существуют. В том числе далеко обогнавшие нас в развитии. А сотворил их все тот же Господь Бог, который един для всей Вселенной.

Похоже, что не сотворил…

Почему к нам никто не прилетает

Мы — самые умные

То, что мы, скорее всего, единственные в своем роде недавно обосновал астроном Димитар Сасселов — профессор из Гарварда (Harvard's Dimitar Sasselov), один из руководителей научной программы телескопа Кеплер.

По приблизительным прикидкам, как объясняет ученый, 1 миллиард лет потребовался звездам, образовавшимся в молодой Вселенной, на то, чтобы из первичного водорода и гелия "наработать" достаточно материала для формирования планет — кислорода, железа, кремния, углерода и прочих тяжелых элементов. Еще около 9 миллиардов лет ушло на само формирование и создание условий, пригодных для жизни.

Земля, возраст которой определен примерно в 4,5 миллиарда лет, хорошо вписывается в эти временные рамки. Получается, что она никого не попустила вперед в своем развитии. Но никого и не обогнала.

0_1e660_fd76f8e0_XL

Иными словами, высока вероятность того, что наша планета — первая, на которой зародилась жизнь. И мы, соответственно, первые разумные существа во Вселенной. И, наверное, последние…

Проще простого

Жизнь на нашей планете окончательно погибнет примерно через 2,8 миллиарда лет. Последних землян уничтожит умирающее Солнце, которое превратится из желтого карлика (как сейчас) в красного гиганта — разрастется так, что поглотит Землю. Но примерно миллиард лет до этого она все еще будет обитаема.

Кто же останется жить на Земле в далеком — почти невообразимом — будущем? Наши сверхразумные и прекрасные обликом потомки, покорившие пространство и время? Или какие-нибудь отвратительные монстры? Ни те, ни другие. У британских ученых, "заглянувших" через миллиарды лет, совсем уж мрачное предчувствие на счет грядущих обитателей. Бактерии — одноклеточные организмы, плавающие в небольших озерцах с горячей и соленой водой или в пещерных водоемах — вот, кто будет населять Землю, — полагает Джек О`Молли-Джемс и его коллеги из Университета Святого Андрея.

Такие результаты дала математическая модель, которую разработали и запустили исследователи, представляя, что Солнце начнет все сильнее разогревать Землю. Британцы уверяют, что столь жалкая судьба ждет жизнь на любой обитаемой планете, вращающейся вокруг звезды, подобной нашему светилу — океаны испаряются, млекопитающие, рыбы, насекомые и прочая живность постепенно исчезают. Остаются простейшие организмы. Которые в конце-концов тоже исчезают.

Исследователи применяли свою модель к различным планетам земного типа. И оказывалось, что, зародившись, жизнь, как правило, влачит примитивное существование примерно 3 миллиарда лет. Далее усложняется вплоть до разумной. Потом — через относительно непродолжительный промежуток времени — опять упрощается. И пропадает. Такой вот жизненный цикл: от простого к сложному и обратно.

clip_image004

Исследования показывают: братья по разуму, как правило, достигают примитивного уровня развития.

Из открытия британцев следует: вероятность встретить братьев по разуму крайне невелика. Ведь срок их существования на какой-нибудь планете несоизмеримо мал по сравнению с возрастом самой планеты. Скорее найдутся микробы. Потому что выходит: именно они — статистически — наиболее распространенные инопланетяне.






link
Парадокс Ферми: пустой космос Парадокс Ферми: пустой космос Reviewed by Симонов И on 22:50 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.