Какие выгоды сулит России Крым

22705-1

Россия и Крым подписали соглашение о вхождении полуострова в состав РФ. Экономисты уверены — в случае присоединения республики к России, у полуострова есть все шансы стать территорией процветания. Попробуем разобраться, какие перспективы откроются для российской экономики, если Крым станет частью РФ…

Курорты, энергетические ресурсы, военная база

ВВП Крыма – это примерно 10% от украинского ВВП и 1% от российского, отмечает директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.

Если посмотреть на преимущества, которые получит российская экономика от присоединения Крыма, в первую очередь необходимо выделить туристический бизнес и расширение санаторно-курортной инфраструктуры. Российские инвесторы уже заявили о намерении вложить деньги в развитие туристических курортов полуострова. Например, бизнесмен Руслан Байсаров планирует вложить 12 млрд рублей в проект по строительству курорта.

Кроме того, не стоит забывать про топливно-энергетические ресурсы полуострова (в частности, газовые шельфы Чёрного и Азовского моря), промышленные предприятия Крыма (тяжёлая, лёгкая, пищевая, химическая промышленность), а также сельскохозяйственные угодья республики (в том числе винодельческие совхозы).

fd496bb97fb9e86941e0e564faa1a279

Важно отметить, что вхождение Крыма в состав России позволит стране экономить порядка 100 млн долларов в год на аренду военной базы Черноморского флота.

По мнению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в случае присоединения Крыма к РФ, у российских властей появится шанс реализовать на полуострове экономическое чудо.

«Крым – идеальная площадка – компактная, с очерченными границами, прекрасным климатом, и что важно – без нефти. И эта площадка идеальна для того, чтобы пойти на риски, уйти от догм, реализовать экономическую программу, направленную на развитие», – заявил Титов.

Омбудсмен отметил, что для эффективного экономического рывка малый бизнес Крыма должен выйти из тени – в некоторых секторах республики доля теневого бизнеса доходит до 80%. «Это даст значительный рост экономики – на базе свободы, предпринимательской инициативы, умной взвешенной промышленной политики, адаптации новейших технологий возможен серьёзный экономический скачок в Крыму», – добавил он.

Эксперт подчеркивает, что Крым зависим от восточно-украинской инфраструктуры и потому стоимость коммунальных услуг будет расти, что выльется в нагрузку для существующего бизнеса. Если же республика останется непризнанной территорией, рассчитывать на стабильный туристический приток не приходится. «В таких условиях не исключено, что стоимость Крыма для российского бюджета будет сохраняться на уровне порядка 100 млрд руб. в год, а выход на самообеспечение затянется на неопределённый срок», – говорит аналитик Инвесткафе Андрей Шенк.

Krim

В свою очередь аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко полагает, что разовая финансовая помощь Крыму не будет обременительной для российского бюджета. «Негативный эффект от замедления темпов роста экономики РФ никак не связан с ситуацией на Украине, и он сформировался ещё в прошлом году. Регион является дотационным, так что в ближайшие несколько лет, если он будет включен в состав РФ, федеральный бюджет почувствует небольшое давление», – рассуждает эксперт.

Впрочем, в долгосрочной перспективе затраты на Крым будут оправданы, считает Сороко. «Это отличный внутренний курорт, который, при должном уровне инвестиций, вполне может перетянуть часть туристов, предпочитающих отдыхать за границей», – не исключает эксперт.

Украина затянет пояса

Говоря о перспективах российской экономики от возможного вхождения Крыма в состав нашей страны, следует отметить, что результаты состоявшегося референдума не просто изменят юридическую принадлежность Крыма другому государству – население полуострова почувствует перемены на собственном кошельке.

Крымчане будут получать зарплаты, пенсии и социальные выплаты в соответствии с российским законодательством. Сегодня средняя зарплата в РФ составляет 25 тысяч рублей, на Украине – 11 тысяч рублей, российские пенсионеры получают 9917 рублей, украинские – примерно 5674 в переводе на рубли. Таким образом, доходы жителей полуострова увеличатся почти в два раза.

29051-INNERRESIZED600-600-12639-big

«Кроме того, люди, которые заняли руководящие посты в Киеве, согласились на условия МВФ для получения кредита. Значит, льготы будут либо в значительной мере урезаны, либо полностью отменены, а вместе с тем вырастут коммунальные тарифы. Возникает вопрос, откуда те же самые пенсионеры будут брать деньги на оплату тепла, воды, света и газа?», – рассуждает первый вице-президент общероссийской организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова.

Затянуть пояса гражданам Украины придётся на долгое время, убеждена эксперт. Дело в том, что Украина по-прежнему находится на грани дефолта, и если Киев не сможет провести эффективные экономические реформы, ничего хорошего страну не ждёт. «В такую рискованную, с точки зрения инвесторов, экономику не придут иностранные инвестиции, не появятся новые рабочие места», – подчеркивает Касьянова.

Плюсы и минусы от присоединения Крыма для России

Плюсы

*Россия получает стратегически важную военно-морскую базу Севастополя для своего флота, за аренду которой сейчас мы платим Украине 100 млн долларов в год.

*Россия получает крупный рекреационный регион с возможностью развития международного туризма.

*Россия получает 3 000 гектаров виноградников и крупнейшие винзаводы (Инкерманский завод марочных вин, Коктебель, Массандра, Новый Свет).

*Россия получает крупные химкомбинаты на севере Крыма, занимающие серьёзную часть мирового рынка в производстве компонентов для удобрений и реагентов для нефтеперегонной промышленности.

Минусы

*Необходимость серьёзных безвозвратных финансовых вливаний в экономику Крыма, который на две трети является дотационным регионом.

*Обострение взаимоотношений с США и ЕС. Угроза экономической блокады России и новой «холодной войны».

* Ехать в Крым придётся либо через 2 российско-украинские границы, либо через Керченский пролив, где пока нет моста (и построят его не раньше, чем через 4 года). До Крыма ходит паром, на который всегда огромная очередь. Люди в этой очереди стоят 18 часов и больше.

*Необходимость срочно решать вопрос с пресным водоснабжением (сейчас туда доставляется пресная вода из Днепра) и электроснабжением Крыма, который вырабатывает лишь 30% электроэнергии от своего потребления

 

 

 


link
Какие выгоды сулит России Крым Какие выгоды сулит России Крым Reviewed by Симонов И on 03:50 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный22:31

    Уровень реферата школьника!(((

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.