Сильнейшие снегопады в истории

2752

Сильный снегопад способен парализовать даже самый крупный город за считанные часы — дороги заметает снегом, люди не могут попасть на работу или домой, продукты не могут доставить в магазины, линии электропередач выходят из строя под тяжестью налипшего снега. Несмотря на технологический прогресс человечество все еще слишком уязвимо перед ударами стихии. Ниже - 10 сильнейших снегопадов из когда-либо зарегистрированных в мире. Большая часть из них ударяла по американскому континенту…

clip_image001

Чикаго, США 1967 — 58 сантиметров снега

Этот снегопад запомнился как «Снежная буря 67-го». Он ударил по Среднему Западу США от Мичигана до Индианы. Рекорд по уровню выпавшего за сутки снега был зафиксирован в Чикаго, штат Иллиноис. Всего снежная буря унесла жизни 76 человек, 26 из которых были из Чикаго.

clip_image002

Онтарио и Квебек, Канада 1971 — 61 сантиметр снега

Эту бурю прозвали «Восточно-канадская метель 71-го». Снегопад сопровождался сильнейшим ветром, который снижал видимость практически до нуля. Вместе с очень холодной температурой это вызвало смерть 20 человек. Что самое удивительное, жителей провинции Онтарио никто не просил оставаться дома. Но все же снегопад был настолько сильный, что пришлось даже отменить игру местной команды НХЛ «Montreal Canadiens», что для местных жителей стало настоящей катастрофой.

clip_image003

Бостон, США 1978 — 69 сантиметров снега

Бостонский снежный шторм начался в самое неподходящее время — в полдень, когда большинство людей уже были на работе или на учебе. Многие оказались заперты в своих машинах. Более того, он случился во время большого прилива, внеся свой вклад в самое суровое наводнение на этой территории. Количество выпавшего снега было рекордным для Бостона — почти 10 сантиметров прибавлялось каждый час. В результате в штатах Массачусетс и Род-Айленд погибло более 100 человек.

clip_image004

Район Катскильских гор и Апалач 1993 — 127 сантиметров снега

Его окрестили «штормом века», потому что в марте 1993-го этот шторм завалил снегом самую большую территорию из всех, когда-либо известных. Снегопад был от восточной части Канады практически до Карибского побережья, охватив 26 штатов. В некоторых местах шторм сопровождался очень низкой температурой и унес 270 жизней. Даже в таком жарком штате как Флорида ощутили заметное похолодание. Если в равнинной местности выпадало порядка 100 сантиметров снега, то в горах его было еще больше.

clip_image005

Саратога-Спрингс, США 1888 — 147 сантиметров снега

«Снежная буря 1888-го» охватила весь северо-восток США, похоронив более 400 человек, включая сотню пропавших в море. Шторм был действительно жесточайшим — с огромным количеством снега, диким ветром, резким похолоданием и лютой метелью. Нью-Йорк был парализован 22-сантиметровым слоем снега, а городок Саратога-Спрингс просто похоронило под полутора метрами снега.

clip_image006

Штат Нью-Йорк, США 2014 — 150 сантиметров снега

Аномально сильный снегопад обрушился на американских штат Нью-Йорк всего месяц назад. По словам администрации штата, за два дня выпала годовая норма осадков. Стихия погубила 6 человек, заблокировала 200 километров автомагистралей, а в аэропорту города Баффало пришлось отменить 40 процентов рейсов.

clip_image007

Лхюндзе, Тибет 2008 — 182 сантиметра снега

Несмотря на то, что Тибет — место, где довольно прохладно из-за высоты, обычно здесь не выпадает много снега. Но 2008 год стал исключением — местные жители были шокированы, когда снегопад не прекращался на протяжении 36 часов, завалив некоторые районы слоем снега толщиной до 180 сантиметров. Средняя толщина покрова составляла 150 сантиметров. Многие здания не выдерживали такого снежного напора, дороги не функционировали, а 7 человек погибло. Многим приходилось даже забивать своих домашних животных, чтобы поесть.

clip_image008

Новая Англия, США 1717 — 274 сантиметра снега

В 18 столетии еще не существовало точных метеорологических подсчетов, поэтому все известные цифры о «Великом снегопаде 1717» достаточно условны. Эта буря сложилась из четырех снежных штормов, одновременно ударивших по территории Новой Англии во время и без того суровой зимы. Эпицентр стихии пришелся на Бостон. Целые дома были доверху завалены снегом и людям приходилось выходить через окна вторых этажей. В то время еще не существовало снегоуборочной техники, поэтому людям приходилось просто ждать, пока он растает. Дороги не функционировали больше недели. Фотографии того времени, как вы понимаете, едва ли существуют.

clip_image009

Гора Шаста, США 1959 — 480 сантиметров снега

Если оценивать по количеству выпавшего снега, то это, пожалуй, самый сильный снегопад в истории. Но он прошел далеко в горах и почти не затронул населенные пункты. Несмотря на практически троекратное по сравнению со «штормом века» количество выпавшего снега, этот снегопад охватил очень маленькую территорию и остался практически незамеченным.

clip_image010

Баффало, США 1977 — 506 сантиметров снега

Город Баффало находится на севере США, но, как правило, отличается более теплыми температурами и меньшим количеством снега по сравнению с окружающими территориями. В 1977 году по городу ударил умеренный снегопад, но с очень сильным ветром порядка 70 километров в час. К тому времени в Баффало уже лежал слой снега, и даже местное озеро было замерзшим. В результате не самый сильный снежный шторм вызвал лютый мороз, нулевую видимость и жуткие метели, а к моменту окончания общий слой снега составлял пять метров — абсолютный рекорд для одного сезона.








link
Сильнейшие снегопады в истории Сильнейшие снегопады в истории Reviewed by Симонов И on 02:53 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.