Великие “кофеманы” и их невероятные дозы

c1

Многие знаменитые люди были личностями творческими, а большинство творческих личностей во все времена были неравнодушны к кофе. Этот изумительный ароматный напиток держал человека в тонусе, позволяя без устали работать долго и продуктивно…

Назвать любимый напиток миллионов наркотиком язык не поворачивается. И не потому, что язык из-за чего-то взял и онемел, а в силу того, что кофеин никак напрямую не связан с системой поощрения в головном мозге. А это значит, что клинической зависимости от кофеина не бывает, и что “кофеман” ради излюбленной дозы не пойдет ни воровать, ни убивать.

Однако нельзя не заметить персон, которые из дому не выходят, пока не примут какой-нибудь двойной капучино, а к ответственной встрече не приступают без чашечки крепкого эспрессо. Возможно, что без кофе им бы жилось гораздо проще, но из пут кофемании мешает вырваться ритм жизни и ее традиции.

На самом деле очень много представителей нашего биологического вида, добившихся успеха и почета, были совершенно “чокнутыми” касательно кофе. Их дозы стимулятора нервной системы кофеина — это то, что ни в коем разе не следует повторять и проверять на себе дома.

Иоганн Себастьян Бах и его короткая пьеса о кофейной зависимости

Прославленный композитор и пианист эпохи барокко считался большим любителем кофе. Однажды по заказу кофейни г-на Циммермана Бах написал «Кофейную кантату» — на юмористические слова своего товарища, поэта Пикандера.

20140615003615-edhe-ata-kane-qene-te-varur-nga-kafeja-m

В кантате высмеивалось существовавшее в те годы (1734 г.) мнение, что кофе надо запретить пить лицам женского пола. Описывались мучения человека, которому приходится страдать из-за того, что он не выпил три привычные чашки напитка за день. Кантата оная считается первым произведением искусства, посвященным кофе.

Людвиг Ван Бетховен и его 60 кофейных зерен на чашку

Бетховен считался весьма темпераментным мужчиной, с которым трудно было сладить. Пишут, что без кофе нервный композитор становился совсем невыносимым и мешал жить окружающим, которые, тем не менее, щадили маэстро Людвига. Одному из владельцев жилищ, где композитор жил, пришедшему ругаться, Бетховен предложил: «Не соизволите ли выпить чашечку кофе, прежде чем выйти вон?».

074c512982e590fcac81ea24f668092b

Позднее, биографист Бетховена сообщил миру о том, что композитор лично отсчитывал на одну чашку кофе, которую должны были сварить слуги, не меньше и не больше 60 кофейных зерен. Другие историки называют число 64. Это в полтора-два раза больше, чем тратится на чашку настоящего бодрящего эспрессо.

Известно также, что перед сочинением очередной “нетленки” великий композитор окунал голову в очень холодную воду или же обливался ею, полагая, что такой стресс «крещения» неплохо стимулирует мозг. А как же кофе?

Бенджамин Франклин был завсегдатаем кофеен до того, как это стало мейнстримом

Какое-то время любимый мужчина дам и дев всего мира по имени Бенджамин Франклин жил в Лондоне и вел там, в столице, сладкую жизнь. В кофейнях будущий герой США назначал и проводил деловые встречи, играл в шахматы или же просто слушал содержательные разговоры. Он даже научил свою сестру пересылать его почту из дома в кофейню, т.к. там он бывал и бодрствовал чаще.

07-franklin-coffee.d809f76d2c2bed57659dbce5eebd9252375

Впоследствии мистер Франклин стал промышленным бизнесменом и торговал собственным сортом кофе. Без достаточного запаса кофейных зерен Бенджамин не поднимался на борт корабля, а капитан, не позаботившийся об утолении жажды Франклина, мог быть немедленно уволен.

Вольтер и его полсотни чашек кофе в день

Великий философ и сатирик, историк и правозащитник, Вольтер был, пожалуй, одним из самых рьяных кофейных «наркоманов» в истории человечества. Считается, что Франсуа Мари Аруэ выпивал от 40 до 50 чашек кофе в день.

627x0

Скорее всего, это была круто заваренная смесь кофе и какао. При такой диете Вольтер дожил до 84 лет, несмотря на то, что доктор обещал философу раннюю смерть из-за увлечения кофе.

Сёрен Кьеркегор и его 30 кубиков сахара к кофе

Датский религиозный философ Кьеркегор запомнился знакомцам как большой любитель кофе и еще больший любитель сахара. Для того, чтобы выбить из кофе всю его горечь, а заодно насытить неуемные мозги глюкозой, Сёрен сначала брал почти полную чашку сахара, а затем поливал гору «сладкого яда» кофе, дабы растворилась.

627x0(2)

Также у Кьеркегора в распоряжении имелось 50 различных кофейных чашек. Всякий раз, прося секретаря выбрать одну из них, философ обосновывал свой выбор каким-либо мудрым изречением.

Четыреста граммов зерен на пять чашек кофе, для Екатерины II

Большой любительницей кофе была и российская императрица Екатерина II. Кофе она пила сладкий и очень крепкий: для приготовления пяти чашечек напитка использовалось около четырехсот граммов молотых зерен.

Кофе она пила либо с бисквитными пирожными, либо со сладкими сухарями. Кстати, во времена ее правления кофе был одним из самых дорогих товаров на всей территории Российской Империи. Один фут стоит сорок копеек.

Ekaterina2

В дворцовой церкви для императрицы ставили столик, позади хоров, и попивая свой любимый напиток она с особым азартом играла в карты. Изредка отрываясь от карт и кофе, она иногда поглядывало на то, как молятся придворные дамы. Когда-то ее духовник возмутился подобным кощунством, на что получил достойный ответ, а Екатерина и дальше продолжала наслаждаться любимым напитком и играть в карты.

Наполеон и его любовь к кофе

«Крепкий кофе в больших количествах - вот что необходимо мне, чтобы проснуться. Он согревает и придает мне силы. Иногда он причиняет сладкую боль, но я скорее предпочту страдать от нее, чем откажусь от кофе», — писал французский император.

Или другой перевод этой же мысли: «Крепкий кофе меня воскрешает. Он приносит мне тепло, удивительную энергию и боль, в которой заключено удовольствие. Мне нравится страдать больше, чем не страдать».

13472934847770

Эта горячая любовь, однако, не помешала Наполеону фактически перекрыть поставки кофе во Францию, когда в 1806 году он подписал декрет о континентальной блокаде. Согласно декрету, Франция и все ее союзники прекращали торговые сношения с Англией, поставлявшей в Европу свои колониальные товары, в том числе кофе и сахар.

Последствия были печальными как для Англии, в которой разразился экономический кризис, так и для Франции, которая тяжело переживала недостаток этих товаров. Кофейные зерна стали дефицитом, в ход пошли суррогаты - цикорий, рожь, ячмень и даже сливовые косточки.









Компиляция материала – Fox

Великие “кофеманы” и их невероятные дозы Великие “кофеманы” и их невероятные дозы Reviewed by Симонов И on 06:00 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный17:36

    "Один фут стоит сорок копеек" - о любительнице кофе Екатерине и дороговизне данного продукта.
    Дорогие друзья, кофе футами не продавали, поскольку фут - это мера длины. Очевидно, подразумевался фунт.

    А как же забыли великого кофемана Бальзака?

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.