Как читать этикетку на винной бутылке

softmixer1

Выбору вина можно посвятить немало времени, задумчиво разглядывая десятки и сотни бутылок на полках супермаркета и читая еще большее количество статей и обзоров в интернете, к примеру, на сайте wineverity.com.

За всем этим, как правило, забывается один важный вопрос – где купить качественное вино?

Сразу оговоримся, что если производство фальсификата поставлено, что называется, на поток, то отличить по внешнему виду подделку от оригинала может быть очень трудно. Как именно выбрать и где купить качественное вино посвящено немало материалов на сайте о винах и виноделии wineverity.com. Во всех остальных случаях следует самым внимательным образом изучать этикетку на бутылке с вином. Именно она способна дать ответы на многие интересующие нас вопросы, даже если на самой этикетке почти ничего не написано.

Итак, нас интересует:

  • Страна производства;
  • Название и адрес винодельческого предприятия;
  • Изображение торговой марки, общий дизайн бутылки и этикетки;
  • Название продукта;
  • Информация о содержании спирта и сахара (за исключением сухих вин);
  • Дата разлива;
  • Место разлива (далеко не всегда оно совпадает с адресом предприятия);
  • Присутствие в вине красителей, ароматизаторов;
  • Год сбора урожая;
  • Срок выдержки (в винах низкого качества этот пункт практически всегда отсутствует, равно как и год сбора урожая).

В идеальном случае, вино должно разливаться по тому же адресу, где зарегистрировано производство, и не содержать никаких примесей и химических добавок. Очень хорошо, если указывается, в каком конкретно регионе или районе был собран виноград.

Если речь идет о продукте сомнительного качества, то информация о нескольких из перечисленных пунктов практически наверняка будет отсутствовать на этикетке.

Если же речь идет о подделке, то высока вероятность, что изображение торговой марки, внешний вид бутылки и этикетки будут отличаться от оригинала. Возможны ошибки в тексте, некая неопрятность в наклеивании этикетки (лишний клей, угол наклона). Несоответствия будут бросаться в глаза, но при этом, правда, надо помнить, как выглядела бутылка с оригинальным качественным вином. А вот с этим, как раз, проблемы.

Лучшим выходом является покупка вина у проверенного крупного импортера либо в фирменном магазине. Шанс купить в таком месте подделку катастрофически мал. В худшем случае вы приобретете контрабандный алкоголь, качество которого точно такое же, как и у официально завезенного вина.

По материалам сайта wineverity.com
Как читать этикетку на винной бутылке Как читать этикетку на винной бутылке Reviewed by Lucia on 13:01 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.