Чего нельзя в Арабских Эмиратах

Politics 0573

К туристам арабские полицейские относятся снисходительно: ведь они приносят существенную долю денег в казну государства. Но есть некоторые вещи, которые не простят даже приезжим. Нравы и законы в этой исламской стране довольно строгие, поэтому и наказания часто назначаются за такие «проступки», на которые во многих других странах даже внимания не обращают…

Запрещено публично употреблять алкоголь

Самый строгий в отношении спиртного эмират – Шарджа. Здесь крепкие напитки не продают в магазинах и не подают в ресторанах. Исключение – английский бар в спортклубе Sharjah Wanderers Club, зона duty-free в Международном аэропорту Шарджи и наличие у вас специальной лицензии, которая позволяет ввозить алкоголь, купленный в других эмиратах, чтобы употреблять его дома.

clip_image001

В остальных эмиратах к алкоголю относятся более терпимо, но выпивать его нужно исключительно дома, в отеле или ресторане. Появляться на улице или в общественном месте в нетрезвом виде категорически запрещено. В некоторых эмиратах за это предусмотрено тюремное наказание.

Запрещено развлекаться во время священного месяца Рамадан

Так как Объединенные Арабские Эмираты исламская страна, здесь очень строго следят за исполнением религиозных предписаний. В частности, во время священного месяца Рамадан в стране нельзя пить, есть и курить с восхода до заката солнца.

clip_image002

Ограничение на проведение развлекательных мероприятий, еду и распитие алкоголя во время Рамадана касается всех: и туристов, и местных жителей. Этот праздник приходится на жаркие летние месяцы, поэтому лучшее всего просто не посещать страну в это время.

Запрещено носить чрезмерно откровенную одежду

Практически во всех курортных зонах можно носить все, что угодно: шорты, короткие юбки. Но при походе в публичные места, различные учреждения и магазины стоит одеваться скромнее, так как внутрь вас может просто не пустить охрана. Либо предложит надеть специальную одежду – абайю, прикрывающую тело.

clip_image003

В этом году в эмиратах стартовала программа «Добро пожаловать в ОАЭ». В аэропортах, магазинах, такси и на городских пляжах будут раздавать туристам брошюры о правилах поведения в стране. Также власти Дубая уверяют, что везде установлены банеры, призывающие носить одежду, закрывающую плечи и колени.

Запрещено проявлять чувства на публике

Самый лояльный к публичному проявлению чувств – эмират Дубай. Здесь мужу и жене разрешено держаться за руки, но рекомендовано воздерживаться от объятий и поцелуев. В тюрьму за это вас не посадят, но нарваться на неприятный разговор с полицией можно.

clip_image004

Запрещено фотографировать местных жителей, не заручившись их согласием на съемку

Воздержитесь от фотографирования местных жителей без их разрешения. При этом стоит знать, что разрешения можно спросить только у мужчины, обращаться к женщине с подобной просьбой запрещено, также, впрочем, как и спрашивать у нее дорогу, если вы заблудились.

clip_image006

Впрочем, фотолюбители могут оказаться в опасной ситуации даже просто снимая местные здания. Если красивый дом, который вы решили запечатлеть, окажется правительственным зданием, дворцом шейха или, еще хуже, военным объектом — вас могут обвинить в шпионаже со всеми вытекающими последствиями.

Запрещено употреблять наркотики и провозить лекарства, содержащие психотропные вещества

Самые жестокие наказания в ОАЭ следуют за продажу и распространение наркотиков и преступления сексуального характера. Даже подозрение на распространение наркотических веществ может обернуться пожизненным заключением или смертной казнью. Тюремный срок можно получить и за употребление.

foto-18-650x434

Под категорию «наркотики» в ОАЭ могут попасть даже выписанные врачом препараты, которые в России продаются совершенно открыто.

Если вы употребляете лекарства, которые содержат психотропные вещества, стоит заранее уточнить в консульстве, возможно ли их взять в поездку. К тому же всегда рекомендуем брать с собой рецепт врача, с нотариально заверенным переводом.

Запрещено прикасаться к женщинам

Оказавшись в эмиратах, следует серьезно отнестись к тому, что прикасаться к женщинам здесь запрещено. В прямом смысле этого слова. Так, в мае 2015 года туриста из Казахстана приговорили к трем месяцам тюрьмы и штрафу за то, что, разговаривая с женщиной-полицейским, он дотронулся до ее плеча.

clip_image005

Никогда не пытайтесь заговорить с незнакомой женщиной на улице, даже если вы заблудились и хотите спросить дорогу. В  ОАЭ это строжайше запрещено.

Хотелось бы рассказать, чего еще стоит опасаться, приехав в эту страну. Если вы приехали вдвоем, но отношения ваши еще не зарегистрированы, крайне нежелательно заселяться вдвоем в один номер. До недавнего времени в страну вообще не пускали девушек без сопровождения мужчины с такой же фамилией в паспорте. Полиция с проверкой может нагрянуть прямо в отель, поинтересоваться наличием у вас свидетельства о браке, и арестовать незамужнюю девушку.

535-devushki-odevajutsja-v-zakrytye-odezhdy-650x452

Не так давно произошел случай, когда туристка из Англии была изнасилована прямо в номере отеля, где она остановилась со своим другом. Вместо наказания насильника, последовало заключение туристки в тюрьму. Ситуации дошла до абсурда -  изнасилованная женщина была осуждена и заключена под стражу, только потому, что не нашлось четырех свидетелей этому преступлению.

Надо же какая случайность, еще четверых не пригласила – значит, сама виновата. Да и еще и виновата в том, что вступила в половые отношения до брака, и не важно, является ли девушка гражданкой страны или иностранкой. Таковы законы Арабских Эмиратов.

sumka

Увидев оставленную кем-то вещь, ни в коем случае к ней не прикасайтесь. Это может быть расценено, как воровство. Раньше в ОАЭ за воровство отрубали руки. Но и сейчас наказания за это очень строгие. Именно поэтому люди там спокойно оставляют свои машины незапертыми, могут оставить ненадолго сумку.

Не слушайте знакомых, которые будут доказывать, что «мы-то так делали, и ничего нам за это не было». Оказаться запертым за решеткой за границей очень неприятно и страшно, поэтому лучше не рисковать и соблюсти правила страны, в которой вы являетесь гостем.

Отправляясь на отдых в ОАЭ, лучше взять с собой некоторую сумму для оплаты штрафов, которые, как выяснилось, могут возникнуть здесь буквально на ровном месте. Помните, что неуплата их грозит серьезными последствиями — тюремным сроком.

 

 

 

 

 


Чего нельзя в Арабских Эмиратах Чего нельзя в Арабских Эмиратах Reviewed by Симонов И on 21:45 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.