Самые необычные скафандры NASA

6f35694ce242e8cfa30fd291ea4_prev

На протяжении последних 50 лет люди выходят в открытый космос, чтобы полетать вокруг своей ракеты, протестировать ракетные ранцы, отремонтировать МКС, пройтись по поверхности Луны. Все мы видели множество фотографий отважных астронавтов и космонавтов в привычных нам защитных скафандрах. Однако космическая мода не всегда была такой, какой мы привыкли её видеть. Предлагаем вам подборку из 13 самых необычных скафандров, побывавших на рассмотрении NASA за последние полвека…

Republic Aviation

clip_image001

В 1961 году корпорация Republic Aviation предложила свой прототип костюма для пилотируемого полёта на Луну. Он выглядел… немного более громоздко, чем то, что в итоге носили астронавты миссии «Аполлон». Скафандр имел твёрдые стенки и специальную треногу, на которую астронавт мог опираться во время отдыха. Внутри было так много места, что участник лунной экспедиции мог бы питаться, не снимая скафандра.

Grumman

clip_image002

В 1982 году астронавты NASA тестировали прототип скафандра для выхода на поверхность Луны, созданный компанией Gruman. Скафандр не имел собственной системы жизнеобеспечения и получал энергию и воздух для дыхания из посадочного модуля.

Litton RX 2

clip_image003

В 1963 году NASA в сотрудничестве с Litton Industries создало очень научно-фантастический скафандр. К сожалению, в результате было принято решение отказаться от него в пользу более совершенных моделей.

Прототип «Аполлона»

S64-01493

Перед полётом на Луну предлагалось множество вариантов скафандра, самым необычным из которых был данный прототип. Его ключевой особенностью являлось очень узкое поле зрения для астронавта, что должно было защитить его глаза от яркого солнечного света.

Пилотируемая военная орбитальная станция

clip_image005

Пока NASA готовилось к пилотируемому полёту на Луну, ВВС США набирали собственных астронавтов для работы на секретной орбитальной станции. Хотя работа над самой станцией завершилась ещё на стадии прототипа, инженеры успели разработать специальный скафандр синего цвета с необычным шлемом.

Скафандр AX

clip_image006

С 1966 по 1990-е команда NASA Ames работала над созданием мобильного скафандра для работы в открытом космосе. На фотографии — один из ранних прототипов, созданных в 1966 году.

AX-3

clip_image007

Дальнейшее развитие скафандра AX, представленное в 1977 году.

AX-5

clip_image008

Скафандр AX-5 был создан в 1988 году. Хотя он выглядел значительно более неуклюже, чем его предшественники AX и AX-3, он давал астронавту гораздо больше свободы движения.

Спасательный костюм со Space Shuttle

clip_image009

Первые пассажиры «Space Shuttle» летали на абсолютно новом виде космического аппарата. Поэтому NASA, волнуясь об их безопасности, заставляла экипажи первых четырёх миссий надевать такие спасательные костюмы. Они не были предназначены для работы в космосе, но могли спасти астронавтов в случае аварии на начальной стадии полёта — в таком случае астронавты просто катапультировались бы из кабины «спейс-шаттла».

«Constellation»

6f35694ce242e8cfa30fd291ea4_prev

В 2005 году президент США Джордж Буш объявил о запуске программы «Созвездие» («Constellation»), включавшую в себя возвращение на Луну и пилотируемый полёт на Марс. Хотя администрация следующего президента — Обамы — очень сильно порезала программу, сохранив лишь работу над капсулой «Orion» и ракетой SLS, NASA успело создать и протестировать новый скафандр для выхода на лунную поверхность.

Z-1

clip_image011

Вариация такого скафандра будет протестирована на МКС в 2017 году. Z-1 разработан так, что астронавтам понадобится гораздо меньше времени, чтобы одеть или снять его, в отличие от других современных скафандров.

Z-2

clip_image012

Дальнейшее развитие Z-1, выполнен из более прочных материалов. Первые тесты в вакууме состоятся в 2020 году.

BioSuit

clip_image013

Дава Ньюман, прежде чем стать заместителем руководителя NASA, создала свой собственный скафандр BioSuit. Прототип скафандра был создан в Массачусетском технологическом институте.

По материалам Popular Mechanics







link
Самые необычные скафандры NASA Самые необычные скафандры NASA Reviewed by Симонов И on 06:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.