Теории заговора, оказавшиеся правдой

59417_17272-670x400x

Защитников всевозможных теорий заговора часто считают параноиками. Однако иногда они неожиданно оказываются правы - и мир ахает от изумления и ужаса. Сторонников этих теорий тоже считали безумцами. Но, сколь бы дикими не казались когда-то их рассуждения, они, в конце концов, оказались правдой!…

Мафия имеет значение

Долгие годы существование подпольной организации каких-то итальянских уголовников, достаточно могущественной, чтобы на равных разговаривать с министрами и президентами, многим казалось красивой народной сказкой.

Joe-Valachi

Все сомнения рассеялись, когда в 1963 году Джо Валачи из семьи Дженовезе стал первым в истории мафиозо, согласившимся нарушить обет молчания и рассказать об организации. Он раскрыл все - от старинных тайных ритуалов мафии до ее связей с правительством США и ЦРУ. Он же ввел в обиход ставшее легендарным понятие "коза ностра". С тех пор в существовании мафии и ее могуществе не сомневался никто.

КОИНТЕЛПРО

Существование контрразведывательной программы ФБР под сокращенным названием КОИНТЕЛПРО долгие годы не считалось особым секретом: в конце концов, контрразведка - нормальная деятельность государства.

О том, что контрразведывательные усилия ФБР направлены не столько против советских шпионов, сколько против собственных граждан, говорили лишь оголтелые анархисты-леваки. Но этим людям все-таки удалось доказать свою правоту/

cointelpro

В 1971 году они выкрали из ФБР секретные документы и передали их прессе. Как выяснилось из документации, контрразведчики из ФБР занимались не столько ловлей иностранных шпионов, сколько попытками развала изнутри собственных гражданских движений - от левых политических групп до движения за расовое равноправие.

Богемская роща

Лесной уголок в Калифорнии, где каждый год собираются сильные мира сего, чтобы поклоняться гигантской статуе совы? Какая глупость! Долгие годы Богемскую рощу считали лишь элитным закрытым мужским клубом.

Но в 2000 году смельчаки-добровольцы сумели проникнуть на территорию клуба и заснять происходившее там на пленку. В результате выяснилось две вещи: во-первых, в Богемской роще действительно собираются лишь главные заправилы политики и бизнеса, причем не только из США, но и из других стран. И, во-вторых, они действительно поклоняются 12-метровой цементной сове!

bohemiahgrove

Что самое обидное, смысл ритуала не пожелал объяснить публике ни один из его участников. Теперь конспирологи утверждают, что Богемский клуб - не что иное, как тайное мировое правительство. Интересно, подтвердится?

Убийство Мартина Лютера Кинга

Самый известный борец за права черного населения США был убит расистом-фанатиком. Эта версия не подвергалась сомнениям много лет. Лишь в 1999 году, через несколько десятилетий после смерти Кинга, удалось выяснить, что за его убийством стояло правительство США и спецслужбы.

clip_image006

Именно тогда родственникам удалось найти свидетеля, согласившегося после долгих лет молчания признаться в получении из рук представителей власти 100 тысяч долларов для оплаты гонорара убийце.

Страшная правда об асбесте

То, что асбест смертельно вреден для здоровья, известно давно. Но то, что об опасности этого материала производителям было известно изначально, считалось злым поклепом. И зря: тщательное расследование американских эпидемиологов, проведенное в 1962 году, показало, что производители асбеста прекрасно знали о том, что он вызывает рак, и все же пустили его в оборот, прельстившись высокими прибылями.

1

Самое неприятное, что, пока информация скрывалась, асбест, будучи прочным и дешевым материалом, сумел завоевать популярность во многих странах мира, часть из которых до сих пор не могут разобраться с последствиями.

МК Ультра

В годы холодной войны разведки и контрразведки ведущих мировых держав не церемонились друг с другом, и активные поиски всеми сторонами эффективной "сыворотки правды" для вражеских шпионов были секретом полишинеля.

Однако мысль о том, что ЦРУ будет испытывать образцы сыворотки на мирных гражданах, казалась то ли бредом, то ли коммунистической пропагандой. Правда открылась лишь в начале 1970-х: действительно, с начала 50-х годов ЦРУ вело разработку "сыворотки правды" на ничего не подозревавших пациентах Аллановского мемориального института Университета Макгилла в канадском Монреале, обращавшихся за помощью в лечении легких неврозов и бессонниц.

clip_image002

Их обрабатывали наркотиками и психотропными веществами, проверяя возможности этих препаратов по воздействию на сознание. Эта программа стала известна под своим кодовым названием "МК Ультра".

Уже после начала расследования, в 1973-м, ЦРУ уничтожило ключевые файлы программы. Так что сейчас никто с точностью не знает, сколько человек выступили в роли подопытных кроликов и, главное, прекращена ли программа сейчас.

Эксперимент Таскиги

Исследование сифилиса, проходившее с 1932 по 1972 год в штате Алабама, с самого начала казалось многим не совсем этичным: ведь врачи лишь наблюдали за развитием болезни у сотен подопытных, но не оказывали им никакой медицинской помощи. Тех, кто с ужасом говорил о бесчеловечных экспериментах над людьми, считали паникерами: в конце концов, медики часто делают людям больно, но лишь ради их блага!

clip_image004

Всю правду раскрыли в 1972-м журналисты одной из американских газет. Реальность оказалась страшнее вымысла: как оказалось, врачи, участвовавшие в эксперименте, не только запрещали подопытным принимать пенициллин, который мог бы излечить их, но и заражали людей сифилисом, чтобы потом наблюдать развернутую клиническую картину от начала заболевания до смерти объекта наблюдений. Лишь благодаря вмешательству прессы нескольким десяткам участников эксперимента удалось выжить.

Операция "Белоснежка"

Много лет алармисты кричали о том, что церковь сайентологии - не просто организация чудаков, поклоняющихся непонятной космической расе, а тоталитарная организация, мечтающая о мировом господстве. И оказались правы!

В 1971 году благодаря бывшим членам церкви, сумевшим вырваться из нее, стали известны детали операции "Белоснежка" - плана проникновения сайентологов в правящие круги западных стран. Около 5000 агентов сайентологов в 30 странах воровали секретные документы, составляли криминальные досье и шантажом либо лестью брали под свой контроль политиков высшего эшелона, общественных деятелей и просто знаменитых людей.

187439.p

Когда детали заговора стали известны, многие руководители церкви были арестованы, а сама она во многих странах объявлена тоталитарной сектой. Однако сайентологи активно действуют и сегодня, и прекратилась ли на самом деле операция "Белоснежка", неизвестно.

Провокация с Наирой

Когда в ноябре 1990 года 15-летняя кувейтская девочка Наира Аль-Сабах со слезами на глазах рассказывала о том, как иракские солдаты убивают кувейтских младенцев, только каменные сердца не дрогнули. Решение о вооруженной поддержке Кувейта было принято без задержек.

clip_image009

Казалось, считать слова девочки провокацией спецслужб могут лишь самые прожженные циники. Однако уже после вторжения США в Ирак выяснилось, что именно они верно оценивали уровень цинизма политиков.

Наира оказалась дочерью после Кувейта в США Сауда Насера Аль-Сауд Аль-Сабах, а ее гневная речь была придумана специалистами солидного пиар-агентства, нанятого правительством Кувейта для манипуляций общественным мнением в США и во всем мире.

Ложь об оружии массового поражения в Ираке

В 2003 году, добиваясь от Конгресса разрешения на вторжение в Ирак, администрация Буша утверждала, что военная операция необходима, дабы спасти мир от иракского оружия массового поражения. В пользу его существования приводилось множество доводов - с цифрами, фактами, ссылками на уважаемых экспертов...

clip_image010

Выступления антивоенных активистов, утверждавших, что все это - ложь, сочиненная правительством ради достижения собственных военных целей, все считали вражеской пропагандой. И что же? Американцы так и не смогли найти оружие массового поражения в Ираке, и все доказательства его существования действительно оказались ловко состряпанной фальшивкой.

Операция "Скрепка"

В 1945 году, сразу после окончания Второй Мировой, мысль о том, чтобы приглашать нацистов жить и работать в западных странах, казалась гражданам стран-союзников дикостью. Люди, утверждавшие, что Америка предложит контракт хоть самому дьяволу, если это поможет ее противостоянию с Советами, казались всем провокаторами или сумасшедшими.

Но именно этим и занималась американская разведка, в рамках операции с кодовым названием "Скрепка" отбирая из числа военнопленных значимых медиков, физиков и ракетчиков и предлагая им сменить фильтрационный лагерь на уютную "шарашку", а в дальнейшем - и на собственный кабинет.

clip_image011

Немцы, разумеется, соглашались - и постепенно перебирались в США. При этом среди них были и настоящие нацисты, получавшие от разведки новые документы и биографии.

Подробности операции "Скрепка" стали известны лишь в 1970-х - и это стало настоящим шоком. Так, в Сан-Антонио в 1977-м пришлось даже переименовать библиотеку авиационной медицины имени Губертуса Штругхольда, поскольку, как оказалось, этот уважаемый в Америке ученый был одним из активных участников жестоких опытов над людьми в концлагере Дахау.

Спецслужбы следят за всеми. Буквально за всеми

О том, что спецслужбы США беззастенчиво нарушают право граждан на частную жизнь, подсматривая и подслушивая, конспирологи говорили годами. Но потребовался Эдвард Сноуден, чтобы мир узнал: агентство национальной безопасности США действительно ни во что не ставит право граждан на частную жизнь, прослушивая разговоры буквально каждого - от простого пользователя интернета откуда-нибудь из Аризоны до канцлера Германии и президента Франции.

clip_image012

Правда, Сноудену из-за его признаний пришлось спасать свою жизнь за пределами США. А современные конспирологи утверждают, что с тех пор масштабы операции "Прослушка" стали еще шире. Неужели и это правда?

Операция "Быстрый и яростный"

Мексиканские наркокартели официально признаны одной из угроз безопасности США: по крайней мере, об этом громко заявляют американские спецслужбы. О том, что те же спецслужбы втихую ведут дела с наркобаронами Мексики, долгое время говорили лишь любители теорий заговора.

clip_image013

Однако в 2012 году стало известно о разработанной ЦРУ операции "быстрый и яростный", в ходе которой мексиканским наркокартелям было продано около 1400 единиц современного оружия.

Когда правда выплыла наружу, ЦРУ заявило, что это была спецоперация, направленная на развал криминальных синдикатов изнутри. Но с самого начала расследования стало ясно, что все это - лишь отговорки. Какие цели на самом деле преследовали спецслужбы США и сколько оружия утекло к наркоторговцам, пока неясно.

ЦРУ торгует наркотиками

Эта теория заговора - одна из самых подтвержденных в истории. В 1996 году американская пресса написала о том, что ЦРУ знало о поставках никарагуанскими "контрас" крэка на территорию США и не предпринимала ничего, чтобы остановить поток наркотиков.

clip_image014

А в начале 2000-х появилась масса публикаций о том, что ЦРУ контролирует также и всю цепочку поставок опиума из Афганистана - от выращивания опийного мака до нелегальной переправки в страну готового продукта. Доказательства, собранные журналистами, весьма убедительны, а красноречивое молчание ЦРУ и властей в целом говорит об их истинности лучше всего.

 







link
Теории заговора, оказавшиеся правдой Теории заговора, оказавшиеся правдой Reviewed by Симонов И on 03:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.