Почему мы никогда не встретим инопланетян

21

Статистически, вероятность существования внеземной цивилизации довольно высока. Только Млечный Путь содержит от одного до четырех миллиардов планет, в значительной степени напоминающих Землю. А во вселенной еще 100 миллиардов галактик, каждая из которых, в среднем, может похвастать тысячью миллиардов звезд. Триллионы и триллионы обитаемых планет! Так почему же мы до сих пор не встретили ни одного живого существа?…


Непростое дельце

clip_image001

На самом деле, подавляющее большинство современных ученых считают, что жизнь на Земле появилась благодаря уникальному совпадению бесчисленного количества факторов. Шансы на то, что подобный трюк в точности повторится еще разок стремятся к нулю.

Конспирологическая теория

149707609118924016

Есть в научной среде и сообщество, вполне серьезно рассматривающее возможность существования некой древней сверхцивилизации, которая контролирует Вселенную. Когда население какой-либо планеты развивается до освоения космоса, не желающие конкуренции пришельцы ее просто уничтожают.

Круг общения

clip_image003

А может быть, разумные формы жизни уже натыкались на Землю. Посмотрели, что происходит, увидели пару последних войн, разочаровались и отправились восвояси. И теперь наша планета значится во всех межзвездных каталогах, как неприятное и опасное место. Что, кстати, во многом не является преувеличением.

Время и расстояние

clip_image004

До ближайшей после Солнца звезды, Проксима Центавра, Helios 2 будет лететь целых 18 000 лет. А это, на минуточку, самый современный космический корабль человечества. Расстояния во Вселенной слишком огромны, чтобы рассчитывать на межзвездных гостей.

Внутренний космос

clip_image005

Знаменитый футурист Джон Смарт предположил, что высокоразвитые космические цивилизации когда-то существовали в нашей Вселенной. А потом взяли и переехали в местечко получше — Смарт называет таковым Черные дыры. Эмиграция в пределы внутреннего космоса раскрывает огромный потенциал для технологически совершенной расы: передвижения выше скорости света, телепортация, бесконечный источник энергии.

Проблема идентификации

clip_image006

Платон определял человека как двуногое, бескрылое существо, лишенное перьев и способное к познанию. Оценочные категории великого мыслителя до сих пор входят в базовую ориентацию среднего обывателя: внеземную цивилизацию мы подсознательно воспринимаем похожей на земную. Но что, если где-то далеко-далеко во Вселенной существует раса сверхразумных камней? Может быть, контакт уже состоялся — человек этого просто не понял.

Суицидальные наклонности

clip_image007

Палеонтолог Питер Уорд предложил забавную до дрожи гипотезу. Согласно ей, каждый сложный разумный организм запрограммирован природой на саморазрушение. Эти часы судного дня нужны для того, чтобы планета могла избежать неминуемого дисбаланса, вносимого чрезмерно доминирующим видом.

Уорд даже заявил, будто бы прошлое Земли уже имеет наглядный пример саморегуляции видов. В частности, ледниковый период мог быть вызван слишком большим количеством растений, которые стали поглощать чрезмерное количество углекислого газа. Глобальное же похолодание привело к гибели лишней флоры: можно сказать, что цветочки сами нажали на курок.

Логически гипотеза Уорда вполне состоятельна — наши же суицидальные наклонности проявятся задолго до первой встречи с инопланетянами.








link

Почему мы никогда не встретим инопланетян Почему мы никогда не встретим инопланетян Reviewed by Lucia on 04:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.