Самое дорогое письмо в мире

filatelie_znamky_mauritius3

170 лет назад виноторговец отправил с острова Маврикий во Францию письмо. Марки, которые он наклеил на конверт, стоили тогда буквально копейки...

В сокровищницу Берлинского музея коммуникаций (Museum für Kommunikation Berlin) спускаешься, как в гробницу фараона. Внизу темно, мощные черные колонны поддерживают свод. Между ними — освещенные витрины, в которых за толстым бронированным стеклом хранятся почтовые марки: "Голубой Маврикий" и "Розовый Маврикий".

clip_image001

"Голубой Маврикий" — одна из самых известных в мире почтовых марок. Дороже только легендарная "Британская Гвиана", но последняя существует лишь в одном-единственном экземпляре, а потому все рассуждения о ее возможной продаже и предполагаемой цене носят чисто теоретический характер.

Конверт за пять миллионов

А "Голубых Маврикиев" вместе с их "розовыми" братьями-близнецами насчитывается во всем мире 27 (12 "голубых" и 15 "розовых"). Это, конечно, очень мало. Но филателисты при этом не лишены надежды когда-нибудь эти марки если и не купить, то хотя бы увидеть. Посмотреть на "Маврикиев" можно в Берлине.

clip_image002

«Голубой Маврикий»

Охраняются марки, как золотой запас национального банка. Ничего удивительного! Чистые, без следов почтовых печатей "Маврикии" оцениваются сегодня в 10 — 15 миллионов евро. А так называемое письмо в Бордо, на котором наклеены оба "Маврикия", может стоить почти пять миллионов евро.

Письмо это прошло через английскую почтовую службу, Булонь и Париж, получив соответствующие штампы. Сегодня его оригинал, проданный в 1993 году с аукциона, хранится у коллекционера из Сингапура, остающегося анонимным.

В содержании этого письма нет ничего сенсационного: Эдвард Фрэнсис, виноторговец из Порт-Луи, главного города британской колонии Маврикий, сообщает 4 октября 1847 года своим партнерам в Бордо, что посланные ими 48 бочек с вином он получил и почти треть из них уже продал. Ценность письма — в двух почтовых марках на конверте.

500px-Bordeaux_Cover

Гравер, изготовивший клише "Маврикиев" в 1847 году, видимо, по ошибке выгравировал рядом с профилем королевы Виктории надпись "Post Office" ("Почтовое отделение"), а надо было "Post Paid" ("Почтовый сбор взыскан"). Марок с этой курьезной и вскоре исправленной ошибкой было отпечатано по пятьсот штук в двух красках. Значительную часть их супруга губернатора Маврикия использовала для рассылки приглашений на устроенный ею бал.

Интересно, что именно "Голубой Маврикий" стал самой знаменитой почтовой маркой в мире, а "розовый" — нет, и оценивается он намного дешевле. Чем это объясняется, непонятно. Чистая филателистическая мистика!

Битва за "Маврикиев"

Владельцы "Маврикиев" сегодня — королева Елизавета Вторая, Британская библиотека, музеи Гааги, Стокгольма и самого острова, частные коллекционеры...

"Голубой Маврикий" был в коллекции у командира легендарного крейсера "Варяг" — контр-адмирала Руднева, страстного филателиста. А в истории Германии эта почтовая марка сыграла особую роль.

clip_image004

«Розовый Маврикий»

В начале XX века почтовый музей кайзеровской Германии (Reichspostmuseum) славился одной из самых богатых коллекций почтовых марок в мире. "Розовый Маврикий" в ней тоже имелся, а вот "голубого" не было. Его решили заполучить во что бы то ни стало.

Но в битве за тот единственный экземпляр, который в 1904 году был выставлен на продажу на аукционе, победил принц Уэльский (будущий британский король Георг V), заплативший громадную по тем временам сумму — почти полторы тысячи фунтов стерлингов.

Эта неслыханная наглость была воспринята кайзером Вильгельмом как акт национального унижения со стороны англичан и даже, как утверждают некоторые историки, в какой-то мере ускорила приближение Первой мировой войны.

Кстати, почтовому музею все же удалось приобрести "Голубого Маврикия", но позже. После разгрома "третьего рейха" марки пропали, но около 30 лет спустя их нашла и конфисковала американская таможня.

500px-Mauritius_One-Penny-and-Two-Pence-famous-stamps-01

Радость по этому поводу была недолгой: битва за "Маврикиев" тут же началась снова, на этот раз между двумя германскими государствами. Кому принадлежат раритеты: ГДР, на территории которой находился в свое время почтовый музей, или ФРГ, которая считалась правопреемницей единой Германии?

Мнения по этому поводу разделились, дело приняло размах международного скандала, и американцы посчитали в такой ситуации лучшим решением оставить "Маврикии" у себя.

Лишь после падения Берлинской стены и воссоединения страны марки вернулись в Германию. Формальный их владелец — Филателистический архив в Бонне, но он закрыт для широкой публики, поэтому раритеты представлены для всех интересующихся в Берлинском музее коммуникаций.








link

Самое дорогое письмо в мире Самое дорогое письмо в мире Reviewed by Lucia on 05:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.