На 70-м году жизни скончался сатирик Михаил Задорнов

2017-11-10_161502

10 ноября 2017 года ушел из жизни сатирик Михаил Задорнов. Год назад, в октябре 2016 года артист в социальной сети "ВКонтакте" рассказал о "серьезнейшем недуге" и предстоящем курсе химиотерапии. Газета "Известия" сообщила, что причиной смерти Задорнова стало онкологическое заболевание…


Михаил Задорнов – популярный сатирик, которого знали и любили не только в России, но и в странах бывшего Советского Союза. Монологи Задорнова всегда были злободневными, полными тонкой иронии, а их герои отлично узнаваемы в повседневной жизни, потому все выступления сатирика неизменно разлетались на цитаты, собирали множество зрителей и проходили с большим успехом.

clip_image001

Когда началась карьера этого яркого сатирика и каким был его путь к большой сцене? Узнать все это вам поможет наша статья, целиком и полностью посвященная одному из лучших юмористов на современной российской эстраде.

Семья, детство и юность

Михаил Задорнов появился на свет в курортном латвийском городе Юрмала. Его отец – Николай Павлович Задорнов – был писателем, специализирующимся преимущественно на исторической тематике. Мама – Елена Мельхиоровна Матусевич – происходила из старинного дворянского рода, была домохозяйкой.

clip_image002

На фото: молодой Михаил Задорнов с мамой

Еще в школе будущий сатирик начал всерьез увлекаться театром. Как утверждали некоторые его знакомые, в одном из детских спектаклей юный Михаил настолько виртуозно исполнил роль репки, что его повторно вытаскивали «на бис».

Следующей ролью стал ряженый медведь в постановке по «Доходному месту» Островского – слов у его персонажа не было, но рычал Михаил столь убедительно, что его пригласили в драмкружок на постоянную основу.

clip_image003

Михаил Задорнов в детстве

Несмотря на успех на актерском поприще, после школы Михаил Задорнов решил поступать в Рижский институт инженеров гражданской авиации, так как там была неплохая сборная по гандболу, а этой игрой будущий сатирик был очарован с ранних лет. Впрочем, дальнейшая спортивная карьера не сложилась – как-то раз на тренировке он упал и сломал мениск.

clip_image004

Отец Задорнова был известным писателем

Творческий путь

Свою дебютную литературную работу (неизданная повесть «Точка пересечения») Задорнов написал в 18 лет, побывав в экспедиции на Курильских островах (в основу сюжета легли впечатления от путешествия). Увы, повесть не произвела впечатления на редакторов журнала и опубликована не была.

clip_image005

Михаил Задорнов служил в ракетных войсках

В 1969 году Задорнов перевелся на второй курс Московского авиационного института, который и окончил в 1974 с дипломом инженера-механика, попутно получив от руководства предложение остаться в МАИ в качестве сотрудника.

Михаил согласился, но скорее не из-за перспектив стать научным работником, а ради молодежного театра «Россия» при МАИ, которому он посвятил солидную часть студенчества: был актером, сам выступал в качестве драматурга и режиссера. Под его руководством театр получил известность в советских республиках и был награжден премией Ленинского комсомола. С «Россией» жизнь Михаила Задорнова была связана вплоть до 1980 года.

Первые публикации Задорнова увидели свет в 1974 году. Сатирик издавался в рамках журнала «Юность», а в 1984 году возглавил его отдел сатиры и юмора. Однако уже в 1985 он покинул пост, посвятив себя собственной литературной карьере.

Первое выступление Задорнова. «Письмо студента домой» (1982)

В 1982 году состоялся дебют Задорнова на телевидении с монологом «Письмо студента домой» о злоключениях незадачливого студента. Два года спустя он выступил в передаче «Вокруг смеха» с монологом «Девятый вагон».

Именно эта жизненная зарисовка о том, как к следующему в Венгрию составу по ошибке присоединили два вагона с одинаковым номером, впоследствии стала визитной карточкой Задорнова.

Михаил Задорнов – «Девятый вагон» (1984)

Полюбился зрителям и смелый по тем временам монолог «Открытое письмо генсеку» – о подготовке руководства небольшого городка к визиту генерального секретаря СССР. Сам факт, что это полное меткой сатиры произведение было озвучено с телеэкрана, сигнализировал о переменах в общественно-политической жизни страны.

Впрочем, фельетон прочно поселился в репертуаре Задорнова и звучал все так же актуально даже спустя многие годы.

clip_image008

Задорнов не боялся поднимать остросоциальные темы

В конце восьмидесятых годов Михаил Задорнов начал работать в качестве автора юмористических текстов для других артистов. С его монологами выступали многие известные юмористы, в том числе Евгений Петросян, а сам Задорнов регулярно делился новыми наблюдениями со свойственной ему иронией в новых выпусках «Смехопанорамы», «Аншлага» и «Сатирического прогноза».

Михаил Задорнов о различиях американцев и русских

В 1988 году свет увидел первый сборник рассказов Задорнова «Линия длиной 15 тысяч метров», вышедший в составе антологии «Библиотека „Крокодила“». Изданный следом сборник «Загадка голубой планеты» был выпущен тиражом в 100 тысяч экземпляров.

clip_image010

Михаил Задорнов и Аркадий Арканов

Своеобразным показателем популярности артиста стал и тот факт, что 31 декабря 1991 года именно Михаил Задорнов, а не Борис Ельцин, еще не успевший вступить в президентские полномочия вместо Михаила Горбачева, поздравлял жителей распавшейся державы с Новым годом.

Новогоднее обращение Михаила Задорнова 31 декабря 1991 г.

Несмотря на то, что в своих выступлениях юморист частенько «прикладывал» руководство страны и самого президента, это не помешало ему получить квартиру в «номенклатурном» доме по улице Осенней, где жили Борис Ельцин, Виктор Черномырдин, начальник охраны президента Александр Коржаков и другие высокопоставленные чиновники. Дело в том, что сатирик частенько играл с Ельциным в теннис и сумел произвести на президента хорошее впечатление.

clip_image012

На Алтае

В девяностые годы он также попробовал себя в качестве сценариста и актера кино. Одной из самых известных работ Задорнова стал фильм «Хочу вашего мужа», снятый в 1992 году по его же сценарию. В ленте фигурировало всего три актера; кроме Михаила Николаевича на съемках были задействованы Екатерина Воронина и Анна Дубровская.

По сюжету к женщине по имени Елена, готовящейся к празднованию фарфоровой свадьбы, заявляется юная красотка Оксана и предлагает выкупить мужа Елены, который, как оказалось, изменял жене уже долгие годы. Узнаваемые «задорновские» диалоги и тонко переданный отпечаток уходящей эпохи обеспечили фильму признание и любовь зрителей.

clip_image013

Кадр из фильма «Хочу вашего мужа»

Годом ранее он также появился в ленте латвийского производства «Депрессия» с эпизодической ролью чиновника, а также в фильме Виктора Сергеева «Гений».

clip_image014

В фильме «Гений» Задорнов сыграл самого себя

1997 год ознаменовался выходом четырехтомника, вобравшего лучшие на тот момент произведения сатирика. Начиная с 2000 года, каждый год Задорнов представлял публике как минимум две-три новые концертные программы.

Он неизменно выходил на сцену в костюме и с бумагами в руках, а после концерта демонстрировал зрителям свою растяжку, вставая на шпагат, или же ходил на руках. Его график выступлений был без преувеличения сумасшедшим: однажды ему пришлось дать целых 8 концертов за один день.

«Глупота по-американски» (2016 год)

В начале 2000-х лейтмотивом выступлений Задорнова стала «американская» тематика. Фирменная фразочка Задорнова «Ну тупыыыые!» и по сей день на слуху.

После скандала с дискриминацией олимпийской сборной России на Зимних играх 2002 года в Солт-Лейк Сити сатирик демонстративно аннулировал американскую визу. Впоследствии в его репертуаре появилась «любительская этимология», а также частая критика российского образования, ЕГЭ и министра образования Андрея Фурсенко в частности.

Михаил Задорнов о ЕГЭ и реформе образования

В 2012 году Михаил Задорнов снял псевдодокументальный фильм «Рюрик. Потерянная быль», который впоследствии был показан каналом РЕН-ТВ. Лента рассказывала о противостоянии сторонников «норманской теории» и тех, кто утверждал, что викинги не могли править Русью.

Его творчество раскритиковали, утверждая, что в последние годы именно этот псевдоисторический и откровенно политизированный подход начал превалировать в творчестве эстрадного сатирика.

Фильм Михаила Задорнова «Рюрик. Потерянная быль»

С начала 2010-х Задорнов поддерживал контакт с поклонниками его творчества через интернет. Помимо официального сайта, сатирик вел блог в ЖЖ, канал на Youtube («Задор ТВ») и свою страницу «ВКонтакте».

Довольно большую часть репертуара сатирика составляли так называемые «наблюдашки» – заметки из жизни, присылаемые читателями.

clip_image018

Знаменитый шпагат Задорнова

В 2016 году Михаил Задорнов, Алексей Кортнев и Дмитрий Колчин стали соведущими авторской сатирической передачи «Салтыков-Щедрин шоу». В эфирном времени ведущие и гости шутили над происшествиями из реальной жизни.

«Салтыков-Щедрин шоу»

Личная жизнь Михаила Задорнова

В своей жизни Михаил Задорнов был официально женат лишь однажды. Его жена - Велта Яновна Калнберзина, дочь высокопоставленного латвийского политика, училась с ним в одной школе, затем была его сокурсницей в МАИ.

Красивая и умная девушка знала себе цену, а потому Михаилу пришлось долго завоевывать ее сердце. Молодые люди долго встречались, а весной 1971 года сыграли свадьбу.

clip_image020

Велта Калнберзина – первая жена Михаила Задорнова

Отношения в молодой семье разладились в тот период, когда карьера артиста начала стремительно набирать обороты. В этот момент Михаил Задорнов начал встречаться с Еленой Бомбиной – с девушкой, которая была младше сатирика на 16 лет, он познакомился на одном из своих выступлений (она была администратором на том фестивале) в конце 80-х годов.

clip_image021

На фото: гражданская жена (слева) и дочь Михаила Задорнова (справа)

Впоследствии она стала его гражданской женой. В 1990 году у Михаила и Елены на свет появилась дочь – Елена Задорнова, единственный ребенок Задорнова. Унаследовав артистические гены отца, она окончила Российскую академию театрального искусства (РАТИ).

clip_image022

Дочь сатирика унаследовала его актерский талант

В 1998 году Михаил Задорнов, некогда любитель выпить, стал вегетарианцем и начал активно пропагандировать здоровый образ жизни, в частности, йогу.

О своем выборе сатирик не раз рассказывал в стиле «любительской этимологии»: «Мясо по-английски звучит как meat: me (меня) + eat (есть»), то есть «есть себя». К тому же, доказано, что ДНК человека и ДНК свиньи во многом схожи, а значит, свиные шашлыки явно не пойдут вам на пользу».

clip_image023

Задорнов был вегетарианцем много лет

Также Задорнов говорил о поддержке движения «Звенящие кедры России», пропагандирующего идеологию так называемых «родовых поместий» – участков земли размером не менее гектара, на котором члены одной семьи могут обустроить свой дом в соответствии с правилами экосообщества.

clip_image024

«Жизнь удалась»

Смерть Михаила Задорнова

Осенью 2016 года Михаил Задорнов признался в наличии серьезных проблем со здоровьем, из-за которых ему пришлось оставить передачу «Салтыков-Щедрин шоу» и отменить концерты в дальних уголках страны.

Афишировать название болезни он не стал, но очень скоро Андрей Малахов в своей передаче нечаянно рассекретил недуг сатирика – оказалось, что у Задорнова рак мозга.

Информацию Михаил Николаевич отрицать не стал, но попросил поклонников не поднимать шумиху, добавив, что проходит химиотерапию и старается следовать заветам Дарьи Донцовой: «Главное – не сдаваться и держать себя в тонусе!».

clip_image025

С 2016 Михаил Задорнов боролся с онкологией, но проиграл…

23 октября Михаилу Задорнову стало плохо во время выступления в ДК «Меридиан». Его увезли на скорой прямо с концерта. Врачи зафиксировали у мужчины эпилептический припадок на нервной почве.

В начале 2017 года о состоянии сатирика рассказала Регина Дубовицкая, поведавшая, что Задорнов перенес тяжелую операцию и впереди его ждет длительный курс лечения. «Он очень хочет вернуться к зрителям и радовать своих поклонников книгами», – добавила она.

К сожалению, лечение не помогло, как и обращение в православную веру (в начале ноября Михаил соборовался в столичном храме Живоначальной троицы). 10 ноября 2017 года Михаил Задорнов ушел из жизни. Ему было 69 лет.

adornov_vs

Михаил Задорнов умер 10 ноября 2017 года

Перед смертью Михаил Задорнов наказал похоронить его на родине, в одной могиле с отцом, и поддержать рижскую библиотеку имени Николая Задорнова.

На странице Задорнова «ВКонтакте», где за последние месяцы его жизни поклонники сатирика оставили ему тысячи пожеланий выздоровления и теплых слов поддержки, закрыли комментарии. Там же размещен его секретный концерт – в Гнезде Глухаря. Группа поклонников его творчества продолжает функционировать.








link

На 70-м году жизни скончался сатирик Михаил Задорнов На 70-м году жизни скончался сатирик Михаил Задорнов Reviewed by Lucia on 16:19 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.