Пять поразительных трюков Дэвида Копперфильда

1

Среди множества иллюзионистов Дэвид Копперфильд — первый, кто показал трюки с прохождением сквозь стену и научился летать, словно птица. 16 сентября магу и волшебнику исполнилось 62 года…

Детство Дэвида Коткина (настоящее имя иллюзиониста) не было похоже на детство будущей звезды: мальчик был болезненно застенчивым, заикался и считал себя ужасно некрасивым.

Однако уже тогда у него заметили необычные способности: еще не умея читать, например, он на слух выучил священную иудейскую книгу Тору. Куда менее эффектно, но куда более судьбоносно: когда Дэвиду было четыре года, он с ходу усвоил показанный дедушкой карточный фокус.

Фокусы настолько захватили мальчика, что уже в семь лет он выступал с ними перед прихожанами синагоги. В 12 лет талантливый парнишка демонстрировал собственные фокусы уже всему городу Метачену в штате Нью-Джерси, США, где родился и вырос.

clip_image001

Дэвид Копперфильд в молодости. Источник: wikimedia.org

Совсем юным его приняли в «Американское общество иллюзионистов». Парень давал представления под псевдонимом Давино, но затем нашел себе более запоминающееся имя — Дэвид Копперфильд, как у героя книги Чарльза Диккенса. К 32 годам он уже стал знаменитым на весь мир благодаря телевидению — вел программу, в которой показывал свои потрясающие фокусы.

Ниже - самые поразительные трюки Дэвида Копперфильда, подкупившего миллионы зрителей своими талантами, артистичностью и безусловной харизмой .

clip_image002

Исчезновение Статуи Свободы

Многие фокусники до Копперфильда показывали трюки с исчезновением — они заставляли пропадать из виду предметы, людей, даже исчезали сами. А вот сделать то, что удалось Дэвиду, не получилось пока больше ни у кого. В 1983 году, на глазах у тысяч изумленных зрителей, он заставил исчезнуть громадную Статую Свободы.

Трюк был признан уникальным и попал в Книгу рекордов Гиннеса. Скептики тут же стали выдвигать разные версии, обвиняя Копперфильда в жульничестве: мол, статуя исчезла благодаря особой вращающейся платформе, фокусник использовал хитроумную игру света и видеомонтаж…

Говорили даже, что известное видео с трюком — искусная мистификация, что для своего фокуса маг привлек подставных зрителей и использовал не настоящую Статую Свободы, а ее модель.

Ниагарский водопад

В 1990 году Дэвид Копперфильд поразил зрителей еще одним масштабным трюком. Скованного цепями и закрытого в бутафорском «гробу» иллюзиониста сбросили в воду над обрывом, с которого низвергается Ниагарский водопад. Плот, на котором находился фокусник, упал с высоты 53 метра. Следующий кадр — держащегося за канат Дэвида на вертолете поднимают из пучины.

Этот трюк подвергся особенно ехидному разбору со стороны недоброжелателей. Мол, все это проделал вовсе не сам Копперфильд, а его двойник — опытный каскадер. А из воды его вытащили сухим!

И вообще, как он мог во время выполнения трюка переговариваться с ассистентами (разговор слышен на видео), если Ниагарский водопад грохочет так, что даже в нескольких километрах от него ничего не слышно и приходится изо всех сил кричать?

Пила смерти

Этот трюк лучше не смотреть тем, у кого слабые нервы. Копперфильд укладывается лицом вниз на стол. Его руки и ноги крепко приковывают к столу. Туловище закрыто коробом. На стол с фокусником сверху медленно опускается работающая циркулярная пила.

Чтобы вырваться из плена и спастись, у Дэвида есть ровно минута. Артист явно нервничает, начинает дергаться и суетиться, не в силах высвободиться… О ужас! Пила настигла любимца публики и перерезала его пополам…

Зрители не дыша замирают, не в силах поверить своим глазам. Но проходит всего несколько томительных секунд — и вот маг и волшебник поднимает голову… Ассистенты раздвигают распиленные половинки стола вместе с половинками туловища фокусника в разные стороны. Затем снова сдвигают их.

Кто-то из зрителей кричит: «Пошевели ногами!». И Дэвид, подумав, слабо двигает ногами. Пила начинает вращаться в обратную сторону. Через некоторое время Дэвид, чудесным образом воссоединившийся, избавляется от короба и как ни в чем не бывало встает на ноги. Бурные овации.

В этом случае скептики решили, что у Копперфильда в столе имеются углубления, скрытые металлическими вставками: именно их и распиливает пила, а вовсе не тело страдальца. Кроме того, утверждают, что в этом трюке участвует тайный ассистент.


Сквозь Китайскую стену

Этот фокус пытались разгадать многие, но у них ничего не получилось. С одной стороны, к Великой китайской стене подвезли подиум, на котором стоял со всех сторон занавешенный белой тканью Дэвид. Иллюзионист вошел в стену с одной стороны — и вышел с другой, непостижимым образом пройдя сквозь древнее сооружение.

Предполагают, что проход удался благодаря отверстию, специально заложенному бутафорскими «кирпичами». Но даже самые опытные разоблачители не берутся утверждать это безапелляционно.

Полеты

Пожалуй, самый потрясающий по выразительности трюк Копперфильда — это его полеты в воздухе. Действие сопровождается романтической музыкой и эффектными моментами — например, Копперфильд летает не только в одиночестве, но и взяв на руки девушку из публики, подобно Супермену, а вместе с ним в представлении участвует прирученный сокол.

Левитация? Искусный трюк? Волшебство? Ловкость рук? Над этим предстоит поломать голову многим, хотя уже сегодня находятся умельцы, пытающиеся повторить фокус в воздухе.

Как бы там ни было, а летает Копперфильд так красиво и правдоподобно, что хочется верить: дело здесь вовсе не в секретных тросах и сверхтонких волокнах. Просто он это умеет, а мы — нет.

Кстати: В 90-х годах Дэвид Копперфильд приезжал с гастролями в Россию и выступал на ТВ. Когда известный ведущий Игорь Угольников с помощью переводчика спросил его в своем шоу: «Скажите, а как вы летаете?», маг серьезно ответил: «Очень осторожно».








link

Пять поразительных трюков Дэвида Копперфильда Пять поразительных трюков Дэвида Копперфильда Reviewed by Lucia on 15:14 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.