Лев Толстой в фотографиях современников

1fdb6a0778f6cfdca024cf55347_thumb[15](2)

Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября 1828 года в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери — Ясной Поляне. К дню рождения одного из величайших писателей мира, предлагаем вашему вниманию комплект открыток «Л. Н. Толстой в фотографиях современников» с некоторыми комментариями…

Лев Николаевич, будучи четвертым ребенком в семье, родился в 1828 году в Ясной Поляне — имении матери Марии Николаевны. Достаточно рано дети остались без родителей и их опекали родственницы отца. Тем не менее, о родителях сохранились очень светлые чувства. Отец, Николай Ильич, запомнился честным и никогда ни перед кем не унижавшемся, очень веселым и светлым человеком, но с вечно грустными глазами. О матери, умершей очень рано, хочется отметить одну найденную цитату из воспоминаний Льва Николаевича:

«Она представлялась мне таким высоким, чистым, духовным существом, что часто в средний период моей жизни, во время борьбы с одолевавшими меня искушениями, я молился ее душе, прося ее помочь мне, и эта молитва всегда помогала мне»

П. И. Бирюков. Биография Л. Н. Толстого.

tolstoi0005

Москва, 1851 год. Фото с дагерротипа Мазера.

Эта биография примечательна еще тем, что участие в её редактировании и написании принимал сам Л. Н.

На фотографии, представленной выше, Толстому 23 года.  Это год первых литературных попыток, привычных той поре кутежей, карт и случайных попутчиков в жизни, что, впоследствии, было описано в «Войне и мире». Однако, первая школа для крепостных была открыта им еще за четыре года до этого. Так же 1851 год является годом поступления на военную службу на Кавказе.

Толстой-офицер был весьма успешным и, если б не реакция начальства на острый памфлет в 1855 году, долго б еще носило будущего философа под шальными пулями.

tolstoi0006

1854 год. Фотография с дагерротипа.

Бравый вояка, показавший себя с лучшей стороны во время Крымской войны дописывал «Севастопольские рассказы» уже в тылу, в Петербурге. Знакомство с Тургеневым близко свело Толстого с редколлегией журнала «Современник», где так же публиковались некоторые его рассказы.

tolstoi0007

Редколлегия журнала «Современник», Петербург. Слева направо стоят: Л. Н. Толстой, Д.В.Григорович. Сидят: И.А.Гончаров, И.С.Тургенев, А.В.Дружинин, А.Н.Островский. Фото С.Л.Левицкого.

Дальше — странствия: Европа, Британия… По возвращении деятельность мировым посредником и женитьба на Софье Андреевне Бернс. Это уже иной человек:

tolstoi0008

1862 год, Москва. Фото М.Б.Тулинова.

Пожалуй, важным образом характеризует Толстого тот факт, что будучи в Париже, его, участника героической обороны Севастополя, неприятно поразил культ Наполеона I и гильотинирование, при котором довелось присутствовать. Позднее, характеристика царивших в армии порядков всплывет в 1886 году, в известном «Николае Палкине» — рассказ старого ветерана снова потрясет Толстого, служившего лишь в действующей армии и не столкнувшегося с бессмысленной жестокостью армии как средства наказания непокорной бедноты. Так же будет беспощадно критиковаться порочная судейская практика и собственное неумение защитить невиновного в «Воспоминаниях о суде над солдатом», повествующих о 1966 году.

Но резкая и непримиримая критика существующих порядков еще впереди, 60-е годы стали годами наслаждения счастливой семейной жизнью с любящей и любимой женой, не всегда принимавшей, но всегда понимавшей образ мыслей и поступки мужа. Тогда же пишется «Война и мир» — с 1865 по 68 год.

tolstoi0009

1868 год, Москва.

Эпитет к деятельности Толстого до 80-х подобрать сложно. Пишется Анна Каренина, много других произведений, впоследствии заслуживших невысокую оценку автора в сравнении с более поздним творчеством. Это еще не формулировка ответов на фундаментальные вопросы, но подготовка фундамента для них.

Tolstoy_1876

Л. Н. Толстой (1876)

А в 1879-м появляется «Исследование догматического богословия». В середине 80-х Толстым организовывается издательство книг для народного чтения «Посредник», для него пишется много рассказов. Выходит одна из вех в философии Льва Николаевича — трактат «В чем моя вера?»

tolstoi0010

1885 год, Москва. Фотография фирмы Шерера и Набгольца.

Family_of_L._Tolstoy

Л. Н. Толстой с женой и детьми. 1887 год

20-й век ознаменовался острой полемикой с Православной церковью и отлучением от неё. Толстой принимал активное участие в общественной жизни критикуя Русско-японскую войну и социальный уклад империи, уже начинавший трещать по швам.

tolstoi0014

1901 год, Крым. Фото С.А.Толстой.

tolstoi0015

1905 год, Ясная Поляна. Л.Н.Толстой возвращается с купания на реке Воронке. Фото В.Г.Черткова.

tolstoi0016

1908 год, Ясная Поляна. Л.Н.Толстой с любимым конем Делиром. Фото К.К.Буллы.

tolstoi0017

28 августа 1908 года, Ясная Поляна. Л.Н.Толстой в день 80-летнего юбилея. Фото В.Г.Черткова.

tolstoi0020

1908 год, Ясная Поляна. У террасы яснополянского дома. Фото С.А.Баранова.

tolstoi0023

1909 год. В селе Крекшино. Фото В.Г.Черткова.

tolstoi0024

1909 год, Ясная Поляна. Л.Н.Толстой в кабинете за работой. Фото В.Г.Черткова.

Всё многочисленное семейство Толстого часто собиралось в родовом имении Ясная Поляна.

tolstoi0021

1908 год. Дом Л.Н.Толстого в Ясной Поляне. Фото К.К.Буллы.

tolstoi0011

1892 год, Ясная Поляна. Л.Н.Толстой с семьей за чайным столом в парке. Фото фирмы Шерера и Набгольца.

tolstoi0019

1908 год, Ясная Поляна. Л.Н.Толстой с внучкой Танечкой. Фото В. Г. Черткова.

tolstoi0022

1908 год, Ясная Поляна. Л.Н.Толстой играет в шахматы с М.С.Сухотиным. Слева направо: Т.Л.Толстая-Сухотина с дочерью М.Л.Толстого Таней Толстой, Ю.И.Игумнова, Л.Н.Толстой, А.Б.Гольденвейзер, С.А.Толстая, сын М.Л.Толстого Ваня Толстой, М.С.Сухотин, М.Л.Толстой, А.Л.Толстой. Фото К.К.Буллы.

Tolstoy_and_his_grandchildrens

Л. Н. Толстой рассказывает сказку об огурце внукам Илюше и Соне, 1909 год,

Не смотря на давление церкви, тесные отношения с Львом Николаевичем поддерживали многие известные и уважаемые люди.

tolstoi0012

1900 год, Ясная Поляна. Л.Н.Толстой и А.М.Горький. Фото С.А.Толстой.

tolstoi0013

1901 год, Крым. Л.Н.Толстой и А.П.Чехов. Фото С.А.Толстой.

tolstoi0018

1908 год, Ясная Поляна. Л.Н.Толстой и И.Е.Репин. Фото С.А.Толстой.

В последний год жизни Толстой тайно покинул семью чтобы прожить оставшееся время согласно собственному мировоззрению. В пути он заболел воспалением легких и умер на станции Астапово в Липецкой области, ныне носящей его имя.

clip_image001_thumb%255B4%255D

Толстой с внучкой Таней, Ясная Поляна, 1910

tolstoi0025

1910 год. В селе Затишье. Фото В.Г.Черткова.

Большинство представленных выше фотографий были сделаны Карлом Карловичем Буллой, Владимиром Григорьевичем Чертковым и женой писателя Софьей Андреевной. Карл Булла — известный фотограф конца 19-го — начала 20-го веков, оставивший колоссальное наследие, которое в наши дни во многом определяет визуальное представление о той, давно ушедшей эпохе.

Bulla_self

Карл Булла (из Википедии)

Владимир Чертков — один из ближайших друзей и единомышленников Толстого, ставший одним из лидеров толстовства и издатель многих произведений Льва Николаевича.

Chertkov_with_tolstoy

Лев Толстой и Владимир Чертков

Leo-Tolstoy

Лев Николаевич Толстой. Первая цветная фотография. Впервые опубликована в «Записках Русского Технического Общества».

В воспоминаниях еще одного единомышленника Толстого — Павла Александровича Буланже — математика, инженера, писателя, познакомившего русских читателей с жизнеописанием Будды (издаваемого по сей день!) и основными идеями его учения, приводятся слова Толстого:

Бог дал мне высшее счастье, — он дал мне такого друга, как Чертков.

Софья Андреевна, урождённая Берс была верной спутницей Льву Николаевичу и сложно переоценить всю поддержку, которую она оказала ему.

p6

С. А. Толстая, ур. Берс (из Википедии)

Статья на тему:

Лев Толстой: Страсть длиною в жизнь…

Image

 

 

 

 

 

 


link
Лев Толстой в фотографиях современников Лев Толстой в фотографиях современников Reviewed by Симонов И on 17:04 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.