Открытия изменившие медицину

normal

История медицины – это неотъемлемая часть человеческой культуры. Медицина развивалась и формировалась по законам, которые были едиными для всех наук. Но если древние лекари следовали религиозным догмам, то позже развитие медицинской практики проходило уже под знаменем грандиозных открытий науки…

В 1538 году Андреасом Везалием изучалась анатомия человека на основе проводимых им вскрытий. Для тех времен анализ человеческих трупов был необычным, но Везалий считал, что понятие анатомии очень важно для проведения оперативных вмешательств. Андреас создал анатомические схемы нервной и кровеносной систем, а в 1543 году опубликовал работу, которая стала началом в зарождении анатомии, как науки.

В 1628 году Уильям Харви установил, что сердце – это орган, который отвечает за кровообращение и что кровь циркулирует по человеческому организму. Его очерк про работу сердца и циркуляцию крови у животных стал основой для науки физиологии.

В 1902 году в Австрии, биолог Карл Ландштейнер и его сотрудники обнаружили у человека четыре группы крови, а также разработали классификацию. Знание групп крови имеет большое значение при переливании крови, что широко используется в лечебной практике.

post-3616-1147500010

В период с 1842 по 1846 годы некоторые из ученых обнаруживают, что химические вещества можно использовать в анестезии для обезболивания операций. Еще в 19 веке в стоматологии использовали веселящий газ и серный эфир.

В 1895 году Вильгельм Рентген, проводя эксперименты с выбросом электронов, случайно обнаружил рентгеновские лучи. Это открытие принесло Рентгену Нобелевскую премию в истории физики в 1901 году и стало революцией в области медицины.

В 1800 году Пастер Луи формулирует теорию и считает, что болезни вызывают разные виды микробов. Пастер поистине считается «отцом» бактериологии и его работа стала толчком для дальнейших исследований в науке.

Ф. Хопкинс и ряд других ученых в 19 веке обнаружили, что недостаток определенных веществ вызывает заболевания. Эти вещества позже назвали витаминами.

i_f68397e8ff10a2b8fc8cb797f5755f67

Столетие назад медицина была совсем не похожа на современную: ни УЗИ, ни антибиотиков... Но многие открытия, сделанные в том время, до сих пор сильно влияют на нашу жизнь.

Итак, в 1913 году появилась первая вакцина против дифтерии. Ее создал немецкий бактериолог Эмиль Адольф фон Беринг.

Еще в 1890 году Беринг совместно с ученым из Японии Сибасабуро Китасато обнаружил, что в крови животных, переболевших дифтерией, появляется антитоксин, который в дальнейшем дает иммунитет к заболеванию. Если ввести не болевшим животным сыворотку из крови переболевших, первые будут защищены.

В скором времени подобную сыворотку начали вводить заболевшим детям – в то время в Берлине наблюдалась вспышка дифтерии. Однако результат был весьма нестабильным. Содержащийся в сыворотке антитоксин действовал очень короткое время и помогал только тем, у кого, несмотря на заражение, пока не было явных проявлений болезни. Создать вакцину, которая могла бы вводиться в профилактических целях и обеспечивать долгую защиту, удалось лишь к 1913 году.

42-19772330

В дальнейшем отношение к вакцинации от дифтерии было однозначным. Уже в 1919 году у шестидесяти человек в американском Техасе после прививки возникли побочные эффекты, десять из них умерли. С опаской многие относятся и к современной вакцине АКДС, в состав которой входит противодифтерийная сыворотка. Одним из главных доводов противников вакцинации является то, что прививка довольно тяжело переносится и при этом не защищает на 100 %, то есть вакцинированный человек все же может заболеть.

Однако статистика неумолима: сейчас в большинстве стран Европы от дифтерии умирает лишь один малыш из десяти миллионов, в начале прошлого века в Германии, где была разработана сыворотка, печально заканчивалась болезнь у 35 человек из каждых десяти тысяч.

Было обнаружено, что избыток холестерина вредит сердцу

Это – заслуга русского ученого Николая Николаевича Аничкова, который провел любопытнейший эксперимент. В течение некоторого времени он кормил кроликов жирной животной пищей. Зверьки довольно быстро погибли. При вскрытии было выяснено, что причина смерти – закупорка коронарных артерий холестериновыми бляшками. Из этого доктор сделал вывод, что жирная пища опасна и для человека.

Эксперимент Аничкова много критиковали, называли неточным и ненаучным. Дело в том, что кролики – травоядные животные, их пищеварительная система в принципе не приспособлена для усвоения животных продуктов, чего не скажешь о людях.
Тем не менее дальнейшие исследования подтвердили главный вывод ученого: без избытка холестерина атеросклероз не возникает.

20121102-155034-pic-237586388

Вот почему сегодня врачи активно призывают следить за уровнем этого вещества в крови. Если анализ показывает, что он перешел отметку 5,2 ммоль/л, нужно срочно принимать меры. В первую очередь обследоваться. За прошедшие сто лет ученые выяснили, что только 20 % холестерина поступает с пищей, а еще 80 % вырабатывается в самом организме, так что причиной повышения его уровня могут стать нарушения в обмене веществ.

При необходимости врач посоветует принимать специальные лекарства и, конечно, менять рацион, сократив потребление жирных животных продуктов.

Была выявлена наследственная природа рака

И даже появился специальный термин – «раковая семья». Его ввел ученый из Мичиганского университета в США Алдред Скотт Вартин. В своих научных работах он впервые описал семейство, где люди из поколения в поколение страдали онкологическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (в основном желудка).

Кстати, династия эта была не простой – Вартин изучал предков и потомков знаменитого французского императора Наполеона Бонапарта. Позже этот пример вошел во все медицинские учебники как классический, и на основе его стала развиваться новая отрасль науки – онкогенетика.

1351837009_co2ijir7x8khhzf3

Сейчас термин «раковая семья» не используется – его заменило выражение «семейный рак». Ученые точно знают, что некоторые виды онкологических заболеваний имеют наследственную природу. Передается, конечно, не само заболевание, а определенная мутация генов, которая увеличивает предрасположенность к раку.

Реализуется она или нет, во многом зависит от образа и условий жизни. И все же, если у ваших ближайших родственников был, например, рак груди, яичника, простаты, ранний (наступивший до 50 лет) рак кишечника, нужно регулярно проходить диагностические обследования. При раннем выявлении все эти недуги сейчас успешно лечатся.

Был выделен витамин А

Благодарить за это мы должны сразу две группы ученых: одну из них возглавляли биохимики Элмер МакКолум и Маргарет Дэвис, другую – Томас Осборн. Независимо друг от друга они обнаружили, что в сливочном масле и яичном желтке присутствует вещество, связанное с пищевыми жирами. Витамином А его стали называть в 1916 году: это был первый открытый витамин, так что обозначить его начальной буквой алфавита было вполне логично.

2013-02-21_010933

Сейчас свойства витамина А хорошо изучены. Он обязательно входит в состав аптечных поливитаминных комплексов, призванных поддерживать иммунитет, улучшать состояние кожи, поддержать остроту зрения. Его могут назначать в качестве поддержки при заболеваниях легких и колитах и даже включать в терапию при онкологических недугах.

Известны и продукты, поставляющие в организм этот ценный витамин (а также бета-каротин – вещество, из которого витамин А синтезируется в печени). Это печень, яйца, сливочное масло, сыр, рыбий жир, оранжевые овощи и фрукты.

В период с 1920 по 1930 годы А. Флеминг случайно открывает плесень и называет ее пенициллином. Позже, Г. Флори и Э. Борис выделяют пенициллин в чистом виде и подтверждают его свойства на мышах, которые имели бактериальную инфекцию. Это дало толчок в развитии антибиотикотерапии.

В 1930 году Г. Домагк выясняет, что оранжево-красный краситель влияет на стрептококковую инфекцию. Это открытие позволяет синтезировать химиотерапевтические препараты.

Врач Э. Дженнер, в 1796 году, впервые проводит вакцинацию от оспы и определяет, что эта прививка обеспечивает иммунитет.

Ф. Бантинг и сотрудники в 1920 году выявили инсулин, который помогает уравновесить сахар в крови у людей, которые болеют сахарным диабетом. До открытия этого гормона таким больным нельзя было спасти жизнь.

В 1975 году Г. Вармус и М. Бишоп открыли гены, которые стимулируют развитие опухолевых клеток (онкогены).

Независимо друг от друга в 1980 году ученые Р. Галло и Л. Монтанье открывают новый ретровирус, который позже назвали вирусом иммунодефицита человека. Также эти ученые классифицировали вирус как возбудителя синдрома приобретенного иммунодефицита.

 

 

 

 

 

 

 

 


компиляция материала – Fox

Открытия изменившие медицину Открытия изменившие медицину Reviewed by Симонов И on 02:01 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.