Есть еще порох в пороховницах

viewer4

Большинство из нас понятия не имеет, на что в действительности способны наши бабушки и дедушки…

1. Хелен Тейер – пожилая Индиана Джонс

clip_image001

Хелен Тейер – фотограф и писательница с уникальным отношением к возрасту и старению. Вместо того чтобы, как подобает пожилой леди, найти себе какое-нибудь хобби вроде разведения кактусов или вышивания крестиком, она отправилась в поход.

Первое серьёзное путешествие Тейер совершила в 50 лет – возраст, когда большинство уже с трудом отрывается от телевизора. И не куда-нибудь к морю и пальмам – а на Северный полюс.

clip_image002

Хелен стала первой в истории женщиной, побывавшей на каком-либо полюсе в одиночку. Кроме того, она сама везла санки с поклажей. В пятьдесят кому охота терять время и останавливаться у каждого камня, чтобы собаки могли сделать свои дела?

Несколько следующих лет Хелен посвятила исследованиям американских пустынь. И это было только разминкой перед следующим большим приключением.

В 1995 году, в возрасте 57 лет, также в полном одиночестве, Хелен прошла через Сахару. Это, на минуточку, четыре тысячи миль (или примерно 6,5 тысячи километров). Но пешая прогулка через крупнейшую в мире пустыню показалась ей скукой смертной.

clip_image004

Вот Антарктида – совсем другое дело. В 1997 году (то есть в 59 лет) Хелен прошла расстояние примерно в тысячу километров через почти абсолютно безжизненный Южный полюс. Там-то она и отметила своё 60-летие, на самом краю Земли. И всё это время тащила за собой санки с припасами весом в 120 кг.

2. Мисс Америка 1944 против четверых грабителей

clip_image005

Характер у мисс Венус Рэйми – больше известной как Мисс Америка 1944 – прямо скажем, не сахар. В свои лучшие годы она успела побывать первой рыжеволосой Мисс Америка, первой Мисс Америка, сфотографированной в цвете, и даже кандидаткой на роль девушки Бонда.

clip_image006

Но это всё ерунда по сравнению с подвигом, совершённым Венус спустя шесть десятилетий. В 2007 году четверо здоровых мужиков решили ограбить одну табачную ферму в Кентукки. В момент совершения преступления их совершенно случайно заметила 82-летняя Венус Рэйми.

clip_image007

Заметила, но звонить в полицию не стала. Вместо этого она схватила свой револьвер 38-го калибра и с прежней рыжеволосой решительностью отправилась в ночь вершить правосудие. И застала преступников в тот момент, когда они уже закончили набивать свой потрепанный пикап ворованным добром и готовы были исчезнуть.

Не тут-то было. Венус хорошенько прицелилась и с первого раза прострелила шину. Потом, удерживая преступников под дулом, остановила проезжавший мимо автомобиль и только тогда позвонила в полицию.

3. Пенсионерка отшлёпала банду английских головорезов

clip_image008

Представьте такую картину: Вы прогуливаетесь по тихой улочке, и вдруг мимо вас поносится несколько мотоциклистов. Они останавливаются перед ювелирным магазином, достают кувалды и начинают лупить ими по окнам витрин.

Обычно в такой ситуации одинокий невооружённый прохожий предпочтёт не вмешиваться и даже по возможности постарается слиться с пейзажем, чтобы чего доброго не заметили.

Примерно такая история приключилась в феврале прошлого года в английском городке Нортгемптон. Шестеро грабителей на скутерах подъехали к магазину Rolex и стали колотить витрины. Всё это происходило среди бела дня, на глазах у множества людей. Никто даже с места не сдвинулся.

clip_image010

Никто кроме семидесятилетней пенсионерки Энн Тимпсон. Всё оружие, которым она располагала, выступая против здоровых вооружённых бандитов – собственная сумочка.

В мгновение ока Энн оказалась среди грабителей, орудуя сумкой с такой яростью, что опешившим преступникам ничего не оставалось, кроме как попытаться спастись бегством.

Одного из грабителей старушка умудрилась при помощи всё той же сумочки скинуть со стального коня. И только когда победа была уже, можно сказать, в кармане, к ней поспешили примазаться и другие свидетели.

Через несколько минут все шестеро грабителей были арестованы, а Энн стала героиней всех выпусков новостей.

4. Биажио Сисионе побеждает собственный недуг и троих грабителей

clip_image011

Человеку, который лучшими в своей жизни считает дни, когда вместо инвалидного кресла может обойтись палочкой, вряд ли придёт в голову воображать себя суперменом.

Примерно так рассуждали трое грабителей, решивших опустошить сейф 88-летнего отставного офицера.

Биажио Сисионе предавался воспоминаниям о боевом прошлом, когда в дверь его дома постучалась девушка лет восемнадцати. Она назвалась волонтёром из местного церковного прихода, и стала расспрашивать старика, как он поживает и не надо ли чего, пытаясь постепенно переместить разговор на кухню.

clip_image012

Пока хозяин дома терпеливо выслушивал щебетание «добровольной помощницы», в дом незаметно пробрались двое мужчин и взломали сейф. Вся троица уже вышла из дома и собиралась погрузить добычу в свой Lexus, когда Сисионе их, наконец, заметил.

Расклад был такой:

С одной стороны – трое молодых здоровых грабителей на расстоянии шага от машины с заведённым двигателем.

С другой – 88-летний старик, неспособный самостоятельно передвигаться.

clip_image013

Здравый смысл подсказывает только один возможный вариант развития событий. Но Сисионе и по молодости не очень-то считался со здравым смыслом. А тут его организм выдал такую порцию адреналина, что старый вояка забыл про болезнь, вскочил на ноги и буквально в несколько прыжков настиг непрошеных гостей. Сначала от души заехал в ухо первому грабителю, потом вступил в схватку с девушкой. Третий сбежал.

5. Семидесятилетний турист расправляется с вооружённым бандитом

clip_image014

Группа американских туристов-пенсионеров совершала путешествие по Коста-Рике. В один прекрасный день отдыхающие вышли из своего микроавтобуса и степенно направились к морю. И тут, откуда ни возьмись – трое злодеев: здоровых, с оружием, в масках – всё как полагается.

Одна 52-летняя туристка даже взвизгнула от радости – вот, мол, как развлекают организаторы, отрабатывают денежки. Восторг длился ровно до того момента, когда один из незнакомцев ударил непонятливую старушку прикладом по лицу.

Семидесятилетний ветеран из отдыхающих мог снести что угодно, кроме неуважительного отношения к женщине. Имя джентльмена не называется, известно только, что он в своё время «прошёл курс самообороны».

60974797

Старик схватил 20-летнего бандита за его пустую голову и продемонстрировал приём, который знаком каждому любителю боевиков 90-х.

Через секунду злодей оказался на земле со сломанной ключицей и впоследствии умер от асфиксии. Двое других предпочли с чокнутым дедом не связываться и унесли ноги.

Вся компания, посовещавшись, решила продолжить тур по Коста-Рике.

6. Самюэль Уиттлмор – самый Крепкий Орешек в истории (учитывая возраст)

clip_image015

К тому времени, как началась Война за независимость (или Американская революция 1775-1783 гг.), 81-летний офицер Самюэль Уиттлмор уже оставил ратные подвиги (а их было немало) своим более молодым современникам…

Пока не запылали американские колонии Лексингтон, Конкорд и прилегающие к ним фермерские хозяйства. Тут Уиттлмор просто не смог оставаться в стороне и присоединился к группе повстанцев. Правда, их партизанская тактика была старому солдату совсем не по душе – он предпочитал более прямой подход.

clip_image016

Дождавшись удобного момента, Самюэль предстал перед отрядом британцев – с мушкетом в одной руке и пистолетом в другой. И открыл огонь. Троих удалось положить сразу. Потом он достал меч и пошёл рубить направо и налево. Британские солдаты, естественно, тоже стреляли, и один даже попал старику в лицо. Но остановить Самюэля удалось только после тринадцатого удара штыком.

После выстрела в лицо и тринадцати колотых ран выжить нереально. Но Самюэль выжил. Когда его нашли свои, он был в полном сознании и даже пытался перезарядить мушкет. Военные доктора пощёлкали языками и велели готовиться провожать героя в последний путь с почётом. С церемонией пришлось подождать… восемнадцать лет.

Уиттлмор умер в 1793-ем году, не дожив двух лет до столетнего юбилея.

 

 

 

link

Есть еще порох в пороховницах Есть еще порох в пороховницах Reviewed by Симонов И on 19:09 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.