Россияне о Мексике

mexica_beach

Есть страны, попадая в которые, легко узнаёшь пейзажи, картинки, людей, о которых слышал или читал, а есть такие, где тебе ничего другого и не остаётся делать, кроме как смотреть во все глаза и пытаться понять новый неизвестный мир. Мексика как раз из таких. Чем больше узнаёшь её, тем навязчивее мысль о том, что нечто самое важное, самое интересное всё время ускользает от тебя, прячется за мелочами, и ты начинаешь коллекционировать эти мелочи, в надежде однажды сложить их в общую картинку, как пазл…

Мексика — государство в Северной Америке, граничащее на севере с США, на юго-востоке — с Белизом и Гватемалой, на западе омывается водами Калифорнийского залива и Тихого океана, на востоке — водами Мексиканского залива и Карибского моря. Мексика является самой северной из стран Латинской Америки и самой населённой из испаноговорящих стран…

63

Если бы страны на карте мира раскрашивались в зависимости от их непохожести на всех прочих, то Мексике подошёл бы самый, что ни на есть, яркий цвет. Мне даже кажется иногда, что человечество просто завидует 100 миллионам мексиканцев, которым досталась такая красивая страна, а иначе как объяснить, что всё мексиканское вошло нынче в моду. Сентиментальные сериалы, текила, пончо, родео и многое другое.

Мексика подарила человечеству несколько простых вещей, без которых невозможно представить сегодня нашу жизнь. Во-первых, картофель, во-вторых, помидор, в-третьих, кукурузу, в-четвёртых, шоколад, или точнее какао из которого делают этот шоколад, и даже жвачку. Всё это человечество попробовало на зуб благодаря Мексике. Всего несколько городов на белом свете, оспаривают сомнительный титул самого большого города мира. Мексиканская столица, Мехико, безусловно, в их числе.

a03-1-2

Тот, кто бывал в Мексике прежде, будет приятно удивлён. Страна заметно похорошела в последние годы. Всё реже на глаза попадаются предметы пресловутого третьего мира, всё чаще взгляд замечает, чистоту и ухоженность городов, ни в чём не уступающим европейским.

Сегодня мы решили освежить в памяти поездку по Северной Америке , составив 50 фактов о Мексике, на основании наших впечатлений. Мы не претендуем на объективность – это исключительно наше видение страны.

clip_image001

1. Буритосы и такосы – это национальная и очень популярная здесь еда, в основе которой лепешки из кукурузной, пшеничной и даже кактусовой муки. Вторая составляющая – мясо, курица или овощи, и обязательно бобы или фасоль, все это направленно острым соусом чили.

2. Свежевыжатые соки, а также различные прохладительные напитки, продающиеся на каждом углу,- очень дешевые, но будьте осторожны – туда щедро кладут лёд или разбавляют водой неизвестного происхождения

clip_image002

3. Фрукты на улицах продают в уже очищенном и порезанном виде в целлофановых пакетиках, перед продажей их предлагают посыпать сверху порошком из чили с сахаром, для любителей погорячее

clip_image003

4. Домашнее мороженое, которое можно встретить в продаже, продается без упаковки, а то, что кажется шоколадной крошкой, может оказаться перцем чили. Даже покупая мороженое, нужно уточнять – «но спайси плиз» :)

5. Текила (полное название Сантьяго де Текила) – это название мексиканского города, в котором находится основное производство одноименного напитка.

6. Голубая агава – это растение из которого делают текилу, вопреки распространенному мнению о том, что она производится из кактусов. Голубая агава относится к семейству спаржевых и выглядит как небольшой куст с колючками, видимо поэтому и появился стереотип про кактусы.

4_1

7. Текилеро – так называется специалист по текиле.

8. Популярные местные сладости: пастила из яблока и других фруктов – в виде тянучки и в виде кубиков; кокос, засахаренный в лайме; сладкая фасоль с перцем чили в форме чурчхелы.

9. Вареная кукуруза также является здесь популярным лакомством – можно купить початок целиком или уже очищенную в стаканчике. Продавец, помимо кукурузы, в стаканчик добавляет еще соль, майонез, посыпает сыром и на все это месиво выдавливает сок лайма. И за початок, и за стаканчик цена одинаковая – чуть больше доллара.

23657

10. Кукуруза здесь вообще универсальный продукт – её едят сырой, варёной и на гриле, из нее делают лепешки, похлебку, йогурт и даже кукурузное мороженое с кусочками кукурузы.

11. Мясо в деревнях часто продается без холодильников – несмотря на жару, просто висит на крюке.

clip_image004

12. В крупных супермаркетах продавцы работают в марлевых повязках

clip_image005

13. Мексиканский Groupon очень развит в крупных городах – часто встречаются интересные предложения, акции понравится любителям скидок. Мы не раз покупали купоны в кафе, бронировали номер в отеле (3 ночи по цене двух), оплачивали «экстремальный тур» со скидкой в 75%, посещение крокодиловой фермы за 50% и экскурсию на сегвеях за 30% стоимости тура

clip_image006

14. Песок на карибском побережье кораллового происхождения – очень мелкий, белый и почти не нагревается. В 40-градусную жару по нему можно совершенно спокойно ходить босиком

clip_image008

15. Вода в Карибском море очень теплая, около 25-28 градусов круглый год.

16. Подводный музей с четырьмя сотнями скульптур, расположенных на глубине от 2-х до 10-ти метров находится вблизи Канкуна. Он наверняка придется по душе дайверам, которым наскучили тропические рыбки и коралловые рифы.

17. Пляжи Канкуна и Тулума входит в десятку лучших пляжей мира по версии TripAdvisor.

be1fad787f364a87b9a35a538925196b

18. Сеноты – это природные колодцы или небольшие озёра, которые индейцы майя использовали в качестве источников воды и мест для жертвоприношений, они обязательно понравятся любителям снорклинга. Большинство сенотов расположены в пещерах со множество причудливых сталактитов и сталагмитов. Вода там кристально чистая и приятно-прохладная, хорошо подходит для отдыха от жары на улице.

19. Игуаны разных цветов и размеров очень часто встречаются в деревнях и небольших городах Мексики

clip_image009

20. В официальных такси в Мехико на стекле обязательно висит государственная лицензия с фотографией водителя. Чтобы избежать недоразумений, рекомендуется сверять фотографию с тем, кто сидит за рулем.

21. Такси в Мехико различается по классам безопасности. Чем безопаснее – тем дороже, но вообще оно довольно дешевое. Для 3-4 человек чаще всего выгоднее брать такси, чем ехать на общественном транспорте

clip_image010

22. Стоимость местных звонков из телефона-автомата не зависит от длительности разговора. Например, безлимитный городской звонок будет стоить 3 песо (25 центов)

clip_image011

23. Мехико находится в горах, на высоте 2240 м, так что если вы летите с побережья или равнинных частей, приготовьтесь на выходе из аэропорта надеть кофту или куртку. Днём здесь тепло, а утром и вечером довольно прохладно.

24. Метро в 20-миллионной столице, в сравнении с Питером и Москвой, относительно немноголюдное, даже в час пик.

25. Обозначение картинкой, помимо названия, имеет каждая станция метро – это сделано специально для тех, кто не умеет читать

clip_image012

26. Парковки для велосипедов есть на некоторых станциях метро – многие доезжают до станции на велосипеде, вешают его на специальные поручни в вестибюле перед турникетами и дальше едут на метро

clip_image013

27. Множество торговцев можно встретить в столичной подземке – как разложивших свой товар в переходах, так и перемещающихся по вагонам. Смешными завывающими голосами, похожими на церковного священника, поющего псалмы, они предлагают купить разнообразные товары – еду, одежду, обувь, сувениры и т.д. – часто как и у нас «три на десяточку» :)

28. Продавцы музыкальных дисков заметны, а точнее слышны больше всего. Они заходят в вагон с колонкой-рюкзаком за спиной и включают диск с хитами так, что слышно на соседней станции.

29. Бесплатный прокат велосипедов – специальная городская программа для туристов функционирует в Мехико. Точки с велосипедами расположены рядом со многими достопримечательностями.

30. Metrobus – это особый вид транспорта в столице, что-то среднее между метро и автобусом. Внешне это автобус, но состоит он из двух частей и едет, чаще всего, по выделенной полосе. Вход в него осуществляется через турникеты на специально оборудованных остановках.

55

31. Для инвалидов и женщин предназначен первый вагон в метробасе – такое разделение вынужденная мера государства по защите женщин от домогательства горячих мексиканцев.

32. Пунктов обмена валюты в туристических местах очень много, но валюту лучше всего менять в банках – курс всегда лучше. При себе обязательно иметь паспорт.

33. Двойные имена – норма для местных жителей (например, Адди Мария или Карлос Антонио). Это никак не связано с родителями, просто при рождении дают не одно имя, а сразу два.

34. Медицинское обслуживание для населения Мексики бесплатное, но как говорят сами местные, очень низкого качества, поэтому если хочется нормальных условий и помощи, надо идти в частную клинику.

1339173246_obrazovanie-v-meksike

35. Образование также почти полностью бесплатное. Для школьников предоставляют различные социальные программы – вплоть до бесплатного питания и формы. В университетах платят приличные стипендии, но многие все равно не хотят учиться – идут работать.

36. Кинсеаньера (Quinceañera) – одно из важных событий в жизни мексиканской девушки, символизирующее вступление во взрослую жизнь. Кинсеаньера празднуется в день 15-летия, и как правило, отмечается с размахом – с церемонией в церкви, цветами, подарками, профессиональной фото- и видео-съемкой, танцами и живой музыкой. Гости и виновница торжества одеваются в дорогие наряды и украшения, под стать свадебным

clip_image014

37. Нумерация улиц и домов в городах весьма любопытная – называются улицы по номерам: Calle 1, Calle 2. Причем четные идут перпендикулярно нечетным, а адрес значится как «Calle 2, дом 56, между Calle 1 и Calle 3″. Это очень удобно и позволяет быстро найти нужную улицу и дом на ней, даже не имея под рукой карты.

38. Одностороннее движение организовано во многих городах в связи с тем, что большинство улиц узкие. Причем направление движения чередуется – например, на Calle 1 в одну сторону, а на Calle 3 – в другую. Двустороннее движение есть на широких улицах, они, как правило, называются Avenida – проспекты.

39. По одному принципу построены большинство небольших городов и деревень: квадратная центральная площадь, на которой располагаются кафедральный сбор и здание полиции, а в середине – парковая зона.

clip_image015

40. Трехколесный велосипед – самый распространённый вид транспорта в небольших деревнях. Причем одно колесо располагается сзади, а два – спереди, и на них большая корзина, в которой возят все подряд – от дров до людей

clip_image016

41. В тростниковых хижинах живут жители совсем бедных деревень. Часто внутри такой хижины единственный «предмет мебели» – это гамак.

clip_image017

42. Чипсы, печенье и Кока-Кола – бессменный набор продуктов, который есть в каждом магазинчике, в любой самой захудалой деревне. Надпись Coca-Cola здесь красуется на всех магазинах.

43. Страховку с франшизой предлагает большинство компаний по аренде автомобилей. Чтобы найти страховку с полным покрытием нужно хорошо потрудиться.

44. Разница между «автоматом» и «механикой» при аренде автомобиля, как правило, не очень существенная – мы переплатили всего 12$ за неделю.

45. Номерные знаки отсутствуют на многих машинах – вместо них на заднем стекле висит «техпаспорт».

clip_image018

46. Импринтинг – этой древней процедуре пришлось подвергнуть банковскую карту для оплаты арендованного автомобиля. Через несколько дней банк заблокировал карту в связи с тем, что она была «скомпрометирована». Неизвестно, связно ли это с импринтингом или просто с тратами в Мексике.

47. Тяжелые вещи, особенно тазы, женщины часто носят на голове

clip_image019

48. Полицейские, патрулирующие улицы города, стоя в кузове внедорожника – частое явление в туристических городах

clip_image020

49. Коррупция очень распространена среди полицейских – при любом нарушении на дороге начинают мягко предлагать «решить вопрос на месте»

clip_image021

50. Город индейцев майя Чичен-Ица, который относится к списку «7 новых чудес света» находится на полуострове Юкатан

clip_image022

 

 

Алексей и Мария Глазуновы

Россияне о Мексике Россияне о Мексике Reviewed by Симонов И on 22:44 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.