Жизнь раба на галерах

1111

Борис Немцов выпустил новый доклад о Путине: Владимир Путин "теряет популярность" и "маниакально цепляется за власть". И "одной из самых серьезных причин" этого является "атмосфера богатства и роскоши, к которой он уже привык и отказаться от которой категорически не хочет". В частности, президент обманывает избирателей, официально декларируя свой годовой доход менее 4 миллионов рублей, так как "образ жизни, который он ведет, можно сравнить с жизнью монархов стран Персидского залива и эпатажных олигархов"…

Таковы тезисы нового доклада, посвященного жизни Владимира Путина и вышедшего в России под заголовком "Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары". Его авторы - сопредседатель Республиканской партии России - ПАРНАС Борис Немцов и член федерального политсовета движения "Солидарность" Леонид Мартынюк.

Немцов ранее уже прославился докладами о главном российском политике последних 12 лет. Самые нашумевшие из них - "Путин. Итоги" 2008 года и "Путин. Итоги. 10 лет" 2010-го. Еще объектом внимания Немцова становился бывший московский мэр Юрий Лужков - о нем в 2009 году вышел доклад "Лужков. Итоги". При этом Немцов подсчитал, что по его докладам было проведено 31 судебное заседание, решения российских судов оппозиционер обжаловал в Европейском суде по правам человека, тот, правда, пока к их рассмотрению не приступал.

29442578_1n24052

Авторы нынешнего доклада подсчитали, что в распоряжении Путина имеется "20 дворцов, вилл, резиденций", при этом "9 дворцов появились во время его правления". Многие из этих объектов, которые возводятся в том числе в заповедных территориях, нередко становились предметом скандальных расследований СМИ и отдельных активистов. Конечно, небезнаказанно: самый свежий пример - новое уголовное дело заведено против известного эколога Сурена Газаряна, который при осмотре"палаццо Путина" на Черноморском побережье якобы собирался совершить покушение на одного из охранников.

Далее в докладе авторы перечисляют: в парк специального летного отряда "Россия", обслуживающего президента, входят 43 самолета и 15 вертолетов, а "общая стоимость авиапарка - около 1 миллиарда долларов". "Мини-флотилия" президента, состоящая из "четырех роскошных судов", оценена в 3 миллиарда рублей.

Перечислив автомобили, на которых передвигается глава государства (преимущественно Mercedes), авторы подчеркнули, что "для граждан Путин в своей декларации указал, что владеет автомобилями ГАЗ М-21, ГАЗ М-21P, "Нива", автоприцепом "Скиф". Последний унаследован от отца и ему уже 25 лет.

Коллекция из 11 часов Путина оценена в 22 миллиона рублей, что "составляет шесть его годовых зарплат": "Чтобы честно приобрести одну только коллекцию часов, Владимир Путин должен был не есть и не пить целых шесть лет. А если это подарки, то они должны быть задекларированы, иначе это не что иное, как взятка высшему должностному лицу", - рассуждают авторы исследования.

Впрочем, канцелярия Путина уже заготовила достойное объяснение. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил газете, что все, чем пользуется "избранный президент, является госсобственностью".

Как поясняет "Коммерсант", от предыдущих докладов Немцова новый отличается тем, что в нем мало текста и много фотографий. Пресс-секретарь "Солидарности" Ольга Шорина, помогавшая в подготовке издания, сообщила, что, поскольку в уголовное законодательство с недавнего времени вернулась статья "О клевете", на каждое фото и утверждение в докладе приводятся ссылки источников".

9c0cad7f9c01f86cef310a9c49cc9af6.11e90d303e79efa2fd40e218644e082a

Впервые за 12 лет у россиян изменилось отношение к Путину

Между тем "Левада-центр" представил СМИ результаты свежего опроса, согласно которым впервые за 12 лет число россиян, которые считают, что именно Владимир Путин несет ответственность за проблемы страны, превысило 50%. Рекордных 45% достигло число граждан, считающих "Единую Россию" "партией жуликов и воров".

Спустя 12 лет после прихода Владимира Путина к власти "общество перестало жить надеждами", заявил "Коммерсанту" заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. "Пришло время спрашивать за то, что происходит в стране без оглядок на 90-е. Соответственно, любые проблемы, которые будут встречаться в будущем, будут связываться не с именами третьих лиц, а с именем Путина. Реакция общества будет гораздо жестче связываться с оценкой его деятельности", - уверен социолог.

Что касается "жульничества и воровства", то "масса населения" считает, что в России "всегда воровали" и если кто-то сменит действующую власть, то тоже будет воровать, поэтому на электоральных предпочтениях это не сказывается, объясняет Гражданкин. "Для рядового избирателя жуликами и ворами являются все политики, и когда на выборах одни жулики сталкиваются с другими жуликами, они голосуют за жуликов, от которых больше проку", - заключил эксперт.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что, по данным социологов, Владимир Путин подошел к новому политическому сезону с рекордно низким рейтингом и выросшим числом противников его бессменного правления.

 

 

 

 

 

источник

Жизнь раба на галерах Жизнь раба на галерах Reviewed by Симонов И on 23:37 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.