Pussy Riot: Два года колонии…

pussy-riots-592

Участниц группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам колонии общего режима

Ранее Хамовнический суд Москвы признал девушек виновными по части 2 статьи 213 УК (хулиганство). Приговор, как сообщается, вынесен с учетом смягчающих обстоятельств – положительных характеристик подсудимых и наличия детей на их иждивении.

Согласно решению судьи Марины Сыровой, «своими действиями, Самуцевич, Толоконникова, Алехина грубым образом нарушили общественный порядок, лишили граждан общественного спокойствия, прервали нормальное функционирование кафедрального собора, проявили явное неуважение к посетителям и служителям храма, глубоко оскорбили и унизили чувства и религиозные ориентиры православных верующих».

В целом, отметила судья, «реализованной акцией в явной неуважительной и непочтительной форме, лишенной всяких основ нравственности и морали, явным и недвусмысленным образом выразили свою религиозную ненависть и вражду к одной из существующих в настоящее время религий – христианству, посягнув на его равноправие, самобытность и высокую значимость для большого количества наций и народов».

Таким образом, участницы Pussy Riot «нарушили общественный порядок, выразив неуважение к обществу, противопоставив себя обществу в православном храме, демонстративно пренебрегли общепринятыми нормами поведения в храме, оскорбили религиозные чувства посетителей храма и всех верующих по мотивам религиозной ненависти и вражды».

image

«Cуд убежден: действия подсудимых унижают и оскорбляют, возбуждают ненависть и вражду, нарушают конституционные принципы государства», – заявила судья Марина Сырова.

По словам судьи, несмотря на то что участницы Pussy Riot заявили о политическом подтексте в своих действиях, «их слова опровергаются их действиями и обнаруженными у них текстами песен и статьями». Услышав эти слова, участницы группы недоуменно переглянулись.

Показания свидетелей со стороны потерпевших признаны заслуживающими доверия. Как сообщается в приговоре, свидетели показали, что в храме девушки произносили «отрепетированные слова оскорбления господу», «двигали руками, как при агрессии», а также произносили «богохульные слова о Христе, Богородице и патриархе».

Алехина, согласно одному из присутствующих в приговоре свидетельств, «упала на колени и стала креститься спиной к алтарю, что недопустимо». Еще один из свидетелей показал, что «девушки размахивали руками, имитируя бесовские удары».

В приговоре отмечается, что все свидетели со стороны потерпевших знают молитвы и держат пост.

Вещдоки, перечисленные в приговоре, «обосновано могут быть оценены» как свидетельствующие о совершении преступления по части 2 статьи 213 УК, заявила судья Сырова. Среди вещественных доказательств в деле упоминаются канадский паспорт мужа Толоконниковой и папка на одном из изъятых компьютеров, «озаглавленная недопустимым выражением в адрес бога».

feme-pic4-452x302-32563

В день вынесения приговора участницам панк-группы Pussy Riot активистки украинского движения Femen спилили деревянный поклонный крест возле Октябрьского дворца в Киеве. Возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». А в российском Пскове неизвестные осквернили древний собор Иоанна Предтечи.

В день вынесения приговора по делу Pussy Riot украинские активистки движения Femen спилили поклонный крест, расположенный на холме над майданом Незалежности в центре Киева.

900-4_3n23848

Шестиметровый крест повалила с помощью бензопилы гологрудая блондинка, на которой были только красные шорты и черные сапоги.

«В день приговора женское движение Femen высказывает поддержку и уважение своим российским коллегам из группы Pussy Riot, – сообщили активистки на своей страничке Live Journal. – В знак солидарности с жертвами кремлевско-поповского режима FEMENки свалили поклонный крест над майданом Независимости при помощи бензопилы. Поваленный был выполнен из твердой породы древесины, привезенной из святых мест, куда давеча являлась сама Богородица».

DETAIL_PICTURE_737972_94119178

«Данным актом FEMEN призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин», – заявили украинки.

«FEMEN предупреждает Путина-Гундяева, что если активистки будут приговорены к тюремным срокам, то FEMEN направит карающее острие своей бензопилы персонально на подонков, ответственных за страдания ни в чем не повинных женщин», – заключили феминистки.

МВД Украины сообщило, что возбудило уголовное дело по ч.2 ст. 296 УК (хулиганство). На Украине максимальное наказание по этой статье – четыре года лишения свободы.

Ukraine Punks vs Putin

Местная милиция подтвердила, что крест был спилен. «Сегодня утром в некоторых интернет-изданиях появилась информация, что активистки женского движения Femen в Киеве спилили крест, – говорится в сообщении. – Для проверки этой информации на место выехали руководство и следственно-оперативная группа Печерского райуправления столичной милиции».

По предварительным данным МВД Украины, этот поклонный крест был установлен в 1994 году. Помимо милиционеров на месте происшествия работают коммунальные службы Печерского района. Специалисты обдумывают технические возможности восстановления разрушенного креста, если он не будет угрожать безопасности окружающих, заявили в МВД Украины

900-5_5n23848

Распространенная в СМИ информация об акте вандализма вызвала бурное негодование среди граждан.

Вот что пишут об очередной скандальной акции сами участницы движения: 

В день вынесения приговора женское движение FEMEN высказывает поддержку и уважение своим российским коллегам из группы Pussy riot. В знак солидарности с жертвами кремлевско-поповского режима FEMENки свалили поклонный крест над Майданом независимости при помощи бензопилы. Поваленный, был выполнен из твердой породы древесины, привезенной из святых мест, куда давеча являлась сама Богородица.

900

Данным актом FEMEN призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин. FEMEN предупреждает Путина-Гундяева, что если активистки будут приговорены к тюремным срокам, то FEMEN направит карающее острие своей бензопилы персонально на подонков, ответственных за страдания ни в чем не повинных женщин”.

Другой акт вандализма произошел в Пскове. Ночью неизвестные осквернили собор Иоанна Предтечи, бывший Иоанновский женский монастырь, сообщает «Интерфакс».

Злоумышленники сделали на стенах собора 15-метровую надпись «Долой церковных мракобесов», за которой следовала еще одна – «Уважуха Pussy Riot».

1345206034

Псковские верующие возмущены этой выходкой. Портал «Псковская лента новостей» сообщает, что сторож из соседних зданий и настоятельница собора слышали ночью шум и громкую музыку. Храм видеокамерами не оборудован. «Мы не знаем, кто и почему это написал именно на нашем храме. Такое впервые. Возможно, потому что это памятник архитектурного значения. Может, потому что находится не в центре, здесь мало людей, – сказала матушка Ирина Кондратюк. – Никогда мы в храме не поднимали темы Pussy Riot. Неприятно нам всем, и мы в недоумении».

«Оперативная группа выехала на место происшествия, идет разбирательство, – сказали «Газете.Ru» в ГУ МВД по Псковской области. – Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, его квалификация уточняется. Общественность связывает этот инцидент с предстоящим приговором Pussy Riot. Это древний храм XIII века, его служители говорят, что такого никогда не было».

3

...Почему церковь просит строго наказать Pussy Riot?

Увидела по телевизору интервью с представителем Русской православной церкви на тему «панк-молебна» в храме Христа Спасителя. Он считает, что это уголовное преступление, требующее жестокого наказания. А мне вот кажется, что это не более чем шутка. За что девчонок милиция держит в заточении? Нельзя ли быть милосерднее и их простить?

И. Васина, Когалым

«Мы решительно осуждаем любые призывы к проявлению агрессии в отношении участников «акции». В то же время нам кажутся неуместными призывы к следственным органам проявить снисхождение на стадии, когда никакого вердикта не вынесено, - то есть фактически признать, что ничего страшного не произошло. Участницам панк-группы предъявлено официальное обвинение в хулиганстве, и в этом деле должен разобраться суд», - говорит председатель Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда.

Не соответствуют действительности и утверждения, что Церковь в лице патриарха Кирилла требует жёсткого наказания для участниц инцидента. «Это домысел, основанный на желании отдельных лиц похвалиться своей якобы имеющей место посвящённостью в тонкости диалога Церкви с государством. Церковь не считает возможным вмешиваться в работу правоохранительных органов и настаивает на объективном расследовании», - утверждает В. Легойда.

Представитель РПЦ также напомнил,  что в новейшей истории христианства были случаи, когда иерархи встречались с лицами, выступавшими против них самих и против Церкви. Например, Папа Римский Иоанн Павел II посетил в тюрьме турецкого террориста Али Агджу, осуждённого за покушение на понтифика: «Но эта встреча произошла спустя несколько лет после попытки покушения. Более того, после встречи с понтификом Али Агджа продолжил отбывать наказание в тюрьме».

«Не прикасаясь ко греху, не заражаясь грехом, не оправдывая грех лицемерными заявлениями или лжепрощением, мы должны отделять грех от грешника и никогда не терять своего внимания к грешнику, но делать всё для того, чтобы грешник стал праведником», - сказал недавно патриарх Кирилл.

Надеемся, и к хулиганкам представители РПЦ отнесутся с милосердием. Известны случаи, когда священники просили у правоохранительных органов снисхождения к ворам, разорившим храм. Неужели эти девчонки хуже?

4f12e204aa4196fa07b2357fbca_prev

 

 

 

по материалам сми – Fox

Pussy Riot: Два года колонии… Pussy Riot: Два года колонии… Reviewed by Симонов И on 17:28 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.