Фантастика вчерашнего дня

16_robot_domo_2

Помниться в детстве мы все смотрели фильм "Короткое замыкание". Казалось что это время никогда не наступит и роботы для нас это то же самое как инопланетяне. Постепенное появление атрибутов роботов, таких как манипуляторов, макетов роботов и программируемых игрушек, проходило незаметно и под девизом: "Хорошо но не то!"…

Есть множество роботов которые умеют ходить, играть в шахматы, жать руки, собирать шары и т.д. Но их огромный минус это то что они могут делать что то одно. Но давайте посмотрим на это с другой стороны, со стороны того, а что было сделано за это время.

Что есть сейчас? И мы удивимся как за такой короткий промежуток, мы получили то о чем не могли и мечтать 20 или 30 лет назад. Постараемся сделать акцент на тех роботов которые выполняют наиболее полезные функции.

robot_01

Начнем наверно с роботов на автомобильном заводе.
Автомобильный завод можно разделить на 3 основные части это: штамповка, сварка, окраска и сборка. Конечно есть огромное количество поставщиков по производству комплектующих, стекол, проводов, двигателе и т.д. Где так же применяются роботы. Степень применимости робота можно оценить двумя факторами: это цена технологии и ее автоматизация как следствие и ответственными операциями, т.е. те которые лучше не доверять человеку.

В самом простом случае роботу доверяют только нанесение мастики по контору на стекла. Однако в европейских заводах где применение роботов широко людей там меньше чем роботов. люди используются только на вспомогательных операциях. Роботы находятся группами выполняя целые технологические цепочки. В настоящее время и на заводах России все больше, даже на экономных, производствах применяются роботы. Связано это с тем что робот может работать в 3 смены, не совершает ошибок и ему не нужны дополнительные социальные оплаты.

Следующий класс роботов это роботов логистики и упаковки. На первый взгляд операция не требующая точности и квалификации, но именно из-за того что она легко может быть произведена роботом она передается именно ему.

На приведенном видео можно видеть гениальную идею по автоматизации склада. Простое решение сделать перемещаемые складские полки. Это позволяет достичь нужной надежности и простоты робота.

Еще интересный робот самолет весом в 2 кг, который может облетать препятствие. При этом он производит сканирование пространства, и при скорости до 10 м/секунду, он может выбирать правильное направление.

Здесь я немного отклонюсь в теорию. дело в том что не одно из технических средств не может быть создано на 100% из новых компонент. Т.е. разрабатывая нового робота вы основываетесь на те технологии которые имеются на рынке.

Система технического зрения: миниатюрные камеры хорошего разрешения и с хорошей светосилой. Аккумуляторные батареи и источники энергии. Миникомпьютеры и базовое программное обеспечение. Электо-двигатели и механизмы передачи движения. Новые и легкие материалы. Миниатюрные датчики. Появление системы GPS. Все это по отдельности и вместе сделало возможным реализацию робототехники на современном уровне.

В настоящий момент Вы можете купить летающего дроида которые может под управлением вашего сотового телефона осуществлять полет контролируемым через установленную в нем камеру.

Этот дрон не является в полной мере аналогом радиоуправляемых игрушек, так как его появление могло быть только после того как в него был добавлен мини-компьютер.
Что осталось для того что бы полностью заметь человека. На данный момент это источники энергии, мини-компьютеры и программное обеспечение. Аккумуляторы постоянно развиваются и с приходом электромобилей это развитие будет еще более интенсивным. Развитие сотовых телефонов сделало колоссальный скачок вперед.

Вспомним современные автопилоты. Которые позволяют не только выдерживать заданное направление после набора высоты, но и осуществлять взлет и посадку. Об этом мало говорят, но советский Буран осуществил полностью автоматический полет. Т.е. советский шатл не только взлетел сам, но и приземлился причем с первого раза. Уникальность этой разработки была в том что советская школа не имела возможности протестировать этот автопилот на космических самолетах с пилотами.

Однако цель этой статьи описать более близкие к нам, простым людям разработки. Поэтому приведу еще один интересный пример, Romo.

ca2ea042361e5042a009624e975

Этот робот стоит порядка 150$ и интересен он тем что может управляться практически любым смартфоном. Передавать контроль на другой смартфон, в том числе изображение с камеры. Интересен он именно своей доступностью. Это уже не лабораторная разработка супер дорогого робота, а то что может купить любой из нас.

Конечно стоит вспомнить собачку Sony AIBO. Бесполезную красивую игрушку.

Интересно также немного сомнительное направление. Но оно также принесет плоды в создании робота заменителя человека, в его более человечном образе. Это сексуальные куклы.

Это направление интересно тем, что в нем стоит задача придать полное сходство с образом человека. Однако здесь становится уже страшно. Страшно потому, что начинаешь сомневаться в надобности человека. Потому, что у человека возникает соблазн общаться исключительно с роботами. Робот будет выглядеть, делать и говорить так как мы бы от него хотели. Но в этом благе есть скрытый смысл и заключается он в том что в эгоизме конкретных индивидуумов пропадет надобность человечества в целом.

3716f019b5579c41d0030ae12f0_prev

Ну и на последок вспомним знаменитого Робота-Собаку от Boston Dynamics. Уникальность этого робота не только в совершенстве программного обеспечения, позволяющего роботу сохранять равновесие. Уникальность его в том, что он показал что человека можно заменить на пересеченной местности и даже в бою. Этот робот не боится умереть в отличии от тех к кому он идет.

На фоне этого робота становятся реальными управляемые танки и боевые самолеты. Они реальны для сегодняшнего дня.

Есть о чем задуматься…

Bipedal-Robot

 

 

 

 

 

 

 

link

Фантастика вчерашнего дня Фантастика вчерашнего дня Reviewed by Симонов И on 17:06 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.