По предписанию пророка Мухаммеда…

o-00158977-n-00364734

Мусульмане призвали «отпустить Pussy Riot с Богом». Реакция исламской общественности последовала после заявления Владимира Путина о том, что "если бы девушки осквернили какую-нибудь святыню мусульманскую, их бы даже не успели взять под охрану". Уполномоченный Совета муфтиев России выступил с заявлением, которое обозреватели не преминули назвать «ответом» Путину…

Москва, 10 августа. Имам Вологодской соборной мечети Аль-Джума, эксперт по этно-конфессиональным отношениям и уполномоченный Совета муфтиев России Наиль Мустафин выступил с заявлением в поддержку участниц  панк-группы Pussy Riot, которые до 17 числа ожидают приговора по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя.

Таким образом представитель Совета муфтиев фактически дал ответ на вопрос, которым уже много раз задавалась культурная и политическая общественность России: что было бы с девушками, если бы для своей акции они выбрали не православный храм, а мусульманскую мечеть. Мустафин заявил: если бы «панк-молебен» состоялся в мусульманском храме, его участниц «отпустили бы с Богом».

pussy-riot_2304139b

Муфтий объяснил вероятную лояльность к перформансу в исламском храме предписанием пророка Мухаммеда:

«Однажды в мечеть зашел один человек, который, простите, справил в храме малую нужду. Конечно, его схватили и отвели к пророку, чтобы тот принял решение – что делать с этим человеком. Пророк ответил сразу и твердо - простить и отпустить с миром, а оскверненное место просто облить чистой водой”, – процитировал муфтий в разговоре с журналистами священную сунну.

– Таков завет нашего пророка и, следовательно, это мнение всех правоверных мусульман. Мы все считаем, что этих девушек следует освободить и более не преследовать», - подытожил Мустафин.

Таким образом, – отмечают обозреватели, – мусульманское духовенство фактически «ответило» и на вызвавшие скандал в Рунете слова певицы Елены Ваенги, написавшей в «твиттере» гневный пост, прославившийся не столько сутью сообщения, сколько вопиющей безграмотностью (в частности, слово «мечеть» в нем несколько раз было написано через «и»); и на заявление Владимира Путина, заявившего 5 августа, что «если бы девушки осквернили какую-нибудь святыню мусульманскую, их бы даже не успели взять под охрану».

 

 

по материалам сми – Fox

По предписанию пророка Мухаммеда… По предписанию пророка Мухаммеда… Reviewed by Симонов И on 00:25 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.