Самая гуманная тюрьма в мире

clip_image001 С приходом индейского коммуниста Моралеса к власти в Боливии началась и гуманизация тюрем. Одна из них была переведена на хозрасчёт, в тюрьме появился парламент, с зэками могут жить жёны и дети, и охрана осуществляется только вне её стен.

Однако индейский вариант социализма оказался ещё хитрожоп: за свободу надо платить. Так, президент Эво Моралес легализовал выращивание коки и её потребление, но наркопроизводители и наркоторговцы вынуждены отдавать в казну 80% своих доходов. Белые люди могут уехать из Боливии в другую страну, но за «пора валить»  придётся заплатить до 25 тыс. долларов с человека.

Боливийская тюрьма Сан-Педро тоже переведена на хозрасчёт. Начать с того, что расходы на её охрану были сокращены в 8 раз, и теперь тюремщики охраняют это заведение только снаружи – в самой тюрьме их нет.

Тут есть несколько типов камер, за попадание в них необходимо заплатить государству: за самые дешёвые, многоместные, с нарами и отсутствием удобств – разово 250 долларов, за одноместную комнату с телевизором и душем – 2500 долларов.

Бесплатно тут положены только 400 граммов хлеба или кукурузной каши в день (вода – неограниченно), остальное – за собственные деньги. Неудивительно, что 80% заключённых (к слову, их тут 1550 человек) вынуждены работать, чтобы обеспечить себя пропитанием, одеждой и прочими товарами первой необходимости. В тюрьме Сан-Педро есть несколько столярных цехов, предприятие по производству игрушек, пошиву одежды, большой курятник, и т.д. Самые работящие могут зарабатывать тут до 250 долларов в месяц (для Боливии, где средняя зарплата 140 долларов, это большие деньги).

Есть и тюремная харчевня, куда с улицы может прийти любой желающий. С посещением тюрьмы тут вообще очень просто – в неё может прийти любой гражданин на неограниченное время; охрана только ставит несмываемый штамп на руку ему, чтобы отличить потом, на выходе, от заключённого. Это привело к тому, что у 40% заключённых в камерах постоянно живут их жёны и дети – в тюрьме им обитать дешевле, чем на воле (не надо платить за жильё, коммуналку). Дети зэков утром уходят из тюрьмы в школу, а вечером возвращаются к себе домой, в камеру.

Ещё один способ заработка сидельцев Сан-Педро – туристические экскурсии по тюрьме. За 5-10 долларов (по максимум берут с американцев) можно походить по ней, заглянуть в камеры и даже посидеть в них, поиграть в футбол с зэками. Правда, охрана берёт с туристов расписку, что они были предупреждены о возможных последствиях своей прогулки. Но в целом сидельцы благосклонно относятся к экскурсантам, рассматривая их как дойных коров. Последний инцидент с туристами тут был в начале 2011 года, когда какому-то немцу зэк выколол шилом глаз.

60% туристических поступлений (всего они приносят до 80 тыс. долларов в год) отходит к охране, 40% – зэкам в общак. К слову, 10% своих доходов каждый зэк тоже отчисляет в общак.

Вся тюрьма разделена на 8 секторов в зависимости от тяжести преступления. От каждого сектора зэками избирается 5 депутатов в местный Совет и 1 старейшина, который уполномочен общаться с охраной. Таким образом, парламент тюрьмы составляет 40 человек, совет старейшин – из 5. Парламент путём голосования устанавливает основные нормы общежития.

Такая гуманизация тюрьмы в Сан-Педро привела к тому, что здесь в 4 раза снизилась общая преступность и в 3 раза – число убийств: по итогам 2011 года в ней было убито всего 18 человек (1,2% от общего числа сидельцев; для сравнения в колумбийских тюрьмах этот показатель 4,5%, в мексиканских 3%).

Начиная с 2010 года, опыт тюрьмы в Сан-Педро начали перенимать Эквадор, Перу и Гватемала. Хорошо бы провести такой эксперимент и на какой-нибудь российской зоне: интересно, смогли бы зэки самоорганизоваться в низовую демократическую ячейку.

clip_image002

clip_image003

clip_image004

clip_image005

clip_image006

clip_image007

clip_image008

clip_image009

clip_image010

clip_image011

clip_image012

clip_image013

clip_image014

 

 

 

link

Самая гуманная тюрьма в мире Самая гуманная тюрьма в мире Reviewed by Lucia on 23:46 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.