IT новости недели (06.08–13.08.12)

32900

В выпуске: Ровер Curiosity совершил посадку на Марсе; Россия потеряла еще два спутника связи; яркая «беззеркалка» Nikon 1 J2; планшет Lenovo ThinkPad Tabltet 2 на Windows 8 Pro; Nokia сообщила о продаже Qt финской Digia; Microsoft отказалась от бренда Metro; Galaxy Note II может получить гибкий дисплей… и многое другое…

Событие недели — Curiosity совершил посадку на Марсе

Как известно, российский проект «Фобос-Грунт» закончился неудачно, так что за судьбой американского ровера под названием Curiosity общественность следила с особым вниманием.

clip_image003

В начале минувшей недели марсоход успешно осуществил посадку на поверхности Красной планеты и уже передал несколько фотографий, облетевших весь Интернет.

clip_image001

Примечательно, что на борту ровера имеется и оборудование, изготовленное российскими специалистами, — в частности, спектрометр, предназначенный для составления трехмерной карты распределения связанной воды и водяного льда в верхних слоях грунта.

clip_image002

Фотоаппарат недели — Nikon представила новую «беззеркалку»

Перспективность рынка беззеркальных камер со сменными объективами поняли уже все производители, даже Canon, которая недавно представила свой дебютный аппарат EOS M.

clip_image004

Остальные компании продолжают расширять свой ассортимент камер — так, Nikon представила новинку в лице модели Nikon 1 J2, которая отличается от предшественницы J1 металлическим корпусом, экраном большего разрешения, новыми режимами съемки, а также двумя новыми вариантами исполнения камеры — как следствие, цена возросла на $60. Также японцы представили и новый объектив — Nikon 1 NIKKOR 11-27,5mm ƒ/3,5-5,6, который можно будет купить за $190.

clip_image005

clip_image006

Гаджет недели — планшет Lenovo ThinkPad Tablet 2 на базе Windows 8

Несмотря на тот факт, что до официального выхода операционной системы Windows 8 остается более двух месяцев, компания Lenovo уже сейчас представила, как утверждается, первый планшет, «заточенный» под новую ОС. ThinkPad Tablet 2 оснащается 10,1-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1366х768 точек, имеет корпус толщиной 9,8 мм и весит 590 граммов.

clip_image007

В основе устройства — процессор Intel Atom поколения Clover Trail, присутствует 2 Гбайт ОЗУ, 64 Гбайт флеш-памяти, поддержка сетей LTE, а батареи хватит на 10 часов автономной работы. На прилавки магазинов планшет выйдет в конце октября вместе с предустановленной системой Windows 8 Pro.

clip_image008

Провал недели — еще два спутника связи превратились в космический мусор

Пока в NASA радуются успехам ровера Curiosity, в Роскосмосе вынуждены оправдываться за очередную неудачу — запуск ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и двумя коммуникационными спутниками «Экспресс-МД2» и «Телком-3» на борту пошел по незапланированному сценарию.

clip_image009

Из-за сбоя в работе разгонного блока во время третьего включения двигатели вместо положенных 18,5 минут проработали лишь 7 секунд. В результате спутники не удалось вывести на расчетную орбиту и они превратились в космический мусор, причем представляющий опасность для других объектов на орбите.

clip_image010

Ущерб от неудачного запуска «Протона» оценивается в 5 млрд рублей, но радует хотя бы то, что оба спутника были застрахованы.

Сделка недели — Nokia продала Qt финской компании Digia

Тяжелое положение компании Nokia, некогда бывшей лидером рынка мобильной связи, вынуждает ее изыскивать дополнительные средства путем продажи активов. Впрочем, недавняя продажа всех технологий и активов, касающихся Qt, о который было объявлено на прошедшей неделе, объясняется еще и тем, что данный набор API изначально предназначался для создания приложений для платформ Symbian и Meego.

clip_image011

А так как оба этих направления были заброшены в пользу Windows Phone, данный шаг выглядит вполне логичным. Покупателем стала финская компания Digia, которая в марте прошлого года уже приобрела бизнес коммерческого лицензирования Qt Commercial у Nokia.

Решение недели — Microsoft отказалась от бренда Metro

На протяжении последнего года Microsoft, рассказывая о новом «плиточном» интерфейсе Windows 8, прибегала к термину Metro. Но сейчас, когда до выхода новой ОС осталась пара месяцев, корпорация решила отказаться от данного наименования — по крайней мере на это указывает информация сразу нескольких источников.

clip_image012

В качестве причины такого решения называется возможный конфликт с немецкой компанией Metro AG. Как сообщается, Microsoft рекомендует теперь вместо «приложение в стиле Metro» говорить «приложение Windows 8», а фразу «пользовательский интерфейс Metro» нужно заменить на «пользовательский интерфейс Windows 8». Впрочем, официального подтверждения данных изменений пока не поступало.

Слухи недели — Galaxy Note II получит гибкий дисплей

Неожиданно для многих смартфон Samsung Galaxy Note стал бестселлером, несмотря на свой гигантский экран, подобный которому ранее можно было встретить разве что в планшетах. Поэтому интерес к аппарату Galaxy Note II, анонс которого должен состояться в конце этого месяца в рамках выставки IFA 2012, весьма велик.

clip_image013

Согласно последним слухам, «планшетофон» может получить гибкий дисплей с диагональю 5,5 дюйма. Это будет AMOLED-экран с высоким качеством изображения и солидным разрешением. Другие слухи указывают на 4-ядерный процессор, 10-Мп камеру и поддержку LTE. Впрочем, ждать осталось недолго — через пару недель все станет ясно.

Apple

За прошлый квартал Samsung продала почти в 2 раза больше смартфонов, чем Apple (50 миллионов против 26). Но так ли это важно в конечном итоге?

clip_image001[5]

Как оказалось, не совсем. Как сообщает AllThingsD, в прошлом квартале Apple, благодаря высокой прибыльности своих планшетов и смартфонов, смогла получить 77% всей операционной прибыли на рынке. И это при том, что ее мобильные девайсы во втором квартале заняли всего лишь 6% рынка, а продажи iPhone были относительно слабые.

Тайваньская газета Apple Daily решила подтвердить ранее полученную информацию о небольшой толщине будущего поколения смартфонов Apple.

clip_image002[5]

Сообщается, что габариты iPhone 5 составляют 123,83 X 58,6 X 7,6 мм. Больше всего в них впечатляет толщина. Если эти сведения являются правдой, то новый смартфон будет на целый миллиметр тоньше, чем Galaxy S III (8,6 мм).

В суде Сан-Хосе продолжается патентное разбирательство Apple и Samsung. Cуду был предоставлен 132-страничный внутренний документ Samsung, датированный мартом 2010 года, который посвящен детальной сравнительной оценке удобства интерфейса iPhone и смартфона Samsung Galaxy S.

clip_image003[8]

Как считают адвокаты Apple, из документа неопровержимо следует, что Samsung сделала иконки меню похожими на таковые в iPhone, для того, чтобы интерфейс стал более дружественным к пользователю.

На одной из страничек документа говорится, что интерфейс iPhone "обладает моментальной распознаваемостью и высокой интуитивностью", тогда как иконки интерфейса Galaxy S "слабо распознаваемы из-за дублирования и недостаточной интуитивности". Улучшить интерфейс предлагалось по образцу iPhone.

HTC

Мы знаем, что HTC к релизу Windows Phone 8 готовит новую линейку смартфонов. И вот китайское издание WPDang (известное своими часто сбывающимися "предсказаниями") рассекретило дату их анонса.

clip_image004[5]

Презентация новых смартфонов пройдет в третью неделю сентября. Место проведения пока не утверждено, но скорее всего, это будет Нью-Йорк или Лондон. Таким образом, анонс произойдет буквально через пару недель после презентации Nokia своих Windows Phone устройств.

В сети появились новые подробности о смартфоне HTC One X+.

В частности, подтвердилась информация о том, что новинка получит новый чип Nvidia Tegra+ с частотой 1,7 ГГц.

clip_image005[5]

Кроме этого, будет "улучшена батарея" (предположительно, будет увеличена ее емкость), а сам смартфон получит новое цветовое решение корпуса (в дополнение к существующим).

HTC One X+ будет поставляться с наушниками Beats. Также сообщается, что "к нему подойдут все аксессуары от предыдущей модели" — это позволяет нам говорить, что дизайн и габариты новинки останутся примерно на том же уровне.

Как сообщает DigiTimes, уже в сентябре-октябре HTC выведет на рынок устройство с пятидюймовым дисплеем с разрешением 1794 х 1080 пикселей (недостающие до 1920 пиксели "съелись", по-видимому, программными кнопками).

154721

Логично предположить, что устройство с таким экраном получит сверхмощную начинку. Его "мощь", кстати, скорее всего, уже засветилась в синтетическом тесте GLBenchmark в середине июля — смартфон HTC с таким же разрешением дисплея показал несравненно лучшие, чем у других аппаратов результаты, благодаря четырехъядерному чипу Qualcomm MSM8960 Snapdragon S4 с частотой 1,5 ГГц и графикой Adreno 320.

Intel

Смартфоны с процессорами Intel появятся в России в течение ближайшего месяца, сообщили представители "Мегафон" РИА "Новости". Из другого источника известна более точная дата — 22 августа.

clip_image006[5]

Так называемые "операторские смартфоны" с процессорами Intel Atom уже поступили в продажу в Индии и Великобритании во втором квартале этого года. В Китае такие устройства выпускает компания Lenovo. Все эти аппараты относятся к средней ценовой категории и работают под управлением ОС Android — на данный момент самой популярной в мире мобильной платформе.

Lenovo

Компания Lenovo официально представила свой планшет, работающий на Windows 8 — ThinkPad Tablet 2. Интересно, что его предшественник — ThinkPad Tablet  работает под управлением Android.

clip_image007[5]

Планшет оснащен 10,1-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1366x768 пикселей, процессором Intel Atom, microHDMI-выходом, поддержкой карт microSD, модулем NFC, портом USB 2.0, опционально 3G/4G модулем, а также двумя камерами — 8 и 2 мегапикселя.

Nokia

Как стало известно изданию MyNokiaBlog, Nokia разрабатывает смартфон в необычном форм-факторе, таком же, как у "старичка" Nokia 5700.

clip_image009[5]

Эту информацию сообщил изданию источник, чей друг, якобы, работал в студии дизайна Nokia. По его сведениям, финская компания может представить в сентябре смартфон Lumia X со вращающейся камерой и выделенными кнопками для игр, по форм-фактору напоминающий Nokia 5700.

Samsung

После анонса Galaxy S III многие потенциальные покупатели девайса были в недоумении — почему Samsung решила отказаться от "классического" черного оформления своего флагманского смартфона. Но, возможно, черная версия все же скоро появится в продаже.

clip_image010[5]

Компания Samsung на своей официальной страничке в социальной сети, посвященной Олимпийским играм, опубликовала изображения Galaxy S III в черном цвете. При этом не было дано никаких комментариев относительно того, когда этот девайс появится в продаже. Но сама публикация уже может быть подтверждением выпуска черного устройства в ближайшем будущем.

В отличие от Sony, Samsung до сих пор хранит в тайне свой новый смартфон Galaxy Note II, и мы на данный момент можем довольствоваться лишь слухами. Очередную порцию которых нам преподнесло корейское издание KoreaTimes.

clip_image011[7]

По их сведениям, устройство точно получит 5,5-дюймовый дисплей (эту информацию мы уже неоднократно слышали ранее). При этом экран будет слегка выгнутым (выполненным по технологии UBP, Unbreakable Plane) и очень тонким (всего около 0,4 мм).

Samsung озвучила "глобальные" планы по реализации планшета Galaxy Note 10.1 — во многих странах (в том числе и России) устройство можно будет приобрести до конца августа.

clip_image012[5]

Планшет оснащен 10,1-дюймовым PLS-дисплеем с разрешением 1280х800 пикселей, четырехъядерным процессором Exynos с частотой 1,4 ГГц (как в Galaxy S III), 2 ГБ оперативной памяти, 5-мегапиксельной камерой со вспышкой, автофокусом и возможностью записи видео 720p (присутствует и фронтальная камера 1,9 Мп).

Ожидается, что в России 3G версия планшета с 16 ГБ памяти будет стоить 26 999 рублей, 64-гигабайтный 3G вариант обойдется покупателям уже в 34 999 рублей.

Несколько недель назад в сети появилась информация о самопроизвольном появлении трещин на корпусах флагманских смартфонов Samsung Galaxy S III (по бокам и в области камеры). Тогда же корейская компания, видя широкий резонанс, пообещала провести расследование и, в случае необходимости, внести изменения в производственный процесс.

clip_image013[5]

Но, как выяснилось, воз и ныне там.

Sony

Компания Sony совместно с оператором NTT DoCoMo представила в Японии новый флагманский смартфон Xperiа GX.

clip_image014

Новинка оснащена двухъядерным процессором Qualcomm MSM8960 с частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, а также 13-мегапиксельной камерой. Разрешение 4,6-дюймового дисплея — 1280х720 пикселей.

Не так давно мы писали о том, что Sony готовит новый планшет под общим со смартфонами брендом Xperia. И вот в сети появились фотографии устройства.

clip_image015

Планшет внешне напоминает Sony Tablet S, но при этом он намного тоньше и более стильный.
На одной из фотографий девайса видно, что обои главного экрана такие же, как у смартфонов Xperia с интерфейсом Timescape — это еще одно подтверждение грядущей унификации бренда Xperia для смартфонов и планшетов Sony.

События недели

Четверть женщин и почти пятая часть мужчин в России откажутся от секса ради доступа в интернет. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного мониторинговым агентством NewsEffector.

clip_image016

Опрос проводился с 26 июля по 9 августа 2012 года. В опросе приняло 7800 человек в возрасте от 18 до 55 лет.

Как выяснилось, 25% опрошенных женщин и 20% мужчин заявили, что они, скорее, готовы на 3 недели отказаться от секса, чем от доступа в интернет, а 53% респондентов заявили, что они не представляют свою жизнь без интернета.

C момента появления финального дистрибутива новой Windows 8 (сборка 9200 RTM) на торрент-трекерах прошло совсем немного времени, однако умельцы практически сразу нашли способы незаконной активации продукта. По информации Hi-Tech@Mail.Ru, в первых рядах оказались белорусы.

clip_image017

Самым популярным и простым способом взлома является активация продуктов через специальные KMS-сервера (сервера корпоративной активации). В настоящее время на специализированных форумах "гуляет" несколько таких адресов. Но что удивительно, одним из первых стал сервер, расположенный в Белоруссии. Причем не где-нибудь, а в серьезном государственном учреждении — Гомельской таможне.

 

 

 

 

компиляция по материалам 3dnews, hi-tech.mail.ru

IT новости недели (06.08–13.08.12) IT новости недели (06.08–13.08.12) Reviewed by Симонов И on 00:10 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.