Шесть Мавзолеев

488b1e0d71a012e562f555a12e8_prev

Мавзолей В. И. Ленина является одним из самых неоднозначных памятников недавнего советского прошлого. Строгий и мрачный Мавзолей торжественно высится у восточной стены Кремля, композиционно завершая весь ансамбль Красной площади. И хотя за последние десятилетия вопрос о переносе и перезахоронении тела Ленина поднимался неоднократно, памятник-усыпальница все еще хранит хрустальный саркофаг с забальзамированным телом основателя советского государства, привлекая любопытствующих туристов со всего мира и горячо верующих коммунистов…

clip_image001

Началось все еще 10 ноября 1917 года. У Кремлевской стены в двух братских могилах были похоронены несколько сотен погибших в ходе уличных боев и при штурме Кремля.

clip_image002

А через год, 07 ноября 1918 года, Яков Свердлов и Владимир Ленин открыли мемориальную доску на Сенатской башне.«Павшим в борьбе за мир и братство народов» (скульптор С.Т. Коненков)

В 1919 году за центральной трибуной был похоронен Яков Свердлов..

clip_image004

А в конце января 1924 года, на месте кирпичной трибуны, по проекту Щусева был построен временный деревянный мавзолей, в который 27 января поместили гроб с Лениным. Надо заметить, что скульптуру «Рабочего» (скульптор Ф. Лехт) оставили на месте.

clip_image005

По мощам и елей..

Надо сказать что времянку (первый мавзолей) строили в жутком аврале, при этом стояли нешуточные морозы. Так вот при рытье котлована — повредили канализационную трубу.

Во весь рост проблема всплыла к лету, когда труба оттаяла... В этой связи и шуточка, а за её пересказ можно было бесплатно в Соловки прокатиться...

clip_image006

Поэтому уже летом 1924 началось авральное строительство второго деревянного мавзолея.

clip_image007

clip_image008

clip_image009

clip_image010

clip_image011

А в 1930 году начинается строительство гранитого мавзолея и тоже по проекту Щусева.

clip_image012

Щусев на приемке большого монолита для мавзолея.

Изначально мавзолей Ленина был без центральной трибуны. Её возвели только в 1944 году.

Без трибуны:

clip_image013

Во время войны, в целях маскировки мавзолей был превращен в особняк:

clip_image014

Ну и в 1944 году надстроили трибуну.

clip_image015

А это предоследняя модификация мавзолея:

clip_image016

Мавзолей Ленина-Сталина. 

clip_image017

Но в ночь на 1 ноября 1961 года, по решению XXII съезда ЦК КПСС тело Сталина вынесли из Мавзолея и захоронили у кремлевской стены.

clip_image018

Гранитный блок изъятый из этой версии мавзолея.

clip_image019

С тех пор мавзолей не изменялся...

Если не считать ремонта в начале 70-х, когда гроб наконец закрыли пуленепробиваемым стеклом. А то частенько менять приходилось, да и мумия страдала…

Инциденты в Мавзолее (покушения на тело Ленина)

19 марта 1934 года Митрофан Михайлович Никитин пытался выстрелить в забальзамированное тело вождя. Ему помешали быстро среагировавшая охрана и посетители. Никитин на месте застрелился. При нём было обнаружено письмо протестного содержания на имя партии и правительства.

5 ноября 1957 года А. Н. Романов, житель Москвы без определённых занятий, бросил в Мавзолей бутылку с чернилами. Саркофаг с телом Ленина не пострадал.
20 марта 1959 года один из посетителей бросил в саркофаг молоток и разбил стекло. Тело В. И. Ленина не пострадало.

1296129534-hiop.ru-mavzoley-005

14 июля 1960 года житель г. Фрунзе К. Н. Минибаев вспрыгнул на барьер и ударом ноги разбил стекло саркофага. Осколки повредили кожу забальзамированного тела В. И. Ленина. Из-за восстановительных работ Мавзолей был закрыт до 15 августа. Минибаев на следствии показал, что с 1949 года вынашивал намерение разрушить гроб с телом Ленина, и 13 июля 1960 года специально для этого прилетел в Москву.

9 сентября 1961 года Л. А. Смирнова, проходя мимо саркофага, плюнула в него и затем бросила в саркофаг камень, завёрнутый в носовой платок, сопроводив свои действия ругательствами. Стекло саркофага было разбито, но тело Ленина не пострадало.

24 апреля 1962 года житель г. Павловский Посад пенсионер А. А. Лютиков также бросил камень в саркофаг. Тело Ленина не пострадало. Впоследствии выяснилось, что Лютиков в предшествующие два года писал антисоветские письма в центральные газеты и в посольства западных стран.

h24

В сентябре 1967 года житель Каунаса по фамилии Крысанов взорвал начинённый взрывчаткой пояс около входа в Мавзолей. Террорист и ещё несколько человек погибли, Мавзолей не пострадал.

1 сентября 1973 года неизвестным взорвано самодельное взрывное устройство внутри Мавзолея Ленина. Преступник и одна супружеская пара погибли, несколько человек, в том числе дети, были ранены. Тело В. И. Ленина не пострадало, поскольку к тому моменту саркофаг уже был закрыт пуленепробиваемым стеклом.

h26

15 марта 2010 года житель Подмосковья Сергей Крапецов перелез через ограждения, забрался на трибуну Мавзолея Ленина и начал оттуда выкрикивать призывы к разрушению Мавзолея и скорейшему захоронению тела В. И. Ленина.

При задержании его сотрудниками милиции Крапецов оказал вооружённое сопротивление, но всё же был задержан. Впоследствии выяснилось, что в этот момент Крапецов находился в розыске за совершение разбойного нападения.

1296129516-hiop.ru-mavzoley-002

Шесть Мавзолеев Шесть Мавзолеев Reviewed by Симонов И on 21:44 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.