Архивные кадры: Гитлер - юбиляр

1345024358_2

Редкие цветные фотографии, датированные 20 апреля 1939 года. Именно в этот день Адольф Гитлер отмечал свой 50-летний юбилей, и вся Германия с размахом праздновала это событие. Эти снимки сделал один из личных фотографов фюрера – Уго Ягер. Снимки попали в собственность журнала «LIFE», после того, как ими завладели американские солдаты, обыскивавшие жилье бывшего фотографа…

В материале вы увидите, насколько масштабным оказался юбилей. К юбилею, Гитлеру подарили эксклюзивный кабриолет Фольксваген. Причем дарил его сам Фердинанд Порше. Кроме того, лидеру Германии подарили самолет «Condor» и огромное количество массивных драгоценных предметов, которые долгое время просто были выставлены в помещении имперской канцелярии.

На день рождения к фюреру пожаловало немало гостей, каждый из которых произнес поздравительную речь, не предполагая, какой бесславный из позорный конец ожидает вождя рейха всего через шесть лет…

А пока что, приближенные Гитлера поют ему дифирамбы и преподносят самые разные, зачастую весьма оригинальные подарки. Многих дарителей ждет такая же незавидная и заслуженная участь, как и самого юбиляра.

clip_image001

На снимке - знаменитый автомобильный конструктор Фердинанд Порше (в центре, в гражданском костюме), Адольф Гитлер и руководитель Германского Трудового Фронта Роберт Лей любуются подарком фюреру от Порше — кабриолетом Фольксваген.

Гитлер принимает поздравление от Генриха Хоффмана, своего персонального фотографа, а чуть правее очереди дожидается Теодор Моррелл, личный врач фюрера.

clip_image002

Подарки, полученные на знаменательный юбилей, складируются в одной из комнат Рейхсканцелярии.

clip_image003

Подарок от Порше особенно приглянулся Гитлеру. По некоторым данным, фюрер любил быструю езду вплоть до 1939 года, когда внезапно стал проявлять озабоченность по поводу возможной аварии, и ограничил скорость передвижения своего кортежа до 55 км/ч.

clip_image004

В Рейсхканцелярии продолжают скапливаться подарки, видимо, не особо прельстившие фюрера — многочисленные картины, скульптуры и статуэтки. Обращает на себя внимание ваза для цветов со свастикой в правом углу снимка.

clip_image005

Еще один подарок — модель самолета Кондор. Гитлера явно больше интересуют всякие технические штуки, чем картины и вазы. По левую руку от Гитлера стоит Ханс Бауэр, персональный пилот вождя.

clip_image006

Золотая модель Дома немецкого искусства (Haus der Deutschen Kunst), построенного в 1937 году в Мюнхене музея, призванного увековечить величие и превосходство нацистского искусства. Этот подарок сделал Герман Геринг, командир Люфтваффе.

clip_image007

И вновь Фердинанд Порше радует фюрера моделью автомобиля.

clip_image008

И еще одна модель, к сожалению неопознанного сооружения, ручная ювелирная работа.

clip_image009

В честь дня рождения отца нации на улицах Берлина праздничная иллюминация, Бранденбургские ворота освещены и украшены.

clip_image010

Конечно, состоялся по поводу юбилея парад и массовый митинг.

clip_image011

Оркестранты готовятся принять участие в праздничном параде.

clip_image012

Ось Восток-Запад (Ost-West-Achse), длиннейший 50-ти километровый проспект, улица для массовых шествий и парадов, часть нацистского генерального плана по переустройству Берлина. Участок этой оси длиной 12 километров был открыт как раз ко дню рождения Гитлера.

clip_image013

Войска маршируют перед лицом фюрера во время праздничного военного парада.

clip_image014

В числе гостей — вся элита Рейха, военная и политическая. Пока что лица этих властителей Германии, мечтающих о мировом господстве, еще лучатся самодовольством и высокомерием.

clip_image015

75e8162fee96

На параде проходит тяжелая артиллерия.

clip_image016

Скоро маршем пройдут колонны солдат со знаменами. Точно так же, победным маршем, планировал Гитлер пройти по Европе и Советскому Союзу.

clip_image017

Поздравительный стяг с надписью «Wir danken dir» (Мы благодарим тебя). Надпись явно намекает на известную кантату Баха «Wir danken dir, Gott, wir danken dir » (Благодарим тебя, Господи, благодарим тебя). Адольф Гитлер теперь выступает в роли Господа, ни больше, ни меньше.

Уже совсем скоро в Германии наступит тяжелое отрезвление.

clip_image018
Photo: Getty Images, Life

 

 

 

 

 

 

 

link

Архивные кадры: Гитлер - юбиляр Архивные кадры: Гитлер - юбиляр Reviewed by Симонов И on 21:34 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.