Произведение искусства - Земля

348_5

НАСА призвало голосовать за лучшие изображения из более чем 120 снимков, собранных в коллекции «Земля, как произведение искусства». Эти спутниковые фотографии собирались 40 лет, и все они действительно, похожи на произведения искусства…

Сибирские ленточки.

Яркие цвета и странные формы сливаются в этом снимке, который может показаться произведением абстрактного искусства или иллюстрацией к фэнтези-рассказу. Этот лабиринт экзотических свойств находится вдоль края Чайнской Губы (яркий голубой полукруг) в северо-восточной Сибири.

Две главные реки – Чаун и Паляваам – впадают в губу, которая, в свою очередь, впадает в Северный Ледовитый океан. Ленточные озера и болота находятся по всему региону, созданному углублениями, которые остались от тающих ледников. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image006

Пустой квартал.

Белые облака отбрасывают бежевые тени на пустыню Руб-эль-Хали, или Пустой Квартал, рядом с границей между Саудовской Аравией и Йеменом. Линии нанесенного ветром песка характерны для большой песчаной пустыни, а Руб-эль-Хали – крупнейшая пустыня в своем роде в мире. В центре лежит город Шарура в Саудовской Аравии. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image007

Ледяные звезды.

Словно отдаленные галактики среди облаков межзвездной пыли, глыбы льда в северном море недалеко от острова Баффин на Канадском северном полюсе. Морской лед часто начинается, как ледяное сало – тонкий слой ледяных кристаллов на поверхности океана. По мере понижения температуры сало уплотняется и объединяется в глыбы более твердого льда. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image008

Дельта реки Ганг.

Река Ганг образует обширную дельту, в которой она впадает в Бенгальский залив. Дельта покрыта болотистым лесом, известным как Сундарбан, где обитает редкий вид бенгальского тигра. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image009

Острова Белчер.

Словно мазки розовой и зеленой краски, острова Белчер извиваются через синий Гудзонов залив в Канаде. Единственные жители острова живут в небольшом городке Саникилуак, рядом с верхним окончанием середины острова. Несмотря на зеленый цвет, эти скалистые острова слишком суровые, чтобы на них могла процветать достаточно хорошая растительность. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image010

Гималаи.

Парящие заснеженные вершины и хребты восточных Гималаев создают неровный бело-красный узор между главными реками в юго-западном Китае. Гималаи состоят из трех параллельных горных хребтов, которые все вместе тянутся на более чем 2900 км. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image011

Впадина Скалистых гор.

То, что кажется ярко-красным мазком краски на самом деле – игра света и облаков в Скалистых горах. Через них проходит часть впадины Скалистых гор – долина, которая тянется от Монтаны, США, до юга территории Юкон. Низкие облака заполнили часть впадины рядом с границей между канадскими провинциями Альберта и Британская Колумбия. Отражающая свет природа облаков вкупе с низкой позицией солнца и привела к подобному яркому контрасту. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image012

Во время последнего ледникового периода остров Акимиски в канадском заливе Джеймс лежал под обширными ледниками, которые давили вниз с неимоверной силой. По мере изменения климата лед начал таять, и Акимиски начал постепенно появляться. Остров появляется из воды медленно, но верно. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image013

Пустынные узоры.

Ленточки сахарских песчаных дюн как будто светятся на закате. Эти узоры являются частью эрка Чех – удаленного песчаного моря в юго-западном Алжире, Африка, где ветра постоянно изменяют пейзаж больших линейных песчаных дюн. Слово «эрг» произошло от арабского слова «поле песчаных дюн». (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image014

Ледяные волны.

Вдоль юго-восточного побережья Гренландии изысканная сеть фьордов толкает ледниковый лед в Атлантический океан. Летом, в тающий сезон, новые айсберги присоединяются к глыбам морского льда и более старым айсбергам, а северные течения иногда заворачивают их в невероятные формы. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image015

Исландский тигр.

Этот набросок исландского северного побережья напоминает голову тигра с полосками оранжевого, черного и белого. Рот тигра – это Эйяфьорур – глубокий фьорд, выпирающий в материк между крутыми горами. Название означает «островной фьорд» и произошло от крошечного островка в форме слезы под названием Хриси. Портовый город Акюрейри лежит рядом с узким окончанием фьорда. Это второй крупнейший город в Исландии после Рейкьявика. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image016

Карибская роскошь.

Острова Кайкос в северной части Карибского моря – это популярная достопримечательность с прекрасными пляжами, чистыми водами, скуба-дайвингом и роскошными курортами. Острова лежат, в основном, вдоль северного периметра острова Кайкос Банк – мелкой известняковой платформы, образованной из песка, водорослей и коралловых рифов, занимающих 6140 кв. км. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image017

Ледник Бирд.

Это воистину река льда – быстро текущий ледник Бирд в Антарктиде течет через Трансантарктические горы со скоростью 0,8 км в год. Этот ледник более 180 км длиной стекает с полярного плато (слева) к Шельфовому леднику Росса (справа). Красным отмечены районы выступившего на поверхность камня. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image018

Исчезающее озеро Разочарования.

Окруженное песчаными дюнами озеро Разочарования – это эфемерное соленое озеро в одном из самых удаленных регионов Западной Австралии. Ранний исследователь предположительно назвали озеро в 1897 году после того, как он увидел многочисленные бухты, которые вели к озеру, но, к сожалению, вода в нем была не пригодной для питья. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image019

Озерный край в Великобритании – популярное место отдыха

. Это регион живописных гор и длинных, узких озер. Большинство озер имеют U-образные долины, которые были вырезаны ледниками во время последнего ледникового периода. Залив Морекамбе ниже Озерного края выходит в Ирландское море. Крупные пески в приливной зоне и заиленные участки печально известны своими зыбучими песками и приливами, которые, как говорят, движутся быстрее скачущей лошади. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image020

Большой Барьерный риф.

То, что по ошибке можно принять за кости динозавра, – всего лишь отдельные рифы. Составляющие Большой Барьерный риф – крупнейшую систему тропических коралловых рифов в мире. Риф тянется на более чем 2000 км вдоль побережья Квинсленда, Австралия. Он поддерживает изумительно сложное и яркое многообразие морской жизни и является крупнейшим сооружением на планете, построенным из живых организмов. (Landsat/NASA/Rex Features)

Пятое место: Озеро Эйр.

Страшная рожица на этом снимке на самом деле является незатопленными участками мелкого озера Эйр в пустынной Южной Австралии. Озеро Эйр – самая низкая точка Австралии и крупнейшее озеро страны в своем полном состоянии. Однако за последние 150 лет полностью оно заполнялось только трижды. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image005

Четвертое место: Алжирский абстракционизм.

То, что кажется разводами бледно-желтой краски на фоне мозаики смазанных цветов, на самом деле хребты нанесенного ветром песка, которые составляют эрг игуиди – регион постоянно меняющихся песчаных дюн, которые тянутся в северо-западной Африке из Алжира в Мавританию. Эрг – один из нескольких сахарских эргов, или песчаных морей, в которых отдельные дюны часто бывают более 500 м как в ширину, так и в высоту. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image004

Третье место: Извилистая Миссисипи.

Маленькие квадратные фигуры городков, полей и пастбищ окружают мирные извилины реки Миссисипи – крупнейшей речной системы в Северной Америке. Бесчисленные озера и ответвления сопровождают реку к югу от Мемфиса. Штат Теннеси, на границе между Арканзасом и Миссисипи. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image003

Второе место: Дельта реки Юкон.

Многочисленные озера, болота и пруды разбросаны в этой дельте Юкона на юго-западной Аляске. Одна из крупнейших речных дельт в мире, она защищена Национальным заповедником Юкона. Кажется, будто водные пути – это кровеносные сосуды, обволакивающие какой-то орган. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image002

Победителем признали вот этот снимок, который назвали «Ван Гог из космоса» — снимок похож на знаменитую картину голландского художника «Звездная ночь». На фото – шведский остров Готланд в Балтийском море. (Landsat/NASA/Rex Features)

clip_image001

 

 

 

 

Произведение искусства - Земля Произведение искусства - Земля Reviewed by Симонов И on 00:43 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.