Должок платежом красен: Миллиард мелочью

lecavalier-walmart-6

Более 30 грузовиков, наполненных пятицентовыми монетами, прибыли в калифорнийскую штаб-квартиру Apple. Сначала охранная компания, отвечающая за безопасность объекта, предположила, что грузовики ошиблись адресом. Однако через несколько минут главе Apple Тиму Куку позвонил глава Samsung и объяснил, что южнокорейская компания намерена в такой форме выплатить компенсацию в 1 миллиард долларов - в соответствии с недавним решением суда…

В пятницу 24 августа федеральный суд Сан-Хосе обязал Samsung выплатить Apple денежную компенсацию в размере $1,05 млрд, но не уточнил способ выплаты штрафа, чем сотрудники Samsung воспользовались, чтобы напомнить противнику об излишней мелочности.

Интернет-издание paperblog.com разместила на своем сайт информацию о нестандартном способе, которым южнокорейская компания Samsung решила выполнила постановление суда о выплате Apple Inc штрафа в $1 млрд за нарушение 6 патентов на технологии и дизайн продукции.

По заявлению портала, 30 грузовых машин, заполненных 5-центовыми монетами, подъехали к калифорнийскому офису Apple утром 28 августа. Сотрудники службы безопасности, подозревая ошибку, не спешили разгружать машины, но гендиректор Samsung в телефонном разговоре разъяснил главе Apple, что именно так компания решила выплатить $1 млрд.

samsung-trucks-unload-coins

Предположительно, всего в грузовиках должно находиться более 20 миллиардов монет. Глава Samsung Ли Кун Хи злорадно заявил, что сотрудникам Apple придется потратить много времени, пересчитывая мелочь.

Интересно, что в подписанном документе действительно не указан конкретный метод оплаты, поэтому Samsung вправе передать создателям iPhone их миллиард так, как она сочтет для себя удобным.

Этот грязный, но гениальный троллинг станет новой головной болью для руководства Apple, которому теперь предстоит сначала потратить кучу времени на подсчет этих денег, чтобы проверить, вся ли сумма выплачена, а потом отправить монеты в банк и надеяться, что тот их примет.

Ли Кун Хи, возглавляющий правление Samsung Electronics, заявил журналистам, что его компания не позволит запугать себя группке «стильных умников», и что, если они хотят играть в грязные игры, то Samsung это тоже умеет.

«Можете всю жизнь покупать на эти монеты прохладительные напитки в автоматах или расплавить их и использовать для производства компьютеров - это не мое дело. Я их выплатил, исполнив тем самым закон» - сообщил глава Samsung по телефону гендиректору Apple.

“Доставка монет, количество которых в общей сложности составляет 20 миллиардов, должна завершиться на этой неделе».

Посмотрим, как Apple на это отреагирует.

Вам кажется, что это - неправда? Ну и ладно - вам же все равно очень понравилось!

Tim-Cook_600

Новость вызвала шквал отзывов в Глобальной сети, многие из которых восхваляли изобретательность главного конкурента "яблочной" продукции. Между тем, некоторые отмечали, что это обычный "фэйк", т.к. это невозможно, ведь решение суда еще не вступило в силу, и у Samsung есть время подать апелляцию.

Между тем, официальные представители обеих компаний воздержались от каких-либо комментариев по данному случаю, заставив предположить, что сообщение было всего лишь грамотно продуманным пиар-ходом, выгодным той или иной стороне.

К сожалению, история о выплате компанией Samsung своему конкуренту Apple штрафа в размере более миллиарда долларов пятицентовыми монетами оказалась выдумкой. Об этом в своем блоге в The Guardian пишет журналист Чарльз Артур (Charles Arthur).

Первоначально "утка" появилась на El Deforma - мексиканском сайте-аналоге Onion, который публикует правдоподобные новости, не соответствующие действительности.

Затем популярный сайт 9Gag.com опубликовал соответствующий комикс на английском языке. Новость появилась на Paper Blog (в конце заметки есть намек на то, что новость "фейковая": "Вы думаете, что все это неправда? Ну и ладно, вам же понравилось!"). Информация о выплате штрафа монетами широко распространилась в блогосфере, в том числе и на некоторых технологических сайтах.

supercoolpics_01_20082012095958-600x341

Как указывает Артур, Samsung не могла заплатить штраф сейчас, поскольку вердикт присяжных еще не утвержден судьей, которая может увеличить сумму. Даже если южнокорейская компания на самом деле решит выплатить миллиард долларов мелочью, Apple вправе отказаться: в США нет закона, который обязывал бы частную компанию принимать все виды платежей, банкноты и монеты. Раз нет соответствующего закона, организации могут сами определять свою политику по этому вопросу.

Сомнительны в том числе и цифры: как подсчитал блогер Кен Тинделл, для перевозки миллиарда долларов в пятицентовых монетах понадобится 2755 18-колесных грузовиков. Более того, чтобы собрать такую сумму мелочью, понадобится 20 миллиардов монет, то есть, возможно, все монеты соответствующего достоинства; как отмечала The New York Times в 2006 году, на тот момент в обращении было именно такое количество пятицентовых монет.

 

 

по материалам рунета – Fox

Должок платежом красен: Миллиард мелочью Должок платежом красен: Миллиард мелочью Reviewed by Симонов И on 02:15 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.