Брейн-фитнес: тренер для ума

I-33-OBSCH-brain-f14_640Еще в 80-е годы прошлого века в США больных после инсульта начали восстанавливать при помощи нейрофидбека — особого метода терапии, основанного на эффекте биологической обратной связи, позволяющей получать информацию о состоянии мозга в режиме реального времени. Сейчас в исследования в этой области американское правительство ежегодно вкладывает миллионы долларов.

С помощью нейрофидбека в различных клиниках сегодня устраняют проблемы со сном, снимают депрессии, мигрени, переутомление, лечат синдром гиперактивности у детей, помогают восстановить когнитивные способности после травм головы. Психологи тем временем утверждают, что нейрофидбек может помочь не только больным, но и миллионам обычных людей в плане улучшения умственных способностей. Так, профессиональная сеть LinkedIn недавно провела специальный опрос 6500 человек, в результате которого выяснилось, что только 11 процентов из них успевают в течение рабочего дня выполнить все запланированное.

Остальные копят работу и накапливают недовольство собой, «несправедливым» требовательным начальством, невнимательными, эгоистичными коллегами... Вот таким-то и предлагается сегодня записаться на курсы брейн-фитнеса при специальных нейролабораториях. В одной из них, расположенной в чешском городке Градец-Кралове, побывала корреспондент «Итогов». Здесь с помощью оригинальной методики, использующей майндбол (специальный игровой прибор, тренирующий концентрацию внимания), и компьютерной программы Mind Jogging уже занимаются брейн-фитнесом депутаты Европарламента, известные спортсмены, менеджеры с синдромом профессионального выгорания.

На нужной волне

...В одном из помещений лаборатории полным ходом идет тренировка на майндболе. У двух участников тренинга на головах банданы с особой начинкой: три металлических сенсора фиксируют электроэнцефалограмму. Банданы соединены кабелем со столом. На нем небольшой мячик, движение которого участники контролируют, используя мозговые волны. Мячик намагничен, и чем ниже частота волн по амплитуде (она показывается на экранах мониторов со стороны каждого играющего), тем быстрее он движется к воротам соперника. Один из тренирующихся снял пиджак и устало смотрит на соперника — тот, похоже, сегодня в лучшей форме. Шарик катится к воротам «усталого» — еще одно очко добыто в ходе майнд-тренировки. «Как ты это делаешь?!» — кипятится он.

Руководитель лаборатории Томаш Здеховски комментирует: «Такой поединок хорошо чистит голову, ведь выигрывает тот, кто сумел лучше сконцентрироваться. Дело в том, что наш мозг работает в гибком режиме. Например, он плавно переключается с бета-волн, характерных для сосредоточения, на альфа-волны, присущие процессу размышления, причем параллельно могут идти и тета-волны, характерные для креативных решений. Чтобы сдвинуть мячик в поединке майндбола, или на другом игровом тренажере завести машинку, которая катится по «ментальной автостраде», или попасть в цель из майнд-винтовки, надо суметь ввести себя в состояние, при котором будут преобладать волны бета-1 частотой от 14 до 25 килогерц».

А еще брейн-активность после занятий в нейролаборатории напоминает состояние мозга после сеанса медитации — мозг переходит на тета-волны с частотой 4—7 герц. Это значит, что после мозговой тренировки в такой необычной игровой форме люди чувствуют себя заметно отдохнувшими. Плюс к тому, тренируясь на подобных тренажерах, человек невольно запоминает, как ввести себя в состояние сосредоточения, чтобы стать более креативным, лучше усваивать информацию. Таким образом, занятия брейн-фитнесом решают две важные задачи: повышение концентрации и улучшение способности расслабляться после умственных нагрузок.

Проверь себя

Наш мозг можно и нужно тренировать так же, как и мышцы. «Интерес к новому направлению в обществе огромный, ведь существует большая потребность чувствовать себя увереннее на рабочем месте, — делится с «Итогами» Даниэла Вашкебова, ведущий психотерапевт и глава клиники Abbia Clinic в Брно, где также предлагают программы брейн-фитнеса. — Мы до сих пор еще не привыкли бороться за место под солнцем. В генетической памяти поколений, живших при социализме, отложилось, что все для нас гарантировано. А поскольку конкуренция на рынке постоянно возрастает, люди все больше подгоняют себя, стараясь не отстать. И брейн-фитнес может им помочь грамотно распределить умственные усилия».

С чего начинать тем, кто хочет улучшить свои когнитивные способности? Прежде всего следует пройти тестирование в нейролаборатории, где опытные специалисты укажут на проблемные места. Во время тестирования сенсоры мозговых электросигналов крепятся на ушах (2 датчика) и теменной доле (2 датчика). В положении лежа предлагается закрыть глаза и подумать о чем-то приятном, потом глаза открыть и следить за виртуальной дорогой на экране дисплея, по которой движется автомобиль. Дорога разделена белой чертой пополам, причем автомобиль надо удержать силой концентрации на этой линии.

По окончании тестирования на дисплее психотерапевта появляются колонки цифр, отражающих частоту мозговых волн (альфа-, бета-, тета-, гамма-ритмы). Таким образом, например, диагностируются дефицит внимания, стрессовые нагрузки, склонность к депрессиям. Эту информацию не получить у обычного невролога, если он не вооружен соответствующими приборами и компьютерными программами для подобной диагностики. Если есть необходимость улучшить концентрацию, подбираются упражнения (компьютерные игры с обратной связью в кабинете психотерапевта), которые помогут создать новые нейросвязи и повысить производительность мозга. У кого-то после подобного тестирования выявляется, скажем, склонность к инсульту. Значит, подбираются упражнения, улучшающие мозговое кровообращение.

Психотерапевту или психологу, работающему с нейрофидбеком, важны также субъективные замечания пришедших на брейн-фитнес. Например, «хочу усваивать новый материал быстро и точно», «не хватает быстроты принятия решений в условиях стресса» или «теряюсь, когда надо решать несколько проблем одновременно». Это поможет правильно подобрать упражнения в каждом конкретном случае. Даниэла Вашкебова отмечает: тем, кто хочет заниматься брейн-фитнесом, она вначале рекомендовала бы консультацию с психотерапевтом, потом самостоятельный тренинг с использованием компьютерных программ и лишь затем занятия нейрофидбеком. Для самостоятельного тренинга сегодня существует несколько компьютерных программ — Brain Age of Nintendo, Mind Fit или, скажем, программа Lumosity, составленная совместно учеными Гарвардского и Колумбийского университетов. Многие компьютерные программы можно подобрать под себя, отметив, что именно вы хотите улучшить: скажем, запоминание дат и имен с первого раза, причем при тренировке чего-то одного, например памяти, попутно совершенствуются, но в меньшей степени, концентрация (на 30 процентов) и пространственная ориентация (на 35). К тому же некоторые производители присылают, например, месячный курс занятий вам на электронную почту совершенно бесплатно. Сколько времени можно заниматься самостоятельно? «Пятнадцать минут брейн-фитнеса в день — это гигиенический минимум в любом возрасте», — советует профессор-нейропсихолог из Нью-Йорка Элкхонон Голдберг.

А вот для того, чтобы новые навыки закрепились при помощи нейрофидбека, требуется три месяца, при этом минимальная нагрузка — два занятия в неделю по 30 минут каждое. Такой курс из 24 занятий в Чехии обойдется примерно в 500 евро, в Германии или Австрии, где нейрофидбек более распространен, это может стоить несколько дешевле.

Ценные кадры

Впрочем, некоторые могут поправить свои умственные способности и за счет работодателя. Многих руководителей сегодня беспокоит то, с какой отдачей работают их сотрудники. «Недавние исследования, — говорит Томаш Здеховски, — показали, что рядовой сотрудник офиса концентрируется примерно на полтора часа в течение рабочего дня. Все остальное время уходит у него на размышления о грядущем отпуске, проблемах в семье. Во время обеденного перерыва такие сотрудники толком не дают себе отдохнуть, продолжая обдумывать посторонние вопросы». Чтобы исправить ситуацию, некоторые компании уже приглашают брейн-тренера и намечают 2—3-месячную программу, включающую в себя три занятия в неделю.

Как отмечают специалисты, научить сотрудников концентрироваться хотя бы на 30 процентов — уже неплохой результат. И тогда картина меняется. В первой половине рабочего дня белые воротнички концентрируются уже на три с половиной часа, причем потом в течение часа следует небольшое снижение внимания. Во время обеда — полная разгрузка, никаких мыслей о работе. И во второй половине дня сотрудники могут выдать еще полтора часа высокопродуктивной работы. Уже проводились отдельные исследования, показавшие, что перестроившиеся таким образом фирмы увеличили свои прибыли на 30—50 процентов.

Многие компании загорелись идеей привлечь в штат квалифицированного психотерапевта, работающего в области нейрофидбека и способного по электроэнцефалограмме каждого сотрудника рассказать боссу, как выстраивать отношения с ключевыми людьми в команде. Правда, есть тут сложности и этического плана: эти данные — персональная информация. И если тренер по брейн-фитнесу заявит: «Я вижу, что сотрудник Х недорабатывает», — то насколько объективно эта информация будет воспринята остальными? Не превратится ли нейрофидбек в крупных корпорациях в некое подобие Большого брата? Вопрос остается открытым.

Работай головой

Наверное, без особой нужды не стоит бросаться очертя голову в улучшение своих умственных способностей. К тому же отношение специалистов к брейн-фитнесу пока остается осторожным. Несколько лет назад большую работу провели британские ученые в сотрудничестве с телекомпанией Би-би-си, протестировав 11 тысяч добровольцев до и после ментальной тренировки. Выяснилось, что компьютерные программы надолго производительность мозга не улучшали. Однако в этом нет ничего удивительного, ведь, занимаясь обычным фитнесом, необходимо поддерживать форму постоянно. Исследования Мичиганского университета в 2011 году, например, показали, что тренировка операционной памяти ведет к повышению IQ. Однако недавно были опубликованы итоги научной работы медицинского колледжа Гарварда. Ученые доказывают, что компьютерные программы не помогают лучше решать практические задачи и не спасают от депрессии, вызванной стрессом на работе.

Чем, собственно, объясняются успехи в брейн-фитнесе? Они становятся возможны во многом благодаря такому свойству нашего мозга, как нейропластичность. Исследования последних лет показали, что нейропластичность присуща нашему мозгу на протяжении всей жизни. И в общем-то каждый сам сможет при желании тренировать свой мозг. «В гипокампе постоянно образуются новые нейроны, между которыми выстраиваются синаптические связи.

Чем их больше, тем активнее мы вовлекаем в работу новые нейроны и тем лучше функциональное состояние нашего мозга, — говорит Даниэла Вашкебова. — Для этого необходимо постоянное усвоение нового материала (в этом участвует лобная доля), мозгу все время нужны новые раздражители. Это могут быть свежие впечатления от путешествий, отношений, любая интеллектуальная работа, например изучение иностранного языка, курс игры на пианино или гитаре. Те, кто любит учиться в течение всей жизни, автоматически выстраивают новые связи в мозгу и тем самым предохраняют свой «главный компьютер» от старения. Но важно помнить, что обучение должно идти в спокойном состоянии, а не в условиях стресса, поскольку это малоэффективно и истощает наш мозг».

Как отмечает издание Harward Health Publications, чтобы мозг «не ржавел», необходимо почаще проявлять креативность в бытовых ситуациях. Например, изобретать новые кулинарные рецепты или самостоятельно разрабатывать сценарий семейного праздника. А исследователь Норман Дойдж в своей книге «Пластичность мозга» указывает, что, когда человек становится экспертом в каком-либо вопросе, участок мозга, связанный с этой деятельностью, характеризуется приростом серого вещества. Так, свежие исследования показали, что у лондонских таксистов больше объем гипокампа, чем у водителей автобусов. Причина в том, что этот участок отвечает за пространственную ориентацию. А водители автобусов двигаются по заранее заданному маршруту, и их гипокамп подобных изменений не претерпел.

В общем, если поставить во главу угла достижение нейрогармонии, то, возможно, брейн-фитнес и окажется полезен. Но при этом полезно и самому работать головой, а не надеяться на то, что вас заставят думать хитрые компьютерные программы или продвинутые брейн-тренеры.

 

 

link

Брейн-фитнес: тренер для ума Брейн-фитнес: тренер для ума Reviewed by Lucia on 20:40 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.