Вкус для народа!

PR20110918215415

Пищевая промышленность сегодня готовит не на кухне, а в химической лаборатории. Картошку заменяет Е-1442 , мясо - Е-621, а конфетам уже никогда не обойтись без Е-110. Красители, эмульгаторы, уплотнители, загустители и усилители. Обычный состав еды - это на самом деле большое количество "Е". Кажется, что без пищевых добавок скоро и каши не сваришь. Человечество уже не может сказать: мы - это то, что едим. Потому что большинство даже не подозревает, чем на самом деле питается…

Настоящая магия вкуса и никакого волшебства. Возможности превращений безграничны. "Все что угодно можно сделать: икру со вкусом клубники, клубнику со вкусом яиц, конфеты со вкусом чеснока"…

big_647353

О вкусах не спорят. Спорят об их источниках. Немного порошка и пресное становится вкусным, некрасивое - привлекательным и ароматным. Производители уже давно нашли рецепт - как из продуктов "второй свежести" сделать высший сорт.

"Есть мясные продукты, в которых мясо может быть 5-7 процентов", - говорит специалист по питанию, кандидат медицинских наук Александр Мельников.

"Конечно же, покупая продукт питания, ты понимаешь: например, чем более красная колбаса - тем больше там красителей. Чем сильнее она пахнет - тем больше усилителя запаха и вкуса, - говорит директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности Елена Шаройкина. - Поэтому человек должен понимать: чем более красиво, чем лучше пахнет, чем дольше хранится, то тем больше вреда его здоровью".

china-meat-04

Вера в чистоплотность производителя - единственная надежда потребителя. Неважно где он покупает продукты: в дорогом супермаркете или в магазине напротив. Использование пищевых добавок сегодня процесс неконтролируемый. Уследить за ним покупателю невозможно. Здесь без помощи государства не обойтись.

Массовое улучшение еды в России началось в 90-х. "Химия" пришла с Запада, как и его величество фастфуд.

"Если по времени сопоставить время увеличения пищевых добавок в пище, количество детских аллергий, которые сейчас носят массовый характер, и самое ужасное - болезнь ожирение, то у нас кривые совпадают", - сообщил врач-диетолог Александр Немов.

Быстро, дешево, вкусно. И практически всегда это значит - вредно. Но если начал - оторваться невозможно. Привыкание как к наркотику.

"Пища в фастфуде фактически полностью состоит из усилителей вкуса запаха. Опыты показали, что в течение месяца человек начал потреблять в два раза больше пищи. Ему хотелось есть все больше и больше. Он не хотел есть никакую другую пищу", - рассказывает директор Общенациональной ассоциации генетической безопасности Елена Шаройкина .

3956_1

Понять, из чего на самом деле приготовлен продукт, можно только в лаборатории. Ученые говорят, что в разрешенных дозах пищевые добавки не опасны. Но ведь чем больше - тем вкуснее. И продажи растут.

"Одна из самых популярных пищевых добавок - глутамат натрия. Доказано, когда ее много, она запускает процесс гибели нервных клеток. Способствует и почти национальному американскому недугу - болезни Альцгеймера. Точно так же он влияет на зрение. Убивает нервные окончания в сетчатке глаза", - говорит специалист по питанию, кандидат медицинских наук Александр Мельников.

Сегодня в мире не осталось зоны свободной от пищевых добавок. Особенно усилителями вкуса и запаха насыщенна юго-восточная кухня. Там пищевых добавок в десятки раз больше. Но жители Азии ожирением, аллергией и инфарктами не страдают. Все это - типичные для европейцев и американцев болезни. Разная генетика. Разное восприятие продуктов. А вот для туристов китайский или вьетнамский ужин может закончиться в больнице.

"Сегодня, когда даешь ребенку какую-то домашнюю колбасу или что-то такое, он говорит: это не вкусно, я это есть не буду, потому что действительно мы, уже несколько поколений подсажены на определенный вкус, на определенные яркие ароматы", - говорит эксперт Общества защиты прав потребителей Роман Гайдашов.

36

Без пищевых добавок уже не обойтись. Человек требует от еды все большего разнообразия. И рано или поздно, считают эксперты, мы забудем вкус настоящей еды. Она будет казаться нам ватной и пресной. Уже сейчас многие не чувствуют разницу между натуральными и искусственными продуктами, а зачастую даже путают их.

То, что мы чувствуем языком – всего лишь часть того, что мы называем вкусом еды, причём не самая важная. На самом деле, не менее 80 процентов информации о «вкусе»  исходит от запаха.

Запах и вкус – это реакция на определённые химические вещества, которые могут быть как натурального, так и искусственного происхождения.

clip_image002

Например, характерный для гвоздики запах исходит от химического вещества, называемого эвгенол.

clip_image004

Различие между искусственными и натуральными ароматизаторами заключается в источнике химических веществ. Натуральные ароматизаторы получают из чего-либо съедобного (например, из животных и овощей). Искусственные ароматизаторы получает из несъедобного (например, из нефти).

clip_image006

FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами (США)) дает следующее официальное определение натуральным ароматизаторам:

«Натуральный ароматизатор – это эфирное масло, маслосмола, эссенция, экстракт, гидролизат белка или любой продукт обжаривания, нагревания или ферментации, который содержит вкусоароматические компоненты, полученные из пряностей, фруктов или фруктовых соков, овощей или овощных соков, пищевых дрожжей, трав, коры, почек, корней, листьев или подобных растительных материалов, мяса, морепродуктов, птицы, яиц, молочных продуктов или продуктов, полученных из них с помощью ферментации, существенная функция которых в составе пищевого продукта в большей степени ароматизирующая, чем питательная».

clip_image008

По определению того же FDA, искусственный ароматизатор – это любое вещество, которое не подходит под определение натурального ароматизатора.

clip_image010

Почему же мы используем искусственные ароматизаторы? Во-первых, производство синтетических химических веществ для искусственных ароматизаторов обходится дешевле, чем поиск натуральных источников. Во-вторых, они менее опасны, поскольку проходят строгие испытания.

clip_image012

Ваниль – одна из самых дорогих специй, получается в результате переработки одной из  наиболее трудоемких для возделывания и обработки культур. Основной компонент, ответственный за теплый, притягательный аромат ванили – ванилин (4-гидрокси-3-метоксибензальдегид). Его содержание в готовых стручках ванили не превышает 2,5 процентов).

Процесс извлечения чистого, натурального химического вещества довольно долгий и дорогой. Поэтому ученые нашли способ получения синтетического варианта ванилина в лаборатории.

clip_image014

В 2006 японский учёный Маю Ямамото придумала способ получать ванилин из коровьего навоза. За это открытие она получила Шнобелевскую премию (Международную премию, присуждаемую Гарвардским университетом США за самые недостоверные и сомнительные достижения; прим. mixstuff.ru).

clip_image016

В натуральном ароматизаторе может быть столько же химических веществ, сколько и в его искусственном аналоге. Количество химических ингредиентов, используемых для создания искусственного клубничного ароматизатора в фастфудовском клубничном коктейле, например, сравнимо с количеством химических веществ в свежей клубнике.

clip_image018

Некоторые натуральные ароматизаторы могут быть опаснее искусственных. Небольшое количество цианида может содержаться в натуральном миндальном ароматизаторе (бензальдегиде). Поэтому, когда жертва в кино чувствует запах горького миндаля, то это часто связано с отравлением цианидом.

clip_image020
Цветение горького миндального дерева

Сырые соевые бобы, из которых делают соевый соус, также токсичны.

clip_image022

Соевый соус, произведенный промышленным способом, изготавливается из кислотно-гидролизованного растительного белка сырых бобов.

clip_image024

Связь между головной болью и глутаматом натрия, так называемый «синдром китайского ресторана», – это просто миф. Ученые считают, что симптомы, связанные с употреблением китайской кухни, появляются из-за высокого содержания в пище соли.

clip_image026

Вкус корицы, которая является сухим внутренним слоем коры специальных деревьев, возникает в результате химического соединения коричного альдегида. Существует три вида корицы: индонезийская (обычные палочки корицы), кассия и цейлонская.

clip_image028

Кассия родом из Китая, это самой распространённой сырьё для изготовления корицы-специи. Она тёмного цвета, твёрдая, толстая и по форме представляет собой скрученную палочку.

clip_image030

Цейлонская или «настоящая корица» популярна в латиноамериканских странах.Она светлее, тоньше чем кассия и более хрупкая. А также содержит меньше коричного альдегида, который придает специи утончённый аромат.

clip_image032
Цейлонская корица слева. Палочка индонезийской корицы справа

Искусственный виноградный ароматизатор получают из химического аналога  фиолетового винограда, а из красного или зелёного, который мы покупаем в магазине. Поэтому продукты с искусственным виноградным ароматизатором пахнут как леденцы, безалкогольные напитки и сиропы от кашля фиолетового цвета, и поэтому купленный в магазине виноград на вкус как подделка.

clip_image034

ЧУДЕСНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ РАСТВОРА АЛЬГИНАТА НАТРИЯ С КРАСЯЩИМИ И ВКУСОВЫМИ ДОБАВКАМИ В КРАСИВЫЙ КОЧАН КАПУСТЫ


 

 

 

 

 

 

 

компиляция материала – FOX

Вкус для народа! Вкус для народа! Reviewed by Симонов И on 23:23 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.