Странные и опасные обитатели морей

0_a5bb6_209a1176_orig

Эти странные твари - обитатели морских глубин, которых случайно вылавливают рыбаки. Некоторые особи выглядят настолько ужасно и несовершенно, что кажется, что это ошибка природы. Познакомьтесь с удивительными морскими монстрами, которые могут прийти к нам только в кошмарных снах…

Рыба, которая выглядит, как хищник

tumblr_m50mjgxcCS1qlxziho1_500

Эта рыбёшка может похвастаться огромным зубастым ртом, которым, несомненно, может обладать только хищник. Рыбешка вида Neoclinus blanchardi или, как ее еще называют, щучья морская собачка, выглядит довольно устрашающе.

До того, как этот морской обитатель открывает рот, его внешность не особо отличается от внешности обычных рыб, хотя у него имеются странные морщинистые щеки, как у старика. Стоит этой «собачке» открыть пасть, как она превращается в устрашающего монстра, который готов вас проглотить целиком.

Щучья морская собачка невероятно территориальное существо. Рыбы используют свои гигантские рты при столкновении друг с другом, хотя их драки чем-то напоминают столкновения двух парашютов.

Морская мухоловка

clip_image002

Может показаться, что этих существ достали со дна ударного кратера какой-нибудь чужой планеты, однако они обитают на Земле, точнее, в глубоководных каньонах недалеко от Калифорнии. Оболочники-хищники похожи на плотоядные растения мухоловки, но живут в морских глубинах.

Они закрепляются на дне и спокойно ожидают, пока ничего не подозревающая добыча проплывет рядом с их разинутой светящейся пастью. Как только добыча рядом, оболочник тут же хватает ее. Научившись охотиться именно так, эти существа не могут позволить себе быть слишком разборчивыми в питании.

Кроме того, что оболочники-хищники выглядят как внеземные формы жизни, они также имеют свойство давать потомство без спаривания с другими особями, вырабатывая одновременно и яйцеклетки, и сперматозоиды.

Рыба, которая нападает снизу

clip_image003

Это живое существо вида Astroscopus guttatus с не самой привлекательной внешностью получило название крапчатый звездочет. Такое название вызывает ассоциации с какой-нибудь мелкой яркой рыбешкой с крупными глазами, однако эта рыба вовсе не такая. Кто же еще может считать звезды? Очевидно, это дьявол, который сидит на своем троне где-то в аду.

Большую часть своей жизни эта рыба проводит, зарывшись в ил на дне, поглядывая снизу за всем, что движется поблизости. Более того, у нее имеются особые органы над глазами, которые могут выделять электрические разряды.

Акула, которая выглядит, как коврик на полу

clip_image004

Взглянув на это существо, сразу не разберешь, то ли это растение, то ли животное, то ли вообще неодушевленный предмет. На самом деле это ковровая акула, которая получила такое название из-за схожести с ковриком, хотя этот коврик обладает зубами и может больно укусить.

7-метровая рыба

clip_image005

Ремнетел или сельдяной король является самой длинной костной рыбой в мире. Какова же длина этого гиганта? Например, в 1996 году в Калифорнии американские военные поймали 7-метрового ремнетела, вытащить которого из воды оказалось задачей не из легких.

Эти гиганты очень редко встречаются, а большинство тех, кого удается обнаружить, уже мертвы. Хотя в мертвом состоянии подобный монстр куда лучше, чем в живом. По-видимому, именно это существо стало прообразом легенд о морском змее — страшном морском чудовище.

Настоящее морское чудовище

clip_image006

Вероятно, вы слышали о том, что на свете бывают гигантские кальмары, однако выяснилось, что есть кальмары, которые еще больше превосходят по размерам гигантских. В 2007 году рыбаки вытащили на борт судна самого огромного из всех известных кальмаров, когда-либо пойманных. Длина этого монстра была 10 метров, а его вес составлял около полутоны!

Очевидцы говорили, что глаза были размером с большую тарелку, а если бы кому-то пришло в голову приготовить из этого существа кальмарные кольца, то каждое такое кольцо было бы размером с тракторную шину.

Люди, которые поймали гиганта, вынуждены были заморозить его прямо на судне, видимо, после ожесточенной борьбы. С тех пор он находится в качестве экспоната в новозеландском музее.

Самая крупная рыба в мире

clip_image007

Луна-рыба или, как ее еще называют рыба-солнце — самая тяжелая рыба на свете. Вероятно, рыбу назвали рыбой-солнцем, так как она любит нежиться на солнышке у поверхности воды, частично для привлечения птиц, которые лакомятся паразитами на коже этой рыбешки.

Эти рыбы-гиганты не представляют угрозы для человека, что является только плюсом, так как такая рыба может запросто проглотить человека целиком, если захочет.

Рыба, умеющая ходить

clip_image008

Думаете, что рыбам вовсе не нужно иметь ног в воде, так как они не собираются бродить по дну? Вы ошибаетесь! У некоторых рыб имеется нечто вроде ног. Рыбы семейства Брахионихтовые (Brachionichthyidae), которых не так давно обнаружили возле острова Тасмания, Австралия, не только имеют четыре «конечности» на том месте, где у них должны быть плавники, но они умеют ими передвигать, бродя по дну. Смотрится это очень забавно.

Рыба, которая выглядит, как инопланетянин

Рыб из рода Идиакантовые часто называют рыбами-черными дьяволами из-за их внешности. Они обитают в морских глубинах, куда не добирается солнечный свет. У них имеется особая стратегия охоты: их организм выделяет инфракрасный свет, который могут видеть только они сами, то есть у этих существ имеется нечто вроде очков ночного видения, когда как все остальные живые существа практически слепые.

Интересно, что впечатляющие зубы имеются только у самок этих рыб, а у самцов нет даже хорошо работающего желудка. Выдвинуто предположение, что самцы нужны только для того, чтобы давать потомство, поэтому все остальные органы, кроме половых, им ни к чему.

Моллюск, который выглядит, как пенис

clip_image010

Это существо называется гуидак, чье название заимствовано у индейцев и означает «глубоко копающий». Тело моллюска выходит далеко за пределы раковины и делает его похожим на мужской орган.

Эти моллюски отличаются тем, что имеют внушительную продолжительность жизни — 140 лет и больше, а также могут вырастать до крупных размеров (до 1,5 килограмм и более). Этот моллюск довольно популярен в японской и китайской кухне, где его нередко едят в сыром виде.

1307396784_1307249179_15

Моллюски, рыбы-дьяволы и акулы – это далеко не полный список опасных обитателей морских территорий. Ниже представлена десятка страшных морских монстров, с которыми лучше никогда не встречаться.

clip_image001[4]

Мало что известно о таинственном гигантском кальмаре, живущем глубоко в черных как смоль водах Тихого океана. Их таинственность только укрепляется легендами моряков об огромных щупальцах, вырывающихся из-под воды и впивающихся в корабли. В действительности эти существа вырастают до 18 метров в длину и весят до 900 кг.

clip_image002[4]

Кашалот – крупнейший представитель зубатых китов. Взрослые особи вырастают до 18 метров в длину.

clip_image003[4]

При длине 1,5 метра и весе в 10 кг красный камчатский краб может вселить Хаус в жизнь морских обитателей.

clip_image004[4]

Зубастый и страшный морской черт живет в одном из самых страшных мест – на дне моря.

clip_image005[4]

Мощные киты-убийцы питаются рыбой, тюленями и даже акулами. Известны случаи, когда эти огромные создания стягивали с ледников тюленей и утаскивали на дно морское чаек и прочих птиц.

clip_image006[4]

Эти страшные рыбы обитают в тропических и умеренно холодных водах – но, к счастью, вам вряд ли удастся столкнуться лицом к лицу с этими рыбками, так как они живут на глубине до 5000 метров.

clip_image007[4]

Несмотря на размер мячика для гольфа, синекольчатый осьминог может действительно «уколоть». Его яд настолько мощный, что может убить человека, а противоядия от него нет.

clip_image008[4]

Эта рыба, обитающая на большой глубине, известна своим хрупким телом и огромными острыми как бритва зубами. Пескарка - ужасный хищник (около 15 см). Она приманивает добычу с помощью отростка, излучающего свет, который торчит у нее из подбородка.

clip_image009[4]

Когда-то считавшейся вымершей, латимерии уже 400 миллионов лет. Ее заново обнаружили в 1938 году.

clip_image010[4]

Самая ядовитая рыба в мире – бородавчатка – мастер маскировки. Она идеально смешивается с морским дном. Она не атакует, но стоит вам наступить на нее, и яд, этой рыбки может парализовать или даже убить вас.








link

Странные и опасные обитатели морей Странные и опасные обитатели морей Reviewed by Симонов И on 19:07 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.