Существа живущие сотни лет

05213007.483334.2388

Пока человек изо всех сил бьется над долголетием, животные эту проблему давно решили. Удивительно, но на нашей планете существуют такие создания, которые в сто лет только входят в возраст зрелости, а некоторые так и вовсе живут вечно…

Гуидак

168 лет

clip_image001

Странно выглядящий вид морских моллюсков и самый большой из всех роющих моллюсков в принципе. Средняя продолжительность жизни этого удивительного создания превышает 150 лет, самому старому найденному гуидаку было 168.

Лучистая черепаха

188 лет

clip_image002

К сожалению, этот вид черепах находится на грани уничтожения. Именно такую подарил, согласно легенде, капитан Кук вождю острова Тонго и она прожила целых 188 лет, найдя покой только в 1965 году.

Туатара

200 лет

clip_image003

Ящерица гаттерия или туатара настоящий долгожитель. 200 лет — вот до сколько доживают обычно эти морщинистые создания. Правда, увидеть их достаточно сложно, за пределами Новой Зеландии гаттерии не встречаются.

Гренландский кит

211 лет

clip_image004

Раньше ученые считали, что гренландские киты доживают всего до 70 лет. Но в теле одного из пойманных недавно китов обнаружили наконечник гарпуна датированного началом XIX века и ученым пришлось изменить имеющиеся представления о сроке жизни китов.

Самому старому обнаруженному гренландскому киту было 211 лет — кто знает, может быть и это еще не предел.

Гренландская акула

300 лет

clip_image005

В среднем гренландские акулы доживают до двухсот лет, но попадаются и экземпляры, разменявшие уже третий век. Они живут так долго, потому что растут медленно — примерно по сантиметру в год, а зрелости достигают только к своему столетию. Неплохое детство!

Моллюск Arctica islandica

507 лет

clip_image006

Биологи сильно удивились, обнаружив что обычные с виду раковины оказались на самом деле моллюском, да еще и максимально необычным. Ученые выяснили, что в среднем вид Arctica islandica доживает до 300 лет, а один экземпляр (исследователи прозвали его Мин) умудрился и вовсе отметить 507 день рождения.

Медуза Turritopsis dohrnii

Бессмертная

clip_image007

По хорошему, эту медузу стоило бы дисквалифицировать, ведь она и вовсе может жить вечно. Turritopsis dohrnii начинают свою жизнь в виде полипа, затем вырастают в медузу, достигают старости и, вместо того, чтобы тихо отправиться на дно в окружении плачущих родственников, вновь трансформируются в колонию полипов. Уже догадались? Да, этот цикл продолжается бесконечно.





link

Существа живущие сотни лет Существа живущие сотни лет Reviewed by Lucia on 23:35 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.