Холодная весна тринадцатого года

Национальная служба погоды США выяснила причину аномально холодной весны в этом году в Северном полушарии. Причина – длительное нахождение теплой массы воздуха над Гренландией. Климатологи говорят, что глобальное потепление не одинаково воздействует на различные части планеты, в наибольшем выигрыше – Арктика…

В марте 2013 года средняя температура в США и Канаде была на 7,2 градуса ниже, чем в марте прошлого года, в Европе (от Атлантики и до Урала) – на 4-8 градусов ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Виновник этой аномалии – массив тёплого воздуха над Гренландией, заблокировавший перенос воздушных масс с запада на восток и с юга на север.

климат-глТемпературная карта в марте 2013 года – хорошо видно, как над Гренландией «повис» аномально тёплый воздушный массив и, как следствие, аномально холодная зона в Европе с центром над Восточно-европейской равниной

В этой новости есть только одно положительное последствие – в марте в США наблюдалось только 20 торнадо против 70-80, обычных для этого сезона (так как потоки воздуха с юга были блокированы).

clip_image001В марте 2013 года между Гренландией и британскими островами – в зоне наиболее сильных ветров – царил штиль

Необычное явление над Гренландией – следствие процессов, вызванных глобальным потеплением. Климатологи ещё несколько лет назад предупреждали, что увеличение средней температуры идёт неравномерно: в Северном полушарии больше тепла получают арктические зоны, а в каких-то областях даже становится холоднее (в основном это центральная часть Евразии – с центром в Забайкалье).

Существует разница в росте температур и между Северным и Южным полушарием – первое нагревается быстрее, из-за чего тропические ливни смещаются на север к экватору, в район Африки чуть южнее Сахары.

Но и нагрев приполярных областей вызывает необычный эффект – увеличение площади морского льда. Этот процесс был изучен в Антарктике группой учёных во главе с профессором Ричардом Бинтанья из Американского геофизического союза. С 1985-го по 2011 годы площадь морского льда увеличилась здесь на 2%. Это происходит потому, что талая пресная вода из шельфовых ледников попадает в океан и – как менее плотная – замерзает в морской воде.

clip_image002Изменение среднегодовой температуры, начиная с 1978 года

Но в целом для северной части России глобальное потепление окажется благом. Прогноз последствий роста средних температур в арктической зоне, сделанный специалистами Корнелльского университета, показывает, что лесная зона сдвинется на север на 250-300 км, а лесостепная зона будет находиться на широте нынешней Московской области.

Для России такой сценарий означает снижение затрат на отопительный сезон (на 5-10%), увеличение площади сельхозземель и продуктивности лесов (валовый объём древесины вырастет на 7-12%). Есть и прямая экономическая выгода – увеличение сезона навигации на Северном морском пути. Движение судов через Арктику достигнет 2% мирового трафика к 2030 году и до 5% в 2050 году. Для сравнения, объемы груза через Суэцкий и Панамский каналы в настоящее время составляют 4% и 8% мирового объема торговли, соответственно.

clip_image003Белым цветом – площадь ледников в Арктике весной 2012 года, прочерченная граница – где в этот же сезон находились ледники 30 лет назад

Между тем, синоптики говорят, что после аномальной весны россиян ждет очень жаркое лето…

 

 

 


link
Холодная весна тринадцатого года Холодная весна тринадцатого года Reviewed by Симонов И on 02:52 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.