20 стран куда едут загорать и купаться без виз

1039593_900

Когда отпуск подписали в последний момент или желание упаковать в чемодан купальник, пляжные тапочки и шорты настигло внезапно, визы становятся досадной преградой для отдыха на море. Рассказываем о странах, где есть пляжи, моря, озера, и для посещения которых виза россиянам не нужна вовсе, или где ее поставят по прилете в аэропорту…

Абхазия

clip_image001

Гагра, Пицунда, Сухуми всего 30 лет назад были синонимом отличного отпуска на море и дефицитной профсоюзной путевки в многоэтажный санаторий. Курорты Абхазии в одночасье ушли с туристического Олимпа и теперь потихоньку возвращают былую популярность. Здесь всё то же теплое море, пронзительный аромат сосен и кипарисов, головокружительные виды Кавказского хребта.

Таблички «мест нет» на воротах домов не увидишь: всегда можно снять жилье в семейных мини-гостиницах. И гурманам здесь раздолье: хочешь — объедайся домашними сырами и пирогами, хочешь — пробуй на вкус разноцветную пупырчатую чурчхелу с орехами и медом или дегустируй ароматное молодое вино, которым торгуют буквально в каждом дворе.

Азербайджан

clip_image002

Приехав в Баку летом, нельзя не искупаться в море. Тем более что рядом на Апшеронском полуострове есть много хороших пляжей. Но лучшие, безусловно, находятся в поселке Мардакян. В XIX веке здесь строили дачи нефтяные магнаты — Тагиевы, Мухтаровы. Сейчас здесь оборудованные пляжи: платные и бесплатные, на которых купаться можно с мая по сентябрь.

А за чудесным черным — да-да, черным! — песком нужно ехать на юг в Ленкорань, расположенный почти на границе с Ираном. Собираясь сюда, надо знать, что главное вечернее мероприятие здесь — поход в чайхону, где наливают невероятно вкусный чай и угощают отличным домашним вареньем.

Барбадос

clip_image003

Барбадос — один из островков в восточной части Карибского моря. Это бывшая британская колония, где несколько веков выращивают сахарный тростник и делают известный во всем мире ром. Берега Барбадоса — это идеальные чистые пляжи с пальмами, пиратские пещеры, кокосовое молоко и, конечно, карибская музыка с утра до вечера. А главное — здесь можно загорать и купаться круглый год. Даже ураганы, причиняющие столько бед жителям других островов, не доходят до Барбадоса.

Грузия

clip_image004

На карте мира Грузия кажется совсем небольшой страной, размером с Голландию. Однако это оптический обман. Грузия — не страна, а скорее континент, на котором уместились горы, реки, степи, пустыни, тундра, ледники, пляжи и тайга.

Исключительно пляжным загаром на песках Батуми, Уреки или в Сарпи здесь не обойдешься. Стоит отправиться в горы в Сванетию, где проложены сотни альпинистских и трекинговых маршрутов разной сложности, где есть альпийские луга и ручьи, текущие с ледников. Кстати, магнетитовый песок на пляже Уреки славится целебными свойствами: песок лечит болезни сердечные, нервные, кожные, а также возвращает мужчинам растраченные силы.

Доминикана

clip_image005

В Доминикану нужно ехать за пляжами, которыми столетия назад восхищался сам Колумб, средневековыми постройками, воздвигнутыми проворными колонизаторами, и ромом, ни в чем не уступающим, а то и обгоняющим по своим вкусовым качествам кубинского конкурента.

Ловить загар и упражняться в плавании и сноркелинге можно практически на всем побережье страны, но лучшие пляжи нужно искать на курортах Пунта-Кана (полоса из белоснежных пляжей с коралловым песком тянется на 30 километров), Пуэрто-Плата (северное побережье со спотами для серфинга) и полуострове Самана. Последний славится своим главным приключением — наблюдением за горбатыми китами, которые в период миграции поют песни в местном заливе.

Несмотря на то, что летом здесь начинается сезон дождей, туристы сюда все равно едут. Тем более что тропические ливни как начинаются быстро, так и быстро заканчиваются.

Египет

clip_image006

Курорты Красного моря, несмотря на все египетские революции, занимают верхние строчки хит-парадов среди самых популярных мест отдыха россиян. Арабская экзотика, фантастический подводный мир давно превратили Египет в одну из самых популярных стран у туристов.

Главные курорты страны — дорогой Шарм-эль-Шейх, демократичная Хургада, «мекка» дауншифтеров Дахаб с самым знаменитым дайв-спотом мира — Голубой дырой и один из самых молодых и еще не до конца освоенных туристами Марса-Алам, у побережья которого отличный дайвинг.

Израиль

clip_image007

Мало в каких других странах мира можно менять ощущения с такой же частотой, как в Израиле. Тут утром можно спуститься с заснеженных гор, днем — понежиться на морском пляже, вечером — отужинать в пустыне, а рассвет нового дня встретить в одном из самых древних городов мира — Иерусалиме. И все это — не выезжая за пределы территории вдвое меньшей, чем Московская область.

Главные приморские города страны — Хайфа, Тель-Авив и Эйлат, который, конечно, затмевает всех. Если в Хайфе и Тель-Авиве пляжи — это прекрасное дополнение к городам, то Эйлат — курортная столица страны, кусок пляжной цивилизации 7-километровой длины, отделенный от остального Израиля песками пустыни Негев. Главное его развлечение — дайвинг к раскидистым коралловым лесам и затопленным судам, ради которых сюда едут туристы со всего мира.

Индонезия

clip_image008

Количества елея, которое вылили на индонезийский остров Бали глянцевые журналы и телевидение, уже давно хватило бы на целое море. Сказочный, фантастический, сумасшедший до неприличия — всё это про один только остров. Здесь — идеальное место для всего.

Для медового месяца и романтических ужинов при луне, всенощного разгула в компании друзей, хорошего семейного отдыха с детьми с обязательным посещением зоопарков и кувырканием в океане с веселыми дельфинами. А для новичков-серферов здесь — самые доброжелательные волны. И одновременно самые коварные — для тех, кто не боится ни бога, ни черта.

Иордания

clip_image009

Акаба — красноморский курорт Иордании — стремительно развивается последние несколько лет. Это самое теплое место в стране (после курортов Мертвого моря), где можно комфортно себя чувствовать даже в Новый год — горы бережно охраняют город от погодных неприятностей, создавая особый микроклимат.

Температура воды в разгар зимы здесь не опускается ниже плюс 22 градусов, а летом море и вовсе превращается в парное молоко. Акаба может похвастать сбалансированным «пакетом» из моря и исторических штук: чего стоит только здешний Мамлюкский форт, который в свое время взял штурмом сам Лоуренс Аравийский. Да и Петра, грандиозный древний памятник, попавший в список «новых чудес света», находится от курорта лишь в нескольких десятках километров.

Камбоджа

clip_image010

Единственный в Камбодже морской курорт Сиануквиль стоит на берегу того же самого Сиамского залива, что и азиатская столица беззаботного туризма и узаконенного разврата — таиландская Паттайя. К тому же камбоджийский курорт расположен гораздо удачнее тайского — на 500 км ближе к экватору. Неудивительно, что лавры знаменитого соседа уже давно не дают Сиануквилю покоя. Последнее десятилетие здесь только и шли разговоры о строительстве «Паттайи будущего».

Но до Паттайи еще далеко, пока город больше похож на советскую Анапу: те же песчаные пляжи, дремотная провинциальная атмосфера и ненавязчивый сервис. Самыми весомыми плюсами по сравнению с тайским «конкурентом» остаются относительные дешевизна и немноголюдность.

Киргизия

clip_image011

Легендарное озеро Иссык-Куль находится на северо-востоке страны и является курортом регионального значения: каждое лето к нему съезжаются не только жители Киргизии, но и граждане Казахстана, и россияне из пограничных с Казахстаном областей и Западной Сибири. В июле и августе берега, и без того облепленные курортами-здравницами, затопляют массы людей, а цены в пансионатах взлетают по киргизским меркам до космических высот, особенно на Северной, традиционно туристической, стороне.

Но «жемчужина Тянь-Шаня» даже летом не теряет своего блеска: любителям тишины и первозданности стоит всего-то выехать за пределы Чолпон-Аты, Каракола, Балыкчи, Бостери, Тамчи и разбить лагерь «дикарем», подальше от заплеванных городских пляжей (местные жители не очень пекутся о чистоте своего региона). Места хватит всем: длина береговой линии Иссык-Куля составляет 688 км, это одно из крупнейших высокогорных озер мира.

Куба

clip_image012

Главный курорт Кубы — Варадеро — это 20 километров убегающего вдаль песчаного берега, щедро сдобренного пятизвездочными отелями, виллами, дискотеками и барами. От коммунистической Кубы в этих краях не осталось и следа. Основной «пакет» развлечений на Варадеро включает в себя морские заплывы, прогулки по пляжам и распитие пины-колады в крохотных барах.

А еще на курорте абсолютно все помешаны на дайвинге: здесь как минимум два десятка школ, полсотни инструкторов и бесчисленное количество интересных «спотов» для погружений, включая коралловый риф, который частично опоясывает Варадеро, а также затопленные военные корабли и самолеты.

Мальдивы

clip_image013

С Мальдивских островов нужно привозить душевное спокойствие и футболки с говорящей надписью «No news, no shoes». Обувь здесь и в самом деле не нужна. Белоснежный песок, мягкий и нежный, обнимает широкой полосой все 1200 островков архипелага. Чтобы обойти любой из них, нужно всего каких-нибудь 20-40 минут неспешного шага.

Новости, тем более из телевизора, и вовсе не уживаются под тростниковыми крышами местных бунгало. Поэтому спокойствие обрести в этих краях легко. Главное — соблюдать несложный распорядок дня: чередовать крем от загара с аромамаслами в спа-центре, коктейли на берегу — с ужинами при свечах, барахтанье в теплом океане — с прогулками на необитаемые острова.

Марокко

clip_image014

Это африканское королевство считается не только обладателем потрясающих пейзажей, но и отличных пляжей на Атлантическом океане. Здесь хорошие волны для серфинга и ровный ветер для кайт- и виндсерфинга. За этим, собственно, а не за «овощным» пляжным отдыхом и едут в Марокко.

Главный по развлечениям в стране — Агадир, который напоминает египетскую Хургаду: тут весело, людно, цивильно. Женщины ходят без хиджабов, бары забиты европейцами, а дискотеки гремят до утра. Сюда едут загорать, плескаться в теплых волнах, гулять по застроенным магазинами улицам и лакомиться рыбным тажином.

Таиланд

clip_image015

Это волшебное и порой шокирующее королевство — рай как для чинного семейного отдыха, так и для любителей секс-туризма, а также дайверов, серферов, рафтеров, бэкпакеров, дауншифтеров, геев, экотуристов, этнографов, кикбоксеров, писателей и просто бездельников.

Просто надо знать, кому в какую часть рая ехать. В Паттайю — за шумными ночными развлечениями, за спокойным размеренным отдыхом — в провинцию Краби и на остров Панган, на медовый месяц — на остров Самуи, а за самым большим количеством пляжей — на остров Пхукет.

Тунис

clip_image016

Тунис — один из самых древних курортов на планете. Целебные свойства здешних песчаных пляжей, термальных вод и тунцового фосфора обнаружили еще финикийцы. Их сменили египтяне, а потом и римские легионеры с патрициями лечили на тунисском побережье свои ревматизмы и подагры, а уж они-то знали толк в хорошем отдыхе!

Самый старый курорт страны — Хаммамет, тихий и спокойный, без многоэтажных отелей, поскольку дома по закону не могут быть выше деревьев. Сус — молодой и современный, с высококлассными отелями и спа-центрами. Кстати, именно спа-центры сделали славу тунисским курортам. Талассотерапия здесь развивается уже много лет, а стоят услуги дешевле, чем в Европе.

Турция

clip_image017

Для большинства наших соотечественников эта страна давно превратилась в главный национальный курорт, сравниться с которым по популярности не под силу ни Ялте, ни Сочи с Адлером вместе взятым.

И всё же Турция — значительно больше, чем просто цепь курортов all inclusive. И прибыв сюда, не стоит ограничиваться «бермудским треугольником» пляж-ресторан-дискотека. Здесь есть и удивительные подземные города в Каппадокии, уникальное соленое озеро Туз, завораживающие природные минеральные ванны в Памуккале, развалины древнего города Эфеса, где фанатик Герострат сжег храм Артемиды.

Черногория

clip_image018

В Черногории сложно почувствовать себя иностранцем: местный язык похож на русский больше украинского, а пара стопок местной водки сливовицы быстро стирает языковые барьеры. Поверхностный взгляд на здешние ландшафты выдаст ассоциации с Крымом, Хорватией и Турцией.

Но скрупулезный турист, оказавшись в Монтенегро, поймет, что другой такой страны на карте мира не сыскать. Микс из черных скал, рощ из кипарисов, бирюзовых вод Адриатического моря, горных деревушек и старинных построек в венецианском стиле магнитом притягивает сюда тех, кто любит загорать на фоне роскошных гор и пить молодое вино с видом на самый извилистый фьорд Средиземноморья — Которский залив.

Шри-Ланка

clip_image019

Шри-Ланка больше известна у нас как Цейлон. Всё благодаря ароматному цейлонскому чаю, который очень популярен еще со времен Советского Союза. Приехавшему сюда откроется потрясающая картина: золотистые пляжи и тропические леса, подводные коралловые россыпи и уникальная древняя архитектура, красивейшие водопады и чайные плантации. В таких декорациях приятно заниматься виндсерфингом, дайвингом, рафтингом и скалолазанием, а также укреплять здоровье с помощью древних методов аюрведы и ароматерапии.

Южная Корея

clip_image020

Самый большой остров страны — южный Чеджу — для Кореи то же самое, что Крым для Советского Союза: главная национальная здравница и житница. Те же субтропики, курортная романтика, барбекю из местной черной свиньи вместо шашлыков из барашка и толпы провинциальных отпускников, из-за которых в сезон на пляжах не протолкнуться — точь-в-точь советский юг летом.

Самим островитянам, правда, больше нравятся другие сравнения вроде «азиатских Гавайев» или, на худой конец, «корейского Бали». Но факты — вещь упрямая: Чеджу пока недостает американского лоска и индонезийских серф-станций. А вот после отмены виз для российских курортников он, похоже, окончательно превратился в замену далекого черноморского острова-курорта для нашей Сибири.

 

 


link
20 стран куда едут загорать и купаться без виз 20 стран куда едут загорать и купаться без виз Reviewed by Симонов И on 23:13 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.