Россия — чемпион мира по хоккею 2014 года

2427648

Вряд ли кто-то перед началом Чемпионата мира в Минске мог предположить, что пребывающая в неком кризисе сборная России доберется до решающего матча. Да, все ждали реабилитации за Олимпиаду. Да, к нам приехал супер-звезда Овечкин. Но что вот так, с первого же серьезного турнира Знарок сможет дойти до финала... Но уже неважно, кто и что думал. Важно, что сборная России триумфально закончила это первенство, выиграла все десять матчей и завоевала титул чемпионов мира!

1211166139_sport_01

В Минске завершился 78-й чемпионат мира по хоккею. В финальном матче встретились сборные России и Финляндии. По ходу встречи российская команда повела в счете, но во втором периоде впереди уже были финны (1:2). Правда, недолго. Спустя 43 секунды Александр Овечкин восстановил равновесие, а вскоре Евгений Малкин реализовал большой численный перевес.

Belarus Hockey World Championship

В заключительном периоде Данис Зарипов и Виктор Тихонов закрепили перевес и установили окончательный результат — 5:2. Отметим, что четыре из пяти шайб россияне забросили в большинстве.

3743027

Таким образом российская команда взяла реванш у финской сборной, которой проиграла в матче 1/4 финала Олимпиады в Сочи - 1:3. Виктор Тихонов стал лучшим бомбардиром и снайпером этого Чемпионата мира: он принял участие во всех десяти матчах команды, забросил восемь шайб, восемь раз ассистировал партнёрам.

Par7096725

В бомбардирской гонке вторым стал его партнер по команде Данис Зарипов, на счету которого три шайбы и десять передач. Самым ценным игроком чемпионата был признан вратарь сборной Финляндии Пекка Ринне.

76553

Россия — чемпион мира по хоккею 2014 года Россия — чемпион мира по хоккею 2014 года Reviewed by Симонов И on 00:24 Rating: 5