Лучшие снимки с телескопа Хаббл

clip_image001

Невиданные ранее далекие галактики и туманности, умирающие и рождающиеся звезды поражают воображение своим разнообразием, подталкивают к мечте о далеких путешествиях. Сказочные пейзажи из звездной пыли и газовых облаков открывают перед нами удивительные по своей красоте загадочные явления. Потрясающие фотографии с телескопа Хаббл, самой известной Большой обсерватории НАСА, позволяют увидеть то, что никогда не было доступно человеческому глазу…

Американское аэрокосмическое агентство НАСА завело собственный аккаунт в сети Instagram, где выкладываются фотографии с видами Земли и других уголков Вселенной.

«Мы полагаем, что у нас есть несколько цепляющих фото на этой планете и за ее пределами», — скромничает пресс-секретарь НАСА.

Представляем вашему вниманию лучшие снимки, сделанные с помощью орбитального телескопа, который и по сей день открывает нам тайны космоса.

NGC 5194

clip_image002

Эта большая галактика, возможно, была первой обнаруженной спиральной туманностью. Хорошо видно, что ее рукава и пылевые полосы проходят перед галактикой-спутником (слева). Эта пара находится на расстоянии около 31 миллиона световых лет и официально принадлежит маленькому созвездию Гончих Псов.

Спиральная галактика M33

clip_image003

Средняя по размерам галактика M33 называется также галактикой в Треугольнике по имени созвездия, в котором она находится. Она примерно в 4 раза меньше по радиусу, чем наша Галактика Млечный Путь и галактика Андромеды. M33 находится недалеко от Млечного Пути, ее угловые размеры в два раза больше размеров полной Луны, и ее прекрасно видно в хороший бинокль.

Квинтет Стефана

clip_image004

Эта группа галактик называется квинтет Стефана. Однако только четыре галактики из этой группы, расположенные в трехстах миллионах световых лет от нас, участвуют в космическом танце, то сближаясь, то удаляясь друг от друга.

Лишнего найти довольно просто. Четыре взаимодействующие галактики имеют желтоватую окраску и искривленные петли и хвосты, форма которых обусловлена влиянием разрушительных приливных гравитационных сил. Голубоватая галактика, расположенная на картинке вверху слева, находится гораздо ближе остальных, всего в 40 миллионах световых лет от нас.

Галактика Андромеды

clip_image005

Галактика Андромеды — самая близкая к нашему Млечному Пути из гигантских галактик. Скорее всего, наша галактика выглядит примерно так же, как и эта. Сотни миллиардов звезд, составляющих галактику Андромеды, вместе дают видимое диффузное свечение. Отдельные звезды на изображении являются в действительности звездами нашей Галактики, расположенными гораздо ближе удаленного объекта.

Туманность Лагуна

clip_image006

В яркой туманности Лагуна находится множество различных астрономических объектов. К особенно интересным объектам относятся яркое рассеянное звездное скопление и несколько активных областей звездообразования.

Туманность Кошачий глаз

clip_image007

Туманность Кошачий глаз — это одна из самых известных планетарных туманностей на небе. Ее запоминающиеся симметричные формы видны в центральной части этого эффектного изображения в искусственных цветах, специально обработанного для того, чтобы показать огромное, но очень слабое гало из газообразного вещества, имеющего диаметр около трех световых лет.

Созвездие Хамелеона

clip_image008

Небольшое созвездие Хамелеона расположено вблизи южного полюса Мира. Картинка раскрывает удивительные черты скромного созвездия, в котором обнаруживаются множество пылевых туманностей и разноцветных звезд. По полю разбросаны голубые отражательные туманности.

Туманность Sh2-136

clip_image009

Космические пылевые облака, слабо светящиеся отраженным звездным светом, прячутся на краю комплекса молекулярных облаков Ореол Цефея, удаленного от нас на 1200 световых лет.

Крабовидная туманность

clip_image010

Эта путаница осталась после взрыва звезды. Крабовидная туманность является результатом взрыва сверхновой, который наблюдали в 1054 году нашей эры. Остаток сверхновой наполнен таинственными волокнами.

Протяженность Крабовидной туманности составляет десять световых лет. В самом центре туманности находится пульсар — нейтронная звезда с массой, равной массе Солнца, которая умещается в области размером с небольшой городок.

Мираж от гравитационной линзы

clip_image011

Это мираж от гравитационной линзы. Изображённая на этой фотографии яркая красная галактика исказила своей гравитацией свет от более удалённой голубой галактики. Чаще всего подобное искажение света приводит к появлению двух изображений далёкой галактики, однако в случае очень точного наложения галактики и гравитационной линзы изображения сливаются в подкову — почти замкнутое кольцо. Этот эффект был предсказан Альбертом Эйнштейном ещё 70 лет назад.

Звезда V838 Mon

clip_image012

По неизвестным причинам в январе 2002 года внешняя оболочка звезды V838 Mon внезапно расширилась, сделав эту звезду самой яркой во всём Млечном Пути. Затем она также внезапно стала слабой. Астрономы раньше никогда не видели подобной вспышки.

Рождение планет

clip_image013

Как формируются планеты? Чтобы попытаться выяснить это, космический телескоп Хаббл получил задание пристально посмотреть на одну из самых интересных из всех туманностей на небе — Большую туманность Ориона. Туманность Ориона можно увидеть невооруженным глазом около пояса созвездия Ориона.

Врезки на этом фото показывают многочисленные проплиды, многие из них — это звездные ясли, в которых, вероятно, находятся формирующиеся планетные системы.

Звездное скопление R136

clip_image014

В центре области звездообразования Золотой Рыбы находится гигантское скопление самых больших, горячих и массивных среди всех известных нам звезд. Эти звезды образуют скопление, запечатленное на этом изображении.

Галактика Серебряный Доллар

clip_image015

Блестящая NGC 253 является одной из самых ярких спиральных галактик, которые мы видим, и в то же время одной из самых запыленных. Некоторые называют ее «галактика Серебрянный доллар». Другие называют ее просто «галактика в Скульпторе», потому что она находится в пределах южного созвездия Скульптор. Эта пылевая галактика находится на расстоянии 10 миллионов световых лет от нас.

Галактика M83

clip_image016

Одна из самых близких к нам спиральных галактик. С расстояния, которое нас с ней разделяет, равного 15 миллионам световых лет, она выглядит совершенно обычной. Однако, если посмотреть поподробнее на центр M83 с помощью самых больших телескопов, эта область предстанет перед нами бурным и шумным местом.

Туманность Кольцо

clip_image017

Она действительно похожа на кольцо на небе. Поэтому еще сотни лет назад астрономы назвали эту туманность согласно ее необычной форме. Ее относят к классу планетарных туманностей. Это газовые облака, которые выбрасывают звезды, похожие на Солнце в конце своей жизни. Один из самых ранних снимков Хаббла.

Столб и джеты в туманности Киля

clip_image018

Этот космический газопылевой столб имеет в ширину два световых года. Структура находится в одной из самых крупных областей звездообразования нашей Галактики, туманности Киля, которая видна на южном небе и удалена от нас на 7500 световых лет.

Центр шарового скопления Омега Центавра

clip_image019

В центре шарового скопления Омега Центавра звезды упакованы в десять тысяч раз плотнее, чем в окрестности Солнца. На изображении видно множество слабых желто-белых звезд, меньше нашего Солнца, несколько оранжевых красных гигантов, а также случайных голубых звезд. Если вдруг две звезды сталкиваются, то может образоваться одна более массивная звезда, либо они образуют новую двойную систему.

Гигантское скопление искажает и расщепляет изображение галактики

clip_image020

Это изображение одной-единственной необычной, похожей на бусы, голубой кольцеобразной галактики, которая волей случая оказалась расположена за гигантским скоплением галактик. Согласно последним исследованиям, всего на картинке можно обнаружить не менее 330 изображений отдельных далеких галактик. Эта великолепная фотография была получена космическим телескопом Хаббл в ноябре 2004 года.

Трехраздельная туманность

clip_image021

Разноцветная Трехраздельная туманность позволяет исследовать космические контрасты. Известная также как M20, она находится на расстоянии около 5 тысяч световых лет в богатом туманностями созвездии Стрельца. Размер туманности — около 40 световых лет.

Центавр А

clip_image022

Фантастическая куча молодых голубых звёздных скоплений, гигантские светящиеся газовые облака и тёмные пылевые прожилки окружают центральную область активной галактики Центавр А. Центавр A находится близко от Земли, на расстоянии 10 миллионов световых лет.

Туманность Бабочка

clip_image023

Ярким скоплениям и туманностям на ночном небе планеты Земля часто дают имена по названиям цветов или насекомых, и туманность NGC 6302 не является исключением. Центральная звезда этой планетарной туманности исключительно горячая: температура ее поверхности составляет около 250 тысяч градусов Цельсия.

Сверхновая звезда

clip_image024

Изображение сверхновой звезды, вспыхнувшей в 1994 году на окраине спиральной галактики.

Две сталкивающие галактики со слившимися спиральными рукавами

clip_image025

На этом замечательном космическом портрете изображены две сталкивающие галактики со слившимися спиральными рукавами. Выше и левее большой спиральной галактики можно увидеть третью галактику, которая также, вероятно, участвует во взаимодействии.

Все эти галактики находятся на расстоянии около 450 миллионов световых лет от нас в скоплении галактик в Геркулесе. На таком расстоянии изображение охватывает область размером более 150 тысяч световых лет. И хотя этот вид кажется весьма необычным, сейчас учёные знают, что столкновения и последующие слияния галактик не редкость.

Спиральная галактика NGC 3521

clip_image026

Спиральная галактика NGC 3521 находится на расстоянии всего лишь 35 миллионов световых лет от нас в направлении на созвездие Льва. Галактика, простирающаяся на 50 000 световых лет, обладает такими особенностями, как рваные спиральные рукава неправильной формы, украшенные пылью, розоватые области звездообразования и скопления молодых голубоватых звёзд.

Галактика Сомбреро

clip_image027

Вид галактики M104 напоминает шляпу, поэтому ее и назвали галактикой Сомбреро. На картинке видны отчетливые темные полосы пыли и яркое гало из звезд и шаровых скоплений. Причины, по которым галактика Сомбреро похожа на шляпу — необычно большой центральный звездный балдж и плотные темные полосы пыли, находящиеся в диске галактики, который мы видим почти с ребра.

M17: вид крупным планом

clip_image028

Сформированные звездными ветрами и излучением, эти фантастические, похожие на волны образования находятся в туманности Омега и входят в область звездообразования. Туманность Омега находится в богатом туманностями созвездии Стрельца и удалена на расстояние 5500 световых лет.

Клочковатые сгущения плотного и холодного газа и пыли освещены излучением звезд, находящихся на изображении вверху справа, в будущем они могут стать местами звездообразования.

Туманность IRAS 05437+2502

clip_image029

Пока неизвестно, что освещает эту туманность. Особенно загадочным представляется яркая дуга в форме перевернутой буквы V, которая очерчивает верхний край похожих на горы облаков межзвездной пыли, находящихся около центра картинки. В общем, эта напоминающая призрак туманность включает небольшую область звездообразования, заполненную темной пылью. Она была впервые замечена на снимках, полученных спутником IRAS в инфракрасном свете в 1983 году.

Здесь показано замечательное, недавно опубликованное изображение, полученное космическим телескопом Хаббл. Хотя на нем и видно много новых деталей, причину возникновения яркой, четкой дуги установить не удалось.

Туманность Конская Голова

clip_image001

Команда Хаббла ежегодно выпускает сногсшибательную фотографию, чтобы отпраздновать годовщину запуска космического телескопа 24 апреля 1990 года. В этот раз они представили миру фотографию известной туманности «Конская Голова», которая находится в созвездии Ориона в 1500 световых годах от Земли.

 

 

 


link
Лучшие снимки с телескопа Хаббл Лучшие снимки с телескопа Хаббл Reviewed by Симонов И on 17:38 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.