Знаменитые мужчины отказавшиеся от женщин

2

Говорят, что женщины как музы, должны вдохновлять мужчин на свершения. Однако история знает немало фактов, когда знаменитые писатели и талантливые ученые намеренно отказывались или совершенно не испытывали никакой тяги к противоположному полу, объясняя это тем, дамы только мешают им совершать великие дела…

Николай Гоголь

gogol

Николай Васильевич Гоголь - классик русской литературы.

Нужно очень постараться, чтобы отыскать упоминания о женщинах в жизнеописании Гоголя. Уж слишком явным был физический аскетизм писателя. Однако в возрасте 20 лет в одном из писем матушке Николай Васильевич упоминает о неком «ангеле», «божестве». Комментируя этот факт, биографы склоняются к версии, что Гоголь просто выдумал себе предмет обожания как предлог, чтобы уехать за границу.

clip_image002

Николай Гоголь целил крепкую мужскую дружбу.

Еще один эпизод в жизни писателя связан с именем Анны Виельгорской, с которой Гоголь познакомился в Петербурге. Скорее всего, он сделал ей предложение, и, получив, отказ, надолго забыл о женщинах. Некоторые, объясняя отсутствие физического влечения к противоположному полу Николая Васильевича, пытаются приписывать ему «угнетенную гомосексуальность». Но подтверждать этот факт только из-за того, что писатель ценил крепкую мужскую дружбу, не рационально.

Иммануил Кант

kant

Немецкий философ Иммануил Кант.

Иммануила Канта можно назвать «философом-отшельником». Он не раз высказывался, как «горд оттого, что смог устоять перед плотскими страстями, избежав механических движений, лишенных всякого метафизического смысла». В доме у философа даже слуга был мужчиной.

clip_image004

Иммануил Кант гордился тем, что может воздержаться от плотских утех во имя науки.

Единственный эпизод, в котором фигурировала женщина, случился с ним на одном из светских приемов. Некая 23-летняя Мария Шарлотта безумно влюбилась в философа. Она послала ему несколько тайных любовных посланий, которые остались без ответа. Через несколько лет девушка все-таки решилась тет-а-тет признаться в любви Канту, однако она получила лишь резкое увещевание в том, что не имеет никаких высоких принципов.

Исаак Ньютон

Sir-Isaac-Newton-HD-Wallpaper

Исаак Ньютон - английский физик, химик, математик.

Исаак Ньютон стал еще одним известным мужчиной, принявшим научный целибат. Великий ученый не раз акцентировал внимание на своей победе духа над плотью и полном воздержании от физического контакта с противоположным полом. Однако не стоит утверждать, что Ньютона совсем не интересовали женщины. В одном и своих писем он отмечал, как ему сложно бороться с «искушением плоти».

Никола Тесла

historical

Никола Тесла - инженер, физик, изобретатель.

Всю свою энергию Никола Тесла направлял только на научные изыскания. Он считал, что женщины необходимы для вдохновения только художникам, композиторам или поэтам. А его они будут только отвлекать от решения глобальных задач. За намеренный отказ от сексуальных связей с женщинами, журналисты назвали Теслу «одиноким волком».

Ганс Христиан Андерсен

122

Ганс Христиан Андерсен - известный детский писатель.

Андерсен в отличие от вышеупомянутых мужчин отчаянно интересовался женщинами, но совершенно не имел у них успеха. Будучи в 40-летнем возрасте, детский писатель влюбился в молодую особу Дженни Линд. На все восторженные ухаживания девушка отвечала лишь насмешками и называла несчастного братцем или ребенком. Когда Дженни Линд вышла замуж, то самыми посещаемыми местами Андерсена стали бордели. К слову сказать, писатель не спал с барышнями легкого поведения, а только вел с ними беседы.

Не многим под силу жить с гениями. Но подавляющее число известных мужчин все-таки нуждаются в своих музах. У Пабло Пикассо было множество женщин, боготворивших его, и только Француаза Жило стала единственной не покорившейся любимой, наполнявшей взбалмошного мастера жизненными силами целых 10 лет.

Статья по теме:

Женщины–вдохновительницы: Каково быть музой?

page_thumb%255B9%255D

 

 

 

 


Знаменитые мужчины отказавшиеся от женщин Знаменитые мужчины отказавшиеся от женщин Reviewed by Симонов И on 23:02 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.