Знаменитые карлики оставившие след в истории

pWk1h

Маленькие люди у многих, к сожалению, вызывают чувство снисхождения, жалость и то и вовсе смех. При этом мало кто знает, что среди карликов много талантливых и ярких людей, которые вошли в историю, несмотря на свой маленьких рост. В нашем обзоре речь пойдёт о великих представителях маленьких людей…

1. Сэр Джеффри Хадсон

Сын известного мясника Джеффри Хадсон был представлен ко двору английского короля Карла I в возрасте восьми или девяти лет. На тот момент рост мальчика составлял всего 37 сантиметров. Представили Хадсона очень необычным способом – во время званого ужина, устроенного герцогом Бирмингема для короля и королевы, карлика подали к столу Карла 1… внутри пирога.

32272

Сэр Джеффри Хадсон.

Достаточно быстро Хадсон стал любимчиком королевы Генриетты Марии Французской, которая доверяла ему самые личные поручения. Королева даже отправила Хадсона в Францию за акушеркой перед родами.

Прославился карлик двумя дуэлями. В одном из случаев это было сражение с индюком, который «оскорбил его, украв обед». Птица была на добрых полтора десятка килограммов тяжелее Хадсона, а также значительно выше его.

Вторая дуэль Хадсона была со швейцаром по имени Крофтс, который постоянно донимал карлика насмешками. Крофтс презрительно явился на дуэль с клизмой вместо пистолета, чтобы еще больше унизить Хадсона, но тот застрелил его. Инцидент привел к скандалу (дуэли были запрещены), и Хадсона отстранили от королевского двора.

На этом несчастья Хадсона не закончились. Корабль, на котором он плыл, захватили пираты, и он провел несколько лет в плену. Позднее его освободили, и Хадсон отправился к королеве, которая пребывала в Париже в изгнании во время гражданской войны в 1644 году. В конце 1650-х годов Хадсон вернулся в Англию.

2. Чарлз Протеус Штейнмец

Известный как «колдун из Скенектади» Чарлз Протеус Штейнмец был гениальным инженером-электриком, который дружил с Эйнштейном, Эдисоном и Теслой. Несмотря на то, что уже в университете Бреслау он прослыл вундеркиндом, Штейнмец был вынужден бежать из Германии из-за того, что было начато расследование его причастности к социалистической газете.

charles-steinmetz

Чарлз Протеус Штейнмец.

Когда Штейнмец попытался иммигрировать в США, ему сначала отказали во въезде из-за его карликовости, но друзья из Америки убедил бюро по иммиграции в гениальности Штейнеца. Его математически доказанный «закон гистерезиса» (или закон Штейнмеца), а также работы в сфере переменного тока помогли произвести настоящую революцию в электротехнике.

3. Древнеегипетские карлики

Карликов высоко ценили в древнем Египте, а также они регулярно получали высокие должности при дворах фараонов. Низкорослые люди часто были ювелирами, дрессировщиками, рыбаками, артистами, танцорами и врачевателями. Некоторые из них даже попадали в высший свет.

clip_image003

Древнеегипетские карлики.

Карликами также часто изображались некоторые древнеегипетские боги, такие как Птах - творец вселенной и Бес - бог любви, сексуальности и деторождения. Самым известным карликом из египетской элиты был Сенеб, который был начальником ткацких мастерских при дворце фараона Пепи II VI династии.

Сенеб был женат на царской родственнице Сеннеттефес, от которой имел сына и двух дочерей. Он также выступал в роли погребального жреца фараона Хуфу и фараона Джедефры.

4. Бушвик Билл

Родившийся на Ямайке в 1984 году рэпер Бушвик Билл был членом известной хьюстонской рэп-группы Geto Boys, которая создала очень неоднозначную форму «южного рэпа», тексты которого были полны паранойи и насилия.

В его карьере было много сумасшедших и эпатажных историй, но самым известным стал случай с огнестрельным ранением.

bushwick-bill1

Бушвик Билл.

В состоянии невменяемости после большой дозы алкоголя и наркотиков Бушвик нанес визит своей подруге и попросил, чтобы она выстрелила ему в лицо. Между ними завязался скандал, после чего Бушвик начал угрожать ребенку девушки, после чего та выстрелила рэперу в глаз. Кардик-рэпер выжил, но с наркотиками так и не завязал.

5. Везалий

Благодаря фламандскому анатому Везалию, который родился в 16-го веке, люди узнали много нового о человеческом теле. Везалий изучал медицину в Париже и Падуе. После того как Везалий получил докторскую степень в 1537 году, он был немедленно приглашен на должность профессора хирургии и анатомии в университете Падуи.

vezalijusportr

Везалий.

На то время хирургия и анатомия считались менее важными отраслями медицины, но Везалий верил в важность анатомии и нелегально (это было запрещено церковью) выполнял вскрытия, чтобы сделать анатомические диаграммы кровообращения и нервной системы. Сегодня Везалий считается основоположником анатомии. .

6. Франсуа де Кювилье

Франсуа де Кювилье в 11 лет стал придворным карликом при дворе курфюрста Баварии Максимилиана II Эмануэля. Казалось, что у него нет будущего, но курфюрст разглядел в мальчике талант к наукам и отправил его в Париж учиться математике, инженерному делу и архитектуре. Под опекой известного архитектора Франсуа Блонделя младшего Кювилье изучал зарождающийся стиль французского рококо.

15-02-kuvillie_500_auto

Франсуа де Кювилье. Богато декорированные покои  в Мюнхенской Резиденции.

После того, как Кювилье вернулся в Мюнхен, вскоре он был назначен главным архитектором Баварии. Его самыми известными работами являются охотничий замок Фалькенлуст, оформление залов Мюнхенской резиденции, дворец Хольнштайн, дворец Амалиенбург, дворец Вильгельмсталь в Кассиеле, театр Кювилье и фасад церкви Театинеркирхе.

7. Тамара Де Тро

Актриса, которая начала свою карьеру в качестве второй вокалистки в группе под названием Medflys в 1980 году, впоследствии выступала в в театрах и комедийных клубах по всему Сан-Франциско. Там Тамара Де Тро была замечена Стивеном Спилбергом, который нанял ее для съемок в роли инопланетянина в одноименном фильме.

fascinating-dwarfs-11

Тамара Де Тро.

Спилберг предупредил Тамару, чтобы та помалкивала о спецэффектах в «Инопланетянине», но она публично заявила, что сыграла внеземное существо в сценах, требующих движения, а механическая версия инопланетянина была использована только для съемок крупным планом.

Тамара также появилась в фильмах «Гоблины» и «Рокула». Актриса умерла в возрасте 31 года из-за проблем с легкими и сердцем.

8. Генерал Том-Там

В 1842 году шоумен Барнум обратил внимание на уникального мальчика, проживающего в городе Бриджпорт. Рост Чарльза Шервуда Страттона в четыре года составлял всего 63 сантиметра, а вес - 7 кг.

Отец Чарльза согласился, чтобы Барнум нанял его сына за $3 в месяц (плюс проживание и питание) для показа в передвижных выставках и представлениях своего музея. Именно Барнум научил Чарльза петь, танцевать и разыгрывать пантомимы.

_79222409_3278959

Генерал Том-Там.

Вскоре «Генерал Том-Там», как его вскоре начали называть, прославился своим остроумием и выступлениями в военной форме. Страттон благодаря своим выступлениям в цирке Барнума стал богатым человеком и вскоре отправился в турне по Европе, где был приглашен даже в Букингемский дворец.

Его выступления в роли Наполеона Бонапарта обрели колоссальный успех в Англии и Франции. Свой последний тур Страттон провел по Англии в 1878 году, а в 1883 году он скончался от инсульта.

9. Дон Сантьяго де Лос Сантос

Самый известный филиппинец в Великобритании 19-го века был карликом. Он чуть не умер очень в младенчестве из-за своих крохотных размеров, но его чудом спас вице-король Филиппин, который подобрал кроху на улице и вырастил вместе со своими детьми.

После смерти наместника этот человек, известный как Дон Сантьяго де лос Сантос, решил остаться в Маниле, а не уехать с детьми наместника обратно в Испанию. Его старая семья, однако, отвергла юношу-карлика, после чего он решил поехать в Мадрас. Там он нашел капитана, который был готов взять его с собой в Англию.

epifanio_-420x517 copy

Дон Сантьяго де Лос Сантос.

В пути Сантьяго смыло за борт и пока его вытащили, он чуть не замерз насмерть в холодных водах Северной Атлантики. Добравшись до Англии, Де Лос Сантос сделал себе имя в Англии выступлениями на сцене в паре с 19-летней девушкой ростом 213 сантиметров.

Вскоре де Лос Сантос женился на молодой женщине из Бирмингема по имени Энн Хопкинс, рост которой составлял 97 сантиметров (при этом его рост был 66 сантиметров). Свадьба стала сенсационной. Мало того, что пара была карликами, так еще и Сантос был ярым католиком, а Хопкинс - протестантом.

10. Маршалл Пинкни Уайлдер

Маршалл Пинкни Уайлдер родился в штате Нью-Йорк, и его считали незаурядной личностью с раннего возраста. В детстве он часто играл с друзьями в мяч в местном парке, откуда их постоянно выгонял полицейский. Маршалл, несмотря на свой юный возраст, пошел к меру, у которого добился разрешения на игру в парке. В 12 лет он стал популярен благодаря своим выступлениям в кукольном шоу.

Повзрослев, Маршалл переехал в Нью-Йорк и сначала работал стенографистом, но потом решил связать карьеру со сценой, где выступал с юмористическими монологами.

fascinating-dwarfs-10

Маршалл Пинкни Уайлдер.

В 1883 году Уайлдер отправился в Лондон, где стал любимцем британской королевской семьи. Будучи еще принцем Уэльским, король Эдуард VII стал поклонником Уайлдера и на протяжении многих лет лично присутствовал на его выступлениях. В 1904 году Уайлдер отправился в кругосветное путешествие. Хотя сегодня о Уайлдере почти не помнят, 100 лет назад он считался мастером по передаче эмоций на сцене.

 

 

 

 

 

 


link
Знаменитые карлики оставившие след в истории Знаменитые карлики оставившие след в истории Reviewed by Симонов И on 11:40 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.