Тайны резиденции посла США в Москве

Spaso_House_Exterior

Особняк на Старопесковской площади не случайно был выбран местом проведения весеннего бала Воланда в романе «Мастер и Маргарита». Если бы стены здания могли говорить, они рассказали бы много секретов и легенд. Спасо-хаус (особняк Второва) находится рядом с Арбатом, и с 1933 года каждый посол США в России живет именно здесь…


Булгаков был впечатлен Весенним фестивалем 1935 года

Весенний фестиваль, который состоялся 24 апреля 1935 года в Спасо-хаус, знаменит тем, что он стал одним из самых шикарных приемов, которые когда-либо проводила делегация США за рубежом.

280289_800

Кадр из фильма «Мастер и Маргарита».

На прием были приглашены выдающиеся деятели мира искусства, среди которых был и Булгаков. По словам его жены, после раута Булгаков переписал главу про бал весеннего полнолуния в своем знаменитом романе «Мастер и Маргарита».

Бюст Кеннеди спрятали от Рейгана

При входе в резиденцию посла гости могут увидеть камин, на котором стоит бюст бывшего президента США Джона Кеннеди.

clip_image004

В мае 1988 года Спасо-хаус посетил президент Рональд Рейган, который отправился в Москву на встречу с Михаилом Горбачевым. Помимо организации обширных и трудоемких ремонтных работ в здании, Государственный департамент также отправил всю еду и фарфор, которые использовались во время официального обеда, в Москву. Как отмечали наблюдатели, бюст Кеннеди «переместили в дальний угол».

Шпионский герб США в кабинете посла

Существует много историй о шпионаже, связанных со Спасо-хаус. Самая известная из них — о жучке, спрятанном в деревянном гербе Соединенных Штатов.

Посол Уильям Харриман был страстным коллекционером изделий из редких пород дерева, и в 1945 году ему подарили копию Великой печати Соединенных Штатов, вырезанную из дерева.

clip_image006

Сувенир был настолько красив, что посол США повесил его на стене своего кабинета. Конечно, он не знал, что внутри был жучок под названием «Златоуст».

«Златоуст» отлично проработал 8 лет и подслушал четверых послов. Американцы нашли жучок только в 1952 году, когда был обнаружен его радиосигнал. Теперь печать хранится в музее ЦРУ.

Тюлени в парадном зале

Во время рождественского сезона 1934 года первый посол США в Советском Союзе Уильям Христиан Буллит поручил своему переводчику Чарльзу Тайеру организовать «настоящее веселье» для всех американских граждан в Москве. Московский цирк одолжил ему трех тюленей.

clip_image007

Вечером гости собрались в парадном зале, туда вошли тюлени с рождественской елкой, подносом с бокалами и бутылкой шампанского, балансирующими на их носах.

Затем тюлени показывали трюки, после чего их дрессировщик, который немало выпил, внезапно упал в обморок. Без его контроля тюлени разбежались по всему дому, а сотрудники посольства пытались их поймать.

К счастью для карьеры Тейера, посол Буллит не присутствовал на вечеринке, так как его временно отозвали в Вашингтон.

Особняк раньше принадлежал «сибирскому американцу»

Николай Второв переехал в Москву из Сибири в начале XX века. К тому времени он уже был успешным предпринимателем и владел рядом промышленных предприятий и банков.

clip_image008

В феврале 2017 года с помощью архивных материалов журнал Forbes составил список самых богатых людей, которые жили в царской России. Второв возглавил список с состоянием в более чем 60 миллионов золотых рублей (720 миллионов долларов). Из-за его умения зарабатывать деньги Второва называли «сибирский американец».

После революции 1917 года, по мнению некоторых историков, Второв присягнул на верность новым властям, но в мае 1918 года он был убит при таинственных обстоятельствах в своем кабинете.

Потомки Второва уехали за границу, а его особняк в центре Москвы был экспроприирован государством и занят высокопоставленными чиновниками. Он стал резиденцией посла США в 1933 году, когда Соединенные Штаты и Советский Союз установили дипломатические отношения.

Самая большая люстра в Москве

Особняк строили с 1913 по 1915 год, и он был оснащен новейшими технологиями той эпохи. Дизайнеры не сдержались, когда дело дошло до интерьера.

clip_image009

Главный зал — 25 метров в длину — увенчан высоким сводчатым потолком и огромной люстрой. Считается, что эта люстра, сделанная из русского хрусталя, до сих пор является самой большой в Москве.









link

Тайны резиденции посла США в Москве Тайны резиденции посла США в Москве Reviewed by Симонов И on 23:39 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.