10 потрясающих фактов из жизни Стивена Хокинга

stephen-hawking-49837463

Один из самых ярких ученых современности скончался сегодня в возрасте 76 лет. Давайте вспомним самые значительные факты его биографии…


  • Стивен Хокинг родился в Оксфорде 8 января 1942 года — ровно через 300 лет после смерти астронома Галилео Галилея. В возрасте 21 года ему была диагностирована редкая форма заболевания моторного нейрона — амиотрофический боковой склероз (ALS). Доктора давали ему несколько лет жизни.
  • В школе Стивен учился довольно посредственно, но хорошо разбирался в математике и «беспорядочно увлекался химией». В девять лет его оценки были одними из худших в классе. Вместе с тем, учителя признавали его гениальность, поэтому он даже заработал прозвище «Эйнштейн».

clip_image001

Стивен Хокинг на съемках сериала "Звездный путь" вместе с актерами, играющими Эйнштейна и Ньютона

  • Его отец хотел, чтобы Стивен занялся медициной, но у того не было интереса к биологии. Он считал ее «слишком неточной». В итоге в Оксфорде он занялся теорией частиц и космологией, поскольку эти сферы мало изучены человеком и давали массу возможностей.
  • На встрече Королевского общества Хокинг прервал лекцию известного астрофизика сэра Фреда Хойла, чтобы сообщить ему, что он сделал ошибку. Когда его спросили, как он обнаружил ошибку, Хокинг ответил: «Просто я уже просчитал все это у себя в голове».

clip_image002

С Биллом Гейтсом

  • В 1970-е годы Хокинг сделал основные свои открытия, в том числе, вероятно, его самый важный вклад в космологию: открытие излучения Хокинга (черные дыры излучают энергию, пока не иссякнут). Еще до публикации своей работы Хокинг посетил Москву в 1973 году, где он встречался с советскими учеными. Они продемонстрировали Хокингу, что в соответствии с принципом неопределенности квантовой механики вращающиеся черные дыры должны порождать и излучать частицы. В 1987 году он встречался в Москве с академиком Сахаровым.

clip_image003

Изображение: Liam White / Alarmy Stock Photo

  • В 1980-х годах профессор Хокинг и профессор Джим Хартл предложили модель Вселенной, которая не имела границ в пространстве и времени. Концепция была описана в «Краткой истории времени», которая продана по всему миру в 25 миллионов экземпляров. Хокинг сравнивает Вселенную с нашей планетой — «куда ни пойди, у Земли нет края», однако планета существует только в двух измерениях, а Вселенная — в четырех.
  • В 1985 году Стивен Хокинг заработал пневмонию. Его состояние было настолько тяжелым, что врачи хотели отключить его от системы жизнеобеспечения. Его жена Джейн отказалась, и врачи провели трахеотомию, чтобы спасти жизнь Стивена. Так он потерял способность говорить и с тех пор общался с использованием голосового синтезатора, причем отказался поменять свой «голос», когда ему это предложила Intel.
  • Хокинг — это своего рода «поп-звезда» от науки. Он появлялся в «Симпсонах», «Звездном пути», «Теории большого взрыва» и на альбоме Pink Floyd.

clip_image004

В знакомой всем гостиной из сериала "Теория большого взрыва"

  • Хотя у Стивена Хокинга есть дюжина престижных научных и общественных наград, он так и не успел получить Нобелевскую премию. В Оксфорде он в течение 30 лет занимал ту же кафедру, что и Исаак Ньютон.
  • В последнее время профессор Хокинг активно предрекал конец человечества — из-за глобального потепления, нового вируса-убийцы или воздействия большой кометы. Людям он предлагает переселяться на другие планеты. Верил в пришельцев.







link

10 потрясающих фактов из жизни Стивена Хокинга 10 потрясающих фактов из жизни Стивена Хокинга Reviewed by Lucia on 22:56 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.